NNNToniK

19 января 2022 г. 10:12

4.5 Психически здоровый ребёнок маньяком не станет. Берегите детей. И не только своих.

Опыт показывает, что лучшие решения как раз и рождаются из нагромождения мыслей, не слишком обоснованных догадок и даже явно неверных выводов.

Так считает главный герой книги, Харри Холе.
Ну что ж ... попробуем воспользоваться этим методом.

Главные выводы, которые гудят в моей голове после прочтения книги:
- ох уж эти скандинавы… не знаю чем это обусловлено – может холодным климатом, может достаточно спокойной и уединенной жизнью, но триллеры у многих из них получаются отменные;
- четкая логика при неверном посыле может привести к непредсказуемым результатам;
- излишний педантизм частенько является признаком психического отклонения;
- никогда нельзя быть уверенным в том, что среди твоего окружения нет психов. Иногда они длительное время совершенно незаметны, но абсолютно точно – психически нездоровых людей вокруг гораздо больше, чем нам кажется;
- даже если все хорошо, скорее всего это только «до поры до времени»;
- если проанализировать громкие происшествия всех стран из новостных лент, то придешь к выводу, что автор прав – будь осторожен и никогда полностью не доверяй окружающим;
- детские психологические травмы имеют непоправимые последствия. Чем больше мы будем беречь детей (и не только своих желательно), тем меньше маньяков будет в ближайшем будущем.

Зло - это зло, независимо от диагноза злодея.

В целом книга очень динамичная, эмоциональная, с множеством неожиданных поворотов.