4,1

Роман известного современного писателя Португалии Феррейры де Кастро "Сельва" рассказывает о жизни сборщиков каучука в амазонских джунглях. Поэтические описания сельвы служат фоном, на котором…
Серия: Зарубежный роман XX века
Издательство: Художественная литература

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

25 января 2019 г. 17:07

Можно краем уха слышать что-то о жизни в Амазонии, о работе сборщиков каучука, не рабов, а наемных работников, свободных людей. А можно почитать "Сельву" и прикоснуться к жизни буйной природы и тяжкому труду обреченных людей. Автор не придумал историю, черпая знания из учебников, он четыре года был сам простым рабочим на добыче каучука, своими глазами видел мощь и коварство природы, условия жизни наемных рабочих.

Много внимания Феррейра де Кастро уделяет описанию окружающей среды, часто рассказывает о удивительной природе и животных тех мест. Богатая растительностью, влагой, бурлящая всевозможной жизнью, эта обстановка не становится раем. У меня не возникло желания посмотреть на эти чудеса природы своими глазами. Пусть я их только увидела глазами писателя. Достаточно.

В контраст с этим…

Год издания: 1976

240 страниц

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

25 января 2019 г. 17:07

В контраст с этим…

Margarita90

20 октября 2014 г. 20:29

Первая из прочитанных мною книг, рассказывающих о сборщиках каучука. До этого романа данная тема вообще мне была незнакома. Да и вообще о Латинской Америке я прочла не так уж много книг. Автор написал этот роман, ориентируясь прежде всего на свой опыт. Он провёл в сельве около четырёх лет, попав туда ещё подростком. По его собственным словам, не было ни одного дня, чтобы он не мечтал о побеге. Реальность, как это часто бывает, оказалась совсем не такой, какой представлялась. И, по моему, у писателя очень хорошо получилось отобразить это в своём произведении. Как удалось передать и контраст величественной чудесной тропической природы и адской жизни сборщиков каучука с почти полной невозможностью что-либо реально заработать. И в этом мире оказывается главный герой - человек…

Подборки