Margarita90

20 октября 2014 г. 20:29

Первая из прочитанных мною книг, рассказывающих о сборщиках каучука. До этого романа данная тема вообще мне была незнакома. Да и вообще о Латинской Америке я прочла не так уж много книг.
Автор написал этот роман, ориентируясь прежде всего на свой опыт. Он провёл в сельве около четырёх лет, попав туда ещё подростком. По его собственным словам, не было ни одного дня, чтобы он не мечтал о побеге. Реальность, как это часто бывает, оказалась совсем не такой, какой представлялась. И, по моему, у писателя очень хорошо получилось отобразить это в своём произведении.
Как удалось передать и контраст величественной чудесной тропической природы и адской жизни сборщиков каучука с почти полной невозможностью что-либо реально заработать.
И в этом мире оказывается главный герой - человек совершенно чуждый миру Амазонки. Ему невероятно трудно привыкать к новым условиям жизни. И это не только и не столько из-за тяжёлого климата и непривычности к физическому труду, а из-за его предубеждения к другим сборщикам, из-за того, что он порядочный сноб. А это сильно действует на психику вкупе с одиночеством и не знанием того, когда это закончится.
Но благодаря суровой действительности он в конце концов пересматривает свои идеалы, политические предпочтения и становится более терпим к окружающим, без прежней заносчивости.