Степь

Степь 4,1

Творчество А.П.Чехова, известнейшего мастера юмора и лиризма, известно во всем мире. В настоящий том вошли лучшие повести и юмористические рассказы великого русского писателя. Издание специально подготовлено к 150-летию со дня рождения А.П.Чехова.

Серия: Русская классическая библиотека
Издательство: Белый город

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

21 апреля 2021 г. 13:48

5 Ой, ты , степь широкая, степь раздольная

Чехов невероятно , до предела визуален. каждое слов можно увидеть словно в 3D проекции. Здесь даже не нужен сценарий, поскольку Антон Павлович сам себе режиссер. Он разворачивает перед глазами читателя цветную киноленту. Кто бывал в степи хоть раз, тот меня поймет. А мне... Мне судьбой даровано жить в этих описанных больше ста лет тому назад местах. И степь, со всеми ее красками и запахами, со всей ее необъятностью всегда была рядом , сколько себя помню. Увидела вот в аннотации "унылая степь ". Да Боже вас избавь! Никогда степь не бывает унылой! Она звенит и поет в любое время суток. И каждый раз ее оркестр звучит по-разному и по-новому.

..перед глазами ехавших расстилалась уже широкая, бесконечная равнина, перехваченная цепью холмов. Теснясь и выглядывая друг из-за друга, эти холмы…

Степь — Антон Чехов , повесть

ISBN: 978-5-7793-1881-5

Год издания: 2009

Формат: 90x60/16

22 января 2021 г. 10:03

Колоритно. Вот главное, что приходит на ум, когда читаешь эту повесть. Невероятно колоритно. Читала с огромным удовольствием, наслаждалась описаниями природы, быта, людей, мыслей мальчика Егорушки. Все так смачно написано, картина масло встает, как живая в воображении. Здесь нет сюжета, динамики, накала страстей и развития событий. Это повесть-наблюдение. Они просто ехали. А Егорушка наблюдал за всем происходящим вокруг и думал. Я такое люблю читать. Но в то же время понимаю, что такие вещи - это на любителя. Я как раз из них.

10 февраля 2021 г. 00:16

4 Нужно было прочесть 10 лет тому назад

Очень классное произведение, мастерская повесть, я как-будто вернулся в годы отрочества. Как же прекрасно описана степь. Что за жизнь - это не сидеть на хоум-офисе в Европе.

Книга с невероятной атмосферой, хотя Чехов её написал в 28 лет, зато уже виден почерк маститого мастера. Очень тонкое произведение. Десять лет назад я бы прочувствовал его ещё глубже

Как же жаль, что только сейчас к нему добрался, и как же хорошо, что все же добрался

3 ноября 2020 г. 11:07

Один из любимейших рассказов Чехова.

Читал, когда пубертат был пройден, но все эмоции мальчика казались настолько близкими, что будто испытал их наяву:

Гроза, тени похожие на разбойников, мокрая холодная накидка противно липнет к коже, и темнота вокруг...

Эх, вот для чего, как минимум, нжна классическая литература – ведь степей таких больше нет – пошли под пашни или того хуже. И путешествие подобное тоже невозможно, ибо сойдя с асфальтовой трассы ты тупо утонешь в пластике и окурках.

Поэтому дождь, гроза и детские страхи, пропадающие от заливистого лая любимого барбоса остаются только в таких вот книжках. Берегите их.

Конечно пятерка...

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

19 октября 2020 г. 08:57

Чехов переносит читателя в душную степь. Автор описывает природу со всей её переменчивостью несравненно. Я действительно оказалась там, ехала с героями по бескрайней степи, пила сладкий-пресладкий чай, погружалась в послеобеденную дремоту.

Для главного героя Егорушки, мальчика девяти лет, открылась дверь в новый мир. Это не стало для него историей одной поездки. Недлительное путешествие по степи - новая ступень для мальчика, его жизнь началась. По желанию матери его дядя-купец везёт его в гимназию. Где Егорушка начнёт постигать науки.

Как же сильно пришлось повзрослеть Егору за такой короткий срок. Он покинут родной дом, увидел столько новых людей, услышал столько историй. Теперь он начинает смотреть на мир иначе.

Очень жаль, что А.П.Чехов не написал продолжение. Что данная повесть не стала…

Zhenya_1981

24 июня 2020 г. 11:32

5 Наш путь — степной, наш путь — в тоске безбрежной (c)

Читаю сейчас «Жестокий век» Исай Калашников , где степь играет одну из главных ролей. А в собрании сочинений Чехова, которое я периодически почитываю в хронологическом порядке, "Степь" как раз была следующим произведением после «Спать хочется» Антон Чехов , который я только что перечитал. Дай, думаю, раз так решили богини судьбы, и про нашу степь почитаю. К тому же, малоросские степи — моя первая Родина. Решил сравнить две степи, а заодно и две книги.

Но чем дальше углублялся в чеховскую бескрайнюю степь, тем больше эта повесть напоминала мне совершенно другое великое произведение (а "Жестокий век"- это тоже великая книга. Но об этом в следующей рецензии ;) )

"Степь" А.П. удивительным образом гармонирует с «Одиссея» Гомер . С одной лишь "незначительной" добавкой — приставкой "Анти".…

9 февраля 2020 г. 13:52

5 Архаичный ритуал и волшебная сказка в книге реалиста и классика

Сюжет повести Чехова прост: мальчик Егорушка едет из родного дома в большой город, где ему предстоит поступить в гимназию учиться. Его дорога по степи, встречи с разными людьми, незначительные на первых взгляд события этого путешествия – купание в реке, гроза – и составляют содержание повести. Однако в конце дороги, в новом городе, Егорушка оказывается не таким, как в начале пути. Степь, по которой он ехал, изменила его, и поступать в гимназию приехал другой человек. Не говоря этого прямо, Чехов явно показывает, что дорога по степи стала инициацией, в результате которой, пройдя через ряд испытаний, мальчик становится взрослым человеком.

У Чехова инициация связана с дорогой, что бывает не всегда. Местом инициации часто является лес, но у Чехова это место занимает степь.

Советский филолог…

10 марта 2020 г. 21:55

Мы привыкли к Чехову, прежде всего, как к автору остроумных рассказов. Повесть «Степь» представляет собой нечто совсем иное. Мальчик Егорушка едет на повозке сквозь русскую степь из прошлого в новую жизнь. Простор и раздолье степи разворачивается перед ним и перед нами огромнейшим ковром, состоящих из цветов, ощущений, запахов и звуков, деревень и мужичьей рачьей каши, из игр и гроз. Больше всего напомнило мне это тот самый толстовский дуб из «Войны и мира», только люди и размышления их тут более живые, человечные и теплые. Удивительное ощущение, как будто не читаешь, а видишь эдакий удивительный сон.

Отдельное спасибо игре «Охота на снаркомонов».

Suharewskaya

4 сентября 2019 г. 16:36

Чехов- мой камертон, возвращающий все душевные струны в чистое звучание.

Степь- словно музыка в слове. То монотонно гудящая на одной ноте, то тревожные скрипки, то торжественное многоголосие безбрежно великолепной природы, осипший голос бывшего церковного певчего...гроза как кульминация долгого пути , и -робкое начало новой жизни, обретение нового дома. Музыкальны фразы, события, настроения... Глазами маленького "панычика" Егорушки, добирающегося "на учение" через степь, множество новых лиц , впечатлений, страхов, зловещих баек у костра...Всё пронизано одиночеством маленького человека, впервые оторванного от дома. Иногда он представлялся мне Ёжиком в тумане с узелочком -то сова, то огромное дерево, то лошадка покажутся из тумана. То река, которая "пусть сама несёт меня". Но будет конец и…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

22 мая 2019 г. 15:41

За что я люблю Чехова - это то, что он в нескольких предложениях может сказать то, что у других уходят страницы текста. Перед нами один из лучших реалистических рассказов автора. Мальчик Егор 9-и лет отправлен матерью вместе с дядей и о. Христофором в город, чтобы поступать в гимназию. Этот путь, собственно, и составляет основное содержание рассказа. У другого бы писателя получилось бы гораздо скучнее, а у Чехова ярко, образно. Ему удалось в небольшом рассказе показать не только начало жизни мальчика, покинувшего отчий дом, но и срез низов общества конца 1880-х гг. Меня очень порадовали образы степи, как она "подстраивается" под происходящее действие, как она отражает внутренний мир маленького героя (описание грозы в степи дорогого стоит!). Но ещё в бОльшей автору удалось проникнуть…