Irisha40

15 марта 2024 г. 23:51

Очень необычный сюжет для Моэма. Тем интереснее было читать. Книга начинается в традиционном классическом, даже романтическом стиле. Есть пара влюбленных молодых людей Артур и Маргарет, дело идет к свадьбе, но неожиданно они знакомятся с таинственной личностью по имени Оливер Хаддо. У него темное прошлое, он когда-то жил на Востоке, изучат оккультизм, и ходят слухи, что он сам чуть ли не занимается магией. Эта встреча меняет все. Далее про сюжет писать не буду, чтобы не спойлерить, но от Моэма такого я совершенно не ожидала. Книга небольшая, читается легко, можно сказать влет. Но все-таки чувствуется, что это еще ранний Моэм.

11 марта 2024 г. 11:22

Удивительно, такого я от Сомерсета Моэма не ожидала даже. Я обожаю читать у него практически все - он умеет заинтересовать сюжетом и пишет всегда так, что невозможно оторваться. Тут же жанр мистика, который я просто совсем не люблю, и она совершенно не отбила охоту читать . Само описание этого человека , мага, было очень любопытным. Где то прочла, что образ был списан с определенного человека, учению которого даже следовал Гитлер, и описан этот человек так, что каждое предложение , каждый его поступок, каждая его черта отталкивала от него все больше и больше. Ситуация конечно описана неприглядная- подчинение человека воле другого. Ну а конец книги просто омерзительный. Я не верю в оккультизм, в магию, и только это не давало вжиться до конца в сюжет. Но все равно было жутко и…

alenabykowa

22 апреля 2024 г. 19:33

5 «Её умом и телом овладел дьявол!»

«Только представьте себе, как интересно в XX веке встретиться с индивидуумом, который искренне верит в магию»
Эксцентричный джентельмен Оливер Хаддо очень верит в свои оккультные способности и действительно считает себя настоящим магом. В поздневикторианской Англии это выглядит как минимум нелепо, поэтому молодой врач хирург Артур, который мыслит и смотрит на жизнь объективно исходя из своей профессии, решил открыто высмеивать странные наклонности «мага». Однако, Хаддо шуток этих не понимает и не принимает, поэтому решает отомстить самоуверенному врачу и замечает его красавицу невестку Маргарет. Чтобы разлучить влюбленных он обращается к Темным Силам и вопрос остается лишь в одном: как долго еще будет смеяться молодой врач, пока не ощутит весь ужас этой истории?…
«Люди любят высмеивать то,…

22 февраля 2024 г. 12:03

Сюзи вздрогнула. Она вспомнила сплетни, доходившие до нее в Монте-Карло. — Я слышала, что он с помощью магической операции пытается создать живые существа, – мисс Бойд смотрела на доктора, но обращалась к Артуру. – Как раз перед тем, как вы вошли, наш друг рассказывал о книге Парацельса, где великий маг сообщает о том, как он вскармливал созданных им монстров человеческой кровью.

Дочитала «Мага». И вот мои впечатления.

Это был словно не знакомый мне Моэм. Я не так много его книг читала, но всё же. Начиналось всё как обычно. А когда закончилось, казалось, то ли творением Эдгара Аллана По, то ли Стивена Кинга.

Я знаю, что это произведение Сомерсета Моэма до сих пор волнует умы людей. И обычных читателей, и опытных критиков.

Это было нечто за гранью мистики и ужаса. Нечто психологическое,…

26 апреля 2024 г. 19:18

4.5 Диссонанс разума и чувств.

Прочитанный мной "маг" Моэма оставляет после себя неизгладимое впечатление. После прочтения я нахожусь в неком ступоре.

Я пытаюсь вычленить главную мысль произведения, но у меня это сразу не получается. Ощущение, что книга не на один раз, а на несколько подходов, возможно даже такое, что в разном возрасте мы увидим разные стороны.
Вот мы смотрим на прекрасную пару Артура и Маргарет. Читаем о том, как нежно он её любит и заботится, не ущемляя её в предпочтениях до свадьбы.
А дальше мы видим, как всё из счастье рушится из-за "мага" Хаддо, который выбрал их пару своим "козлом отпущения".
Хаддо оскорблён отношением к нему Артура и решает мстить самым известным образом - отнять самое дорогое, что у того есть.
И Маргарет как "овца на закланье" идёт следом за магом, подпитанная магией влияния.

Мы…

Anastasia246

17 ноября 2023 г. 19:15

4.5 Спойлер

Даже любимые писатели, оказывается, способны еще удивить меня и поразить неведомым! Этот донельзя знакомый английский джентльмен, Уильям Сомерсет Моэм, давно и уверенно прописавшийся в моем сердце и в числе любимых авторов, обычно меня радует - радует прежде всего драмой, любовными треугольниками, непростыми душевными метаниями героев, душераздирающими разочарованиями в близких и любимых.

Мистики же не ожидала я от слова "совсем", детектива - тем более (но я, конечно же, не все прочла из написанного его пером - так что кто знает, может, впереди, меня ждут еще более яркие открытия?! По крайней мере, я на это весьма надеюсь) Не ожидала - и получила, хотя, справедливости ради, бОльшую часть книги классический прозаик верен себе. И неслучайно, думаю, первая половина книги с таким "волшебным"…

25 апреля 2024 г. 23:52

5 "Сдается мне, это был мистический триллер"

Небольшая книга, на фоне красивейших пейзажей Европы, протекает перед нами в неспешном аристократическом ритме за пару вечеров. Конечно, это не тот самый Моэм, которого мы все так любим, но тем не менее даже здесь все женщины - "ее нельзя было назвать красивой (или умной)", а все мужчины имеют"редкий профиль" или на худой конец "полны таинственного обаяния".
Чувствуется, как автор делал пробу пера в несвойственном для него жанре. Употребил пару клише из популярных в то время каббалы, месмеретизма и гипноза. Как утверждал сам автор, главный отрицательный персонаж - карикатура на Алистера Кроули, на что тот обиделся и обвинил роман в плагиате на другие произведения.
Необычно, что в начале книги пахло каким-то НЛП, а закончилось все в стиле Чужих)))
Тем не менее, твердая 5 за Моэмность и…

Я Лена (Elbook)

6 февраля 2024 г. 19:24

4 А вы верите в магию?

Волей судьбы меня занесло на Ближний Восток в одну из арабских стран Аравийского полуострова. Какого же было мое удивление, когда в одной из бесед моя арабская знакомая поведала, что существует магия и существует черная магия. И тут я параллельно читаю эту книгу (о, совпадение!), где главный злой герой учился оккультным наукам именно на Востоке и еще начала книгу «На ближневосточных перекрестках», где тоже вскользь упоминаются маги и предсказатели судьбы. Буду дальше исследовать эту тему.

Итак.

Действующие лица:

Оливер- эксцентричный тип, сын матери, которая вот уже 25 лет содержится в режиме строгой изоляции в доме для сумасшедших (правда, Моэм не раскрывает эту карту с самого начала);

Маргарет- прелестная умная, скромная девушка, изучающая искусство в Париже и собирающаяся замуж за Артура;

А…

RenellVails

8 февраля 2024 г. 11:37

5 Под гипнозом.

Бытует мнение, что это одно из худших произведений автора. Не знаю, может быть и так. И хотя Моэм был у меня на слуху, но читаю я его впервые. Не могу сравнить с другими произведениями автора, но данный роман мне очень понравился. Прежде всего, мне понравился стиль повествования. Такой обволакивающий, как будто ты попадаешь под гипнотическое воздействие. Очень много эстетически красивых сравнений (например, сравнение Люксембургского сада с «женщиной легкого поведения, далеко не первой молодости» просто влезло в мою подкорку), необычных прочтений знаменитых полотен великих художников, таких как Леонардо да Винчи и Валдеса Лила. И плюс ко всему интересный материал об оккультных науках, не выдуманных, а реальных, исторических. В этом небольшом по объёму романе есть и безумная любовь, и…