Anastasia246

17 ноября 2023 г. 19:15

4.5 Спойлер

Даже любимые писатели, оказывается, способны еще удивить меня и поразить неведомым! Этот донельзя знакомый английский джентльмен, Уильям Сомерсет Моэм, давно и уверенно прописавшийся в моем сердце и в числе любимых авторов, обычно меня радует - радует прежде всего драмой, любовными треугольниками, непростыми душевными метаниями героев, душераздирающими разочарованиями в близких и любимых.

Мистики же не ожидала я от слова "совсем", детектива - тем более (но я, конечно же, не все прочла из написанного его пером - так что кто знает, может, впереди, меня ждут еще более яркие открытия?! По крайней мере, я на это весьма надеюсь) Не ожидала - и получила, хотя, справедливости ради, бОльшую часть книги классический прозаик верен себе. И неслучайно, думаю, первая половина книги с таким "волшебным" названием (разве могла я, давняя поклонница всего мистико-эзотерического пройти мимо нее?) напоминала мне - и я ясно понимаю почему - обожаемого Ивана Сергеевича Тургенева. "Вешние воды", так любимые с юности, лет с моих тринадцати-четырнадцати и до сих пор, - о, это любовь-наваждение! Это чары, лишающие в одночасье собственной воли и своих желаний, заставляющие забыть обо всем, помимо объекта вожделения, разумеется.

Давно, кстати, мечтала я прочесть нечто подобное, чтобы подопытным кроликом в деле испытания чар стал не мужчина. Желание мое неожиданно исполнилось на страницах моэмовского романа. Так чудно-трагично здесь показана история угасания подлинной любви и рождения куда более темного чувства. Прекрасная Маргарет и благородный Артур казались с начала книги идеальными половинками - серьезные, порядочные люди, любящие искусство, жизнь, друг друга, - настоящей сказкой казалось мне начало книги. Казалось, ничто не может их разлучить. Однако же магия сказочной любви разбилась о магию животную, грубую, попирающую все на своем пути. В это трудно поверить - и не поверить невозможно.

Как вообще поверить в то, что юная прекрасная девушка отдает сове сердце этому бесчеловечному великану, насмехающемуся над моралью, низко павшему человеку, способному на что угодно ради достижения низменных целей и использования людей в своих грязных интересах?

Я не могла объяснить это здравой логикой, я не могла понять и романтической привязанности к этому исполину. Временами искорками в памяти всплывали воспоминания о недавно прочитанной другой моэмовской книге - "Луна и грош", похожую сюжетную линию писатель использует и там, обходясь, правда, без мистических красок. Необъяснимая никакими доступными доводами любовь-страсть, рождающаяся из ненависти, далеко не нова на страницах классики - что отечественной, что зарубежной. Однако же приплести к этому магию - насилие над сознанием и бессознанием другого человека - и сделать это таким органичным, увлекательным и, что самое странное, правдоподобным - это надо уметь, а потому преклоняюсь перед писательским гением Сомерсета Моэма. А ведь и вправду спустя энное количество страниц и времени начинаешь исступленно верить во всю эту ахинею с подчинением воли! В гипноз, чтение мыслей, проклятия, черную магию и прочее и прочее... Как тут не поверить...

К концу же книга не просто удивляет - она шокирует. Она будоражит воображение, она щекочет нервы не хуже голливудских ужастиков. Повторюсь, начинала я читать Тургенева - "ах, простите, я полюбила другого!..", а заканчивала уже - "Остров доктора Моро" и "Франкенштейна" - с вызыванием духов и поражающими экспериментами.

В этот раз Моэм удивил так удивил. Сборная солянка из всего и вся - героев, их типажей (не обойдется без шаблонных: старая дева, ученый-фанатик, страдающий влюбленный), жанров, слегка открытый финал, слишком явная эзотерическая составляющая - определенно на любителя, поэтому советую с осторожностью. Предупреждаю: не самое лучшее произведение у Моэма. тем не менее к прочтению все же рекомендую, особенно таким, как я, поклонникам и поклонницам всего загадочного и непостижимого. Ответов вам автор все равно не даст, но историей точно заворожит)

Обложка поразительная, ни как с название не стыкуется.

Это да) Я тоже заметила)

Видимо, те, кто оформлял ее, саму книгу не читали)

Такое чувство, что работали как минимум три дизайнера. Первый набил имя автора, второе название книги, а третий взяли рандомную фотку из интернета и вклеил ее по середине.

Да))) Слепили из того, что было)

Хахаха! Как то я читала отрицательную рецензию на эту книгу и задвинула ее в долгий ящик (долгую полку), а теперь вот наоборот вытащила после Вашего отзыва;) Так что быть Магу в моем 2023;)

Надеюсь, понравится)

В финале я тоже провела параллель с Франкенштейном.

Да, там очень отчетливо слышится эта отсылка.