Aleni11

5 марта 2018 г. 22:42

3.5 3:0 в пользу негодяя

Даже на знаю… Странная какая-то история.
Вроде бы и герои интересные и общий замысел достаточно интригующий. Да и стилистика Моэма, как всегда, только радует. Он настолько живо, образно и легко рисует картины своих сюжетов, что получаешь настоящее удовольствие просто от самого комфортно выстроенного текста.
Но вот общая фабула романа привела в некоторое недоумение. Сначала добрую треть книги читателю предлагаются разнообразные сведения на тему то ли магии, то ли алхимии, то ли откровенной мистики, которые тут и там всплывают в разговорах персонажей. Сведения, на мой взгляд, достаточно отрывочные и бессистемные, по крайней мере определить логическую связь между ними несколько проблематично. Выглядит это в некоторой степени познавательно, но увлекает не слишком.
Дальнейшее развитие событий тоже особого интереса не вызвало. Если ориентироваться на аннотацию, то можно было бы ожидать некоего противостояния физического ли или интеллектуального между двумя антагонистами романа. Коварный мистик против благородного реалиста… выглядело многообещающе. Увы вместо активного соперничества мы наблюдаем только бессмысленные метания или полную бездеятельность главных героев. Они просто страдают, переживают, наблюдают. И так до тех пор, пока не наступает трагическая развязка. И только после этого друзья вдруг приступают к активным действиям, когда, пардон за выражение, уже поздняк метаться.
Финал, конечно, получился яркий, но опять-таки не слишком продуманный. Слишком уж много здесь неясностей и недоговоренностей, слишком многое откровенно притянуто.
Да и развязка какая-то неубедительная. Вроде бы враг повержен, но назвать полученный результат победой язык не поворачивается. Да и на ничью в общем-то тоже не тянет. Больше похоже на месть проигравшей по всем статьям стороны. Мерзавец причинил страдания своему обидчику, погубил невинную душу, да еще и использовал ее для достижения своей цели. Ну и какой в этом смысл?
В общем, я в очередной раз порадовалась прекрасному, образному языку писателя, но сам роман оставил чувство некоторого недоумения и досады, хотя в целом читался и неплохо за счет ярких характеров и элементов мистицизма.

картинка Aleni11

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Тридцатая волна и дуэли Собери их всех!