3,9

"Пища богов" - одно из самых необычных и загадочных произведений Уэллса. История эксцентричного ученого, который изобрел "чудо-еду", делающую человеческих младенцев великанами, превосходящими…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ

23 ноября 2022 г. 18:26

3.5 Ученый идиотизм

Тема очень интересная, а вот реализация подкачала знатно. Казалось бы как можно развернуться с такой-то задумкой. Но что-то пошло не так. Как минимум не так пошло абсолютно беспечное, глупое и в высшей степени ненаучное поведение ученых (и других персонажей, но уж если ученые такие безголовые, то чего ждать от простых обывателей). Дать абсолютно непроверенное средство своему ребенку - не ну а чё, пусть он будет первым гигантом, а то что-то хилый какой-то. Я так ждала когда выяснится что у этой пищи богов есть какие-то ужасные побочные эффекты, но нет. Вообще все замечательно - всем рекомендуем, как говорится. Кроме того, следует отметить, что в книге присутствуют довольно жуткие описания (с гигантскими крысами, например).

Пища богов, роман

Перевод: Н. Галь

ISBN: 978-5-17-059855-7

Год издания: 2009

Страниц 480 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Пища богов (англ. The Food of the Gods) — фантастический роман Герберта Уэллса с сатирическими элементами, написанный в 1904 году, который описывает Англию 19-го века.

Начало действия романа разворачивается в маленькой деревушке, где два ученых (Бенсингтон и Редвуд) проводят эксперимент (кормят цыплят пищей, которая делает неимоверно сильными и большими в рекордное время). Из-за того, что эксперимент проводятся некомпетентными людьми и не соблюдаются нормы безопасности, курицы сбегают, из-за чего в деревнях вокруг воцаряется хаос. Ученые пытаются охотиться на монстров и сжигают ферму, на которой проводился эксперимент. Затем, когда гигантские курицы отловлены, ученые начинают эксперименты над людьми, а именно над детьми — своими и своих друзей. Мир не воспринимает молодых гигантов, относится к ним отрицательно. Несмотря на попытки доказать свою пользу обществу, гигантов продолжают унижать и ограничивать, Бенсингтону приходится скрываться от экстремистски настроенной толпы. Книга оканчивается на борьбе за рост маленьких существ(пигмеев), у которых маленькое тело и маленькие мысли, хотя они и многочисленны.

Экранизацией романа «Пища богов» занялся в 1976 году Берт Гордон, но не преуспел — фильм получил премию, как самый худший фильм всех времен на «The Golden Turkey Awards». До этого, в 1956 году, Гордон уже снял фильм «Деревня Гигантов», основанный на книге. После него экранизацией занимался только Ричард Беннет, снявший фильм «Пища богов 2».

23 ноября 2022 г. 18:26

3.5 Ученый идиотизм

26 января 2022 г. 19:23

4 Время первых.

В начале романа автор дает почти карикатурные образы нескольких ученых. Но это еще те люди, которых интересует теория вопроса, они не ищут лично себе выгод. Им просто интересно посмотреть, что получится из посетившей их мысли, и они не могут предугадать результат своего эксперимента. Когда одному из них удается изобрести пищевую добавку, способствующую бурному и непрерывному росту головастиков, то автор насылает на ученых кошмарные пророческие сны. А, просыпаясь, они продолжают свой эксперимент над живыми существами. «Наука развивается так медленно, и пути ее так извилисты; вот выношена блестящая идея, но, пока она воплотится в жизнь, почти всегда тратишь долгие годы труда и изобретательности, а тут… тут не ушло и года на испытания — и вот она создана, настоящая Пища богов!» Гигантские…