Рецензии на книгу «Дорогой Джон»

ISBN: 978-5-17-065023-1, 978-5-403-03245-2, 978-5-4215-0441-2
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Полиграфиздат
Серия: ПопЛит. Спаркс

"Дорогой Джон"…
Так начинается письмо Саванны, которая, устав ждать любимого, вышла замуж за другого.
Эти слова разбили сердце Джона. Он больше не верит женщинам. Он больше не верит в любовь.
Но разве настоящие чувства умирают? Разве ошибку молодости можно считать предательством?
Пройдут годы, Джон и Саванна встретятся вновь. И искра былого пламени, оставшаяся в его душе, разгорится новым пожаром…
Поздно?
Но разве для счастья бывает поздно?

Оценка: 3  /  4.2
Серьезно?

У моей без пяти минут 10-летней дочки сейчас скептический период. В любой ситуации, когда ее что-то не устраивает, она кривит нос и нараспев так говорит: "Сееееерьйооооозно?!" И пока я читала "Дорогого Джона" меня неимоверно тянуло скорчить такую же смешную гримасу и тянуть презрительное "Серьезно?!" на все лады.

В лице "Дорогого Джона" мы имеем типичный любовный роман. Он - американский солдат-контрактник, она - набожная студентка, которая мечтает о ранчо с лошадьми, где будет лечить детей с психическими отклонениями. Она - внимание, спойлер! - его не дождется, - конец спойлера - а он будет по этому поводу много лет пускать сопливые розовые пузыри. Да-да, вы не ослышались. Именно мужественному солдату в этой истории отведена роль страдающей стороны и именно он - сентиментален и, видимо, по замыслу автора, должен доводить до слез читательниц. Серьезно?!

Можете ли вы поверить в то, что тестостероновый качок будет воздерживаться от любых поползновений в сторону постели и позволять студентке строить себя как мальчика? НИКАКОГО СЕКСА. Один раз за всю книгу. Вам так слабо? А поверить в то, что почти 30-летний мужчина, прошедший Балканы и Ирак, не пропускает ни одной полной луны и каждый месяц вспоминает события уже более, чем пятилетней давности? И так до сих пор и не нашел себе девушки и даже не завел мимолетной интрижки? Серьезно?!

Диалоги в книге - скучные и примитивные, чтобы сосчитать банальности не хватит пальцев на руках и ногах, куча нестыковок и полное отсутствие логики, абсолютно предсказуемый финал - все это тянуло на крепкий "двояк", но мне понравилась история Джона и его отца, за которую, собственно, и был накинут третий балл. Она оказалась самым интересным в этой книге. Был еще неплохой задел у линии Тима и его брата, но им в книге оказалось отведено слишком мало места, поэтому тема оказалась не раскрыта.

На этом со Спарксом заканчиваю. Мнение о нем у меня сформировалось и после двух книг могу с полной ответственностью сказать, что это категорически не мой автор.

245/300

Оценка: 4  /  4.2

Честно говоря, я не слишком понимаю успеха книг Николоса Спаркса.. На мой взгляд, весьма посредственные мелодрамы, хотя и не лишенные гладкого изложения и определенной слезоточивости.
Вот только сразу для нервных барышень, которые бросаются когда надо и не надо грудью на амбразуру с обвинениями в жестокости, отсутствии милосердия и черствости души:
— Я не считаю, что романы Спаркса плохи, я просто не понимаю, чем они настолько хороши, что затмевают ту же Диану Чемберлен или Лайзы Дженовы. Их книги мне нравятся гораздо больше.
Ну да ладно, не в этом дело. В конце концов, литературные предпочтения у всех разные.
Но вот штампы просто удручают. И идеальные герои — тоже.
Зачем? Объясните мне это?
Суровый вояка-пехотинец — просто институтка какая-то!
Милая девочка-отличница — ангел во плоти, без всяких изъянов. И даже гадкий поступок — это просто стечение обстоятельств и ни в коем случае не очернение героини. Наоборот. Святые все.
А вот этого я и не люблю.
Люди — не ангелы. И в жизни бывает всякое. Осуждать — не стоит. Но и крылья на спину приколачивать — тоже.

Оценка: 3.5  /  4.2

Talking to the Moon

Dear John...

картинка Romashka28

Фраза «Dear John» зародилася і увійшла у вжиток під час Другої світової війни, в англійській мові - це стійкий фразеологізм, що означає лист від коханої, який повідомить про розрив відносин. Такий лист найчастіше пишуть при неможливості або небажанні сказати людині про це в обличчя, ховаючись за бездушним клаптиком паперу в клітинку, просякнутим пекучим соромом і скупим зрадливим "вибач". "Дорогий Джон" - це два слова нерівним почерком на аркуші, які для когось стануть автоматним залпом в груди, осівши чорним попелом люті на дні душі. "Дорогий Джон" - це історія першого кохання, болючої зради і пекучої розлуки, що назавжди об'єднала два життя.

Вони молоді, красиві і закохані. Американський солдат Джон і студентка Саванна знайомляться літнього дня на узбережжі океану і неминуче закохуються одне в одного. Джон і Саванна проводять два незабутні тижні, ніжачись в, нагрітих сонцем, обіймах, розповідаючи про свої особисті проблеми, успіхи та невдачі, паралельно знаходячи один в одному порятунок від зовнішнього світу, закриваючись у своєму власному, проростаючи одне в одного душами, щоб наступної миті на цілих 365 днів стати одне для одного всього лиш синіми закарлючками імен на звороті коричневих конвертів. Ліричні послання, повні туги і любові, літають між континентами, часовими поясами і серцями під пильним оком повного місяця, аж поки життя не ставить Джона та Саванну перед складним вибором честі і моралі, бо кохання в цій історії стає вибором егоїста.

Книга Ніколаса Спаркса вивільняє з душі потужний вихор печалі, хоча там й немає ні наголосу на мораль, ні несамовито трагічних сцен, і романтичні сцени не рясніють свічками, пелюстками троянд і вишуканими побаченнями, як і сама скупа, суха мова автора. Все просто, як прості герої, як проста і неідеальна їх історія, і саме це робить книгу особливою. І правдивою. Бо саме так і буває в житті, коли відстань спалює над прірвою мости і вже немає сил чекати. Коли в серце, повне почуттів з флером благородства, вривається реальне життя з усіма його спокусами і твоїми слабкостями, де замість двовимірного зображення на глянцевому папері справжні люди, справжні обійми і щастя від того справжнім здається теж. От тільки зраджена любов більше не здається справжньою, інакше вистачило б сил за неї боротись. Сюжет народжує в голові цілий ланцюжок питань, на які навряд чи можна дати конкретну відповідь. Чи можна виправдати дівчину, яка не дочекалася коханого з війни? Чи можна зрозуміти солдата, який проміняв своє таке близьке сімейне щастя на служіння країні? Чи можна любити протягом усього життя тільки одну людини? Чи можна чекати без певних меж, без конкретних дат, без гарантій? Якби спитали мене, я б відповіла - так. Я розуміла Саванну, я на неї злилась і ненавиділа, я їй співчувала, але не змогла її пробачити, як себе.

Рецензия на русском...

Оценка: 5  /  4.2

Спаркс - один из моих любимых писателей, пишущих о любви.
Наверное, странно говорить про роман о любви, что он сильный? Но я всё равно это скажу. Книга очень сильная, мне она понравилась больше, чем предыдущие книги, прочитанные у автора. Стоит сказать, что персонажи девушки у автора всегда слишком идеальные, это вызывает некоторое отвращение.
В книге рассказывается о настоящей любви парня контрактника к девушке студентке. Этот парень – Джон приехал во время отпуска к себе в дом, в котором его ждал отец, в один из вечеров Джон встречает её - Саванну. 2 недели. Прогулки. Поцелуи. Обещание верности. Разлука. Встреча. Любовь. Снова разлука. Злополучное письмо от Саванны, которая вышла замуж, не сумев дождаться своего любимого, решившего продлить свой контракт.
Да, сначала я думала, что она просто шкура(каких сейчас слишком много) не сумевшая подождать относительно недолго, но когда выясняются обстоятельства этого поступка - начинаешь понимать главную героиню.
А обстоятельства очень грустные.
В браке Саванны нет той страстной любви, которая была с Джоном, а скорее сочувствие и привычка/привязанность к человеку.
В книге очень много грустных моментов. Отношение Джона с отцом – очень трогательны, особенно в конце, когда читала глаза, были на мокром месте. История мужа Саванны; момент прощания Джона и Саванны в самом конце книги, я еле сдерживала себя, и чтоб не плакать и откладывала чтение книги какое-то время. Да, возможно я слишком сентиментальная.
Если подумать, то любили в этой книге только мужчины Саванну, но не она их, ведь если любишь - разве можно не сдержать слово?

любовь – это когда печешься о счастье другого больше, чем о своем собственном, каких бы жертв это ни потребовало.

Джон доказал своим поступком,что действительно любит Саванну.

Дорогие читатели рецензии!

Итак, что мы имеем?
Главный герой, Джон, вдоволь пораздолбайствовав решается пойти в армию, там остепеняется, приезжает в отпуск к отцу, встречает прекрасную Саванну, которая попадает в сердце и увлекает душу. Это по сюжету вкратце. Дальше, как известно, любовь, терпящая утиски, проверенная временем, потрёпанная скукой, истощённая расстоянием, проходит приличные испытания на крепость и силу чувства. Выдержит или порвётся - вы узнаете из книги. Вдаваться в подробности не буду. Напишу лишь то, что меня впечатлило больше всего - поведение героев частенько попахивало инфантилизмом, иногда пованивало даже. Этот факт мне изрядно подпортил впечатление. Редко бывает так в реальной жизни, что здоровый, брутальный мужик позволяет себе распсиховаться как маленькая вредная девочка... С учётом того, что он вполне адекватен, решителен и умеет отвечать за свои слова. Ещё меня поражает Саванна, вначале читателю не трудно заметить, что эта девушка вполне себе умная рассудительная, чётко знающая чего и как хочет от этой жизни, но у меня периодически возникало желание вылить ей ведро воды на голову за манеру суждения и любовь пускаться в пространственные, далёкие от такта и сочувствия, рассуждения...
Темой октябрьского книгомарафона является фронтовая любовь, потому, немного расчешем по пробору сие произведение: здесь в равных частях хватает и любви и войны, даже и не определю так просто, чего больше. Но оно очень гармоничное и соответствующее. Здесь нету "мыльной" драмы в чистом виде, и не военные хроники по сути, всё взаимно дополняется и сочетается друг с другом. Произведение мне понравилось. Образы чёткие, герои описаны вдумчиво и основательно. Картинка легко возникает перед глазами. Сюжет интересен, несмотря на дотошную детализацию даже бытовых процессов и событий. Развязка непредсказуема (меня заставила хлопать стоя Джону), хоть и оставила, почему-то некий мутноватый осадок...
Но это всё лирика, - советую, читайте, если любите нечто подобное и вам нравятся ответственные хорошие парни. ;)
картинка Virna_Grinderam

Оценка: 4  /  4.2

Кто не наслышан о таком известном писателе, как Николас Спаркс? Да по его же книгам столько плаксивых мелодрам снято, что салфеточек не хватит. И я от книги ждала очередную плаксивую мелодраму. С морем слезок, опухшими красными глазками, бессонными ночами и океаном соплей. Ну чего ждала, только и получила.

Все начинается со знакомства с Джоном. Мудак маленьким, который веселиться, бухает, с папой ссориться, ну обычный подросток. Учился он хорошо, но потом передумал и в конце концом решил податься в армию. Сначала ему там нравилось, характер закалился, голова выросла, мозг начал думать, о юбках не думает, самый послушный и милый котенок. Но в один прекрасный день он возвращается на каникулы домой и встречает ее. Саванну. В которую влюбился с первого взгляда.

Ой, меня вообще их романтическая история по началу не зацепила. Ну слишком быстро все пошло. Ну да, свидания это хорошо, поцеловались, но пару страниц спустя она его уже любит по гроб жизни, а он делает ей предложение. Алло, мужчина, куда вы так разогнались? Они блин толком не знакомы, а тут такой бурный роман, ну прям как у современных деток. Да, это было мило, но не правдоподобно.

Потом вся эта любовь на расстояние. Но я в нее особо не верю, да по началу романтично получать письма, но потом все становиться скучно. Девушкам нужна любовь и романтика. Нам надо, чтобы каждое утро любимый говорил приятные слова, чтобы гулять вместе, ссоры и истерики устраивать, чтобы приятное было сделать кому-то. Ну вообщем, чтобы просто был рядом. А когда он на другом континенте чувства исчезают постепенно.

Первая встреча их через год показалась мне самым жизненным, реальным фактом. Все действительно было как в жизни. И ссоры и недопонимание, и они наконец-то прочувствовали, как это жить с друг другом. Ой, да они вообще друг другу не подходили. Небо и земля вообще-то. И все это знакомство с родителями, планы на будущее лишь мечты.

Поздно?
Но разве для счастья бывает поздно?

Да, прошло кучу времени прежде чем они встретились вновь. И чувства Джона до сих пор сильны после стольких лет. Да только все поменялось и не в лучшую сторону. Саванна уже жената, причем на своем лучшем друге, у них не все прекрасно, но Джон, как джентльмен, не стал лесть в чужие отношения, причем брак, а наоборот помог им снова быть вместе. А сам остался холостяком и продолжал вести военную жизнь.

Книга мне не особо понравилась, не зацепила сильно, но я рыдала. Много раз рыдала, я то хотела хорошего позитивного конца, а не когда главные герои не могут понять, чего хотят. Это порой меня бесило, но начиная с середины книги, повествование более стало реальным и жизненным, но все равно банальным. От Спаркса и его знаменитых романов я ждала немного большего.

Оценка: 5  /  4.2

Покроется небо пылинками звёзд.
И выгнутся ветви упруго
Тебя я услышу за тысячу вёрст:
Мы - эхо, мы - эхо,
Мы долгое эхо друг друга...

Роберт Рождественский

Что я ждала от этой книги? Я и сама не знаю. Как-то ничего не ждала. С Николаксом Спарксом я уже сталкивалась, но не в библиотеке, а у “голубого экрана” – я смотрела “Дневник памяти”. Почему я о нём вспомнила? Да потому, что впечатления ровно всё те же самые: грусть-печаль-тоска, очень лиричное настроение и какое-то ощущение безысходности.

Когда читаешь книгу, всегда примеряешь себя на место героев. Не дождалась Саванна Джона. Увы. Хочется думать, что я б не предала, но когда-то и я была Саванной. Правда тогдашний Джон моей юности не хотел, чтоб я его ждала. И не от безразличия – всё было намного сложнее…

Николас Спаркс тоже простых задач перед героями не ставит. И вроде бы в конце все поступили правильно, а всё же удовлетворения нет.

Знаете, я уверена, что сделай автор другой финал, – тот, что характерен для большинства сопливых мелодрам (читавшие поймут о чём я, а не читавшим не будет спойлера), то книга бы быстро забылась. А так, держит, не отпускает.

Долго думала об этом и признала честно – Во мне нет того благородства, которое проявил Джон.

Оценка: 5  /  4.2

Когда начала читать эту книгу я решила - никакой рецензии. Но эмоции и чувства, которые после прочтения пересекли отметку нормы, решили всё за меня. Эта история поселилась в моей душе и, наверное, навсегда.

Я посмотрела не один «сопливый» фильм, прочла не один «сопливый» роман, но так рыдать меня не заставил ни один из них. Давно известная всем история: он – солдат, она –девушка, которая не смогла дождаться его из армии. Головокружительная и прекрасная любовь, которая была между ними, куда-то вдруг пропала. Но может ли настоящее чувство так просто тебя отпустить?

Впервые я ощутила слезу, скатывающуюся по моей щеке, когда читала о том, как Джон проводил время со своим умирающим отцом. Читая эти страницы вдруг начинаешь понимать какой ты был скотиной, когда в 13-16 лет устраивал своим родителям «вырванные годы». Ты понял это и раньше, но книга углубила твоё понимание. Она в который раз напомнила, что самые близкие тебе люди когда-нибудь уйдут навсегда. И тогда те несколько лет твоей юности, когда «предки ну ващё ничё не понимают» начнут всплывать в памяти, и только тогда ты окончательно поймёшь, сколько любви, заботы и нежности давали тебе мама и папа, а ты просто не хотел этого замечать.

Непосредственно о Саванне и Джоне… Сколько не говори этих слов всё равно будет мало. Не совсем понятен для меня был поступок Саванны, когда она написала Джону ТО письмо зная, где он сейчас находится. Но это не то, о чём я хотела сказать. Да и вообще я не знаю, что сказать. У меня в голове тысячи мыслей, но собрать их и написать что-то я не могу. Но одну простую истину я всё же поняла: если это твоё – оно тебя никогда не отпустит. Ни через год, ни через пять или десять лет. Оно с тобой навсегда. Оно в тебе навсегда.

«Дорогой Джон» - это книга, читая которую плачешь, всю ночь доплакиваешь и потом ещё несколько дней ходишь под впечатлением. Не знаю, как у кого, а у меня именно так.

Оценка: 5  /  4.2

Любовь — это когда печешься о счастье другого больше, чем о своем собственном, каких бы жертв это ни потребовало.

Прочитав «Дневник памяти», я решила, что Спаркса с меня уже вполне достаточно - не особо меня стали впечатлять романтические истории, в которых все базируется на вечной любви. Но, когда эта книга случайно попалась мне на глаза в библиотеке, я взяла ее как будто на автомате, даже особо не задумываясь. Судьба? Пожалуй. Уже потом, дома, я задумалась: а хочется ли мне вообще читать очередную книгу Спаркса, все-таки жаль тратить время на книги, которые оставляют равнодушной. Но раз уж взяла, то решила прочесть. И на этот раз судьба не промахнулась с выбором.

«Дорогой Джон» начинается, казалось бы, очень типично: главный герой Джон вспоминает историю своей любви, так как воспоминания - это все, что у него осталось и прочие тра-ля-ля. Но с самого начала становится понятно, что здесь будут две линии: не только любовь к девушке, но и любовь к отцу. Джон рассказывает читателю о нелегких отношениях с папахеном (как он его называет), а также о невероятной девушке, которую он встретил, приехав домой в отпуск. Саванна Линн Кертис. Да, шикарная девушка. Вся такая умная, добрая, веселая. В общем, идеальная, как и почти все персонажи Спаркса. Но только на первый взгляд. Джон и Саванна влюбляются по уши, но их любви суждено вынести разлуку, потому что Джон служит в армии в далекой Германии. Но настоящая любовь не должна страшиться расстояний, верно? Не должна. Но бывает ли она, настоящая любовь? Джону и Саванее придется убедиться в том, что любовь необходимо поддерживать и удерживать, потому что хотя она нередко появляется из ниоткуда, она также легко может в это никуда вернуться, если ее хорошенько не привязать. Но не буду на эту тему слишком много распространяться, потому как концовка для романов Спаркса здесь не особо типичная, очень красивая и закономерная. В общем-то, именно благодаря концовке я и поставила этой книге столь высокую оценку. Именно эта нетипичность меня и задела. Так что не буду портить удовольствие тем, кто еще не читал романа, и перейду к другой части своей рецензии.

Любовная линия в «Дорогом Джоне» меня, безусловно, впечатлила. Но еще больше мне понравилась линия об отношениях Джона с отцом. И вот тут и понимаешь, что самое главное - любить родителей и стараться понять их, а не ждать от них исключительного понимания. Отношения строятся с двух сторон, но никак не с одной. Джон всю свою бурную молодости ожидал, что отец, наконец-то, станет в нему близок, поймет его, будет интересоваться его жизнью. Но только благодаря Саванне он смог понять, что именно он должен был сделать первый шаг на встречу к отцу. Это не мешало бы всем усвоить, ведь родители не вечны.

Наверное, это лучшая книга из всех, прочитанных мною у Спаркса. Романтичные любовные истории - это, конечно, хорошо, но есть вещи более важные, а вечной любви и вовсе не существует. В этой книге я впервые увидела Спаркса, который говорит не только о любви мужчины и женщины (ах, с первого взгляда и до самой смерти!), но и об отношениях внутри семьи, о том, как важно понимать своих родителей и принимать такими, какие они есть. А история любви здесь тоже имеется, но она не слащавая, а... настоящая. Вот так и бывает в жизни. «Дорогой Джон» - это совсем не любовный роман. Скорее, это история о том, как встречаясь, люди способны изменить друг друга в лучшую сторону.

Оценка: 4  /  4.2
Несмотря на разделявшее нас расстояние, я не мог отвести от нее глаз. «Ох, парень, — подумал я, — ты в серьезной опасности».

Я видела фильм. И не один раз. Задолго до книги.
О чем тут еще можно говорить? Я думала, такие истории хороши только если не знаешь, чем все закончится и ждет ли героев тот самый happy end, о котором положено мечтать. Но я знала. И была уверена, что это убьет всю книгу. В принципе, практически так и случилось. Актеры из фильма бодренько встали перед глазами и разыграли все как по нотам, хотя фильм не повторял книгу дословно. Но я все равно не могла избавиться от ощущения, что уже знаю эту историю. Вообще с персонажами все странно. Они, с одной стороны, вполне себе адекватные и ведут себя достаточно реалистично, но... сама не знаю, что именно меня беспокоило и не давало поверить им на все 100%. Куда больше любовной линии Джон - Саванна, мне понравилась линия Джон - отец.

Но внезапно все спас финал. Тот самый, что не совпал с фильмом и оказался для меня приятной неожиданностью. Приятной в том смысле, что я в него поверила и как-то сразу почувствовала, что именно так все и должно было закончиться.