Николас Спаркс - Дорогой Джон
Дорогой Джон 4,2

"Дорогой Джон"…
Так начинается письмо Саванны, которая, устав ждать любимого, вышла замуж за другого.
Эти слова разбили сердце Джона. Он больше не верит женщинам. Он больше не верит в любовь.
Но разве настоящие чувства умирают? Разве ошибку молодости можно считать предательством?
Пройдут годы, Джон и Саванна встретятся вновь. И искра былого пламени, оставшаяся в его душе, разгорится новым пожаром…
Поздно?
Но разве для счастья бывает поздно?
Серия: ПопЛит. Спаркс
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Полиграфиздат

Marcelin

еще не приехал, поэтому тут я :)

22 января 2021 г. 17:20

5 Бесполезного опыта не бывает.

Николас Спаркс специализируется на романах, в основе которых лежит трагическая история любви. «Дорогой Джон» - жизненный роман с горьким послевкусием. Многие скажут, что это – печальная история о солдате, которого не дождалась девушка, однако если копнуть глубже, то это действительно очень чувственное и трогательное повествование, но о вере и надежде, о взаимоотношениях отцов и детей.

Сюжет повествует о молодом солдате Сил специального назначения армии США, который возвращается в родной городок в период отпуска. Ему совершенно нечем заняться, близких друзей не осталось, а разговоры с отцом совершенно не получаются душевными. А потому солдат стремится скорее отбыть отпуск и вернуться к военному делу, которое ему нравится и которое у него неплохо получается. На берегу Джон встречает…

Дорогой Джон — Николас Спаркс, роман
Перевод: О. Мышакова

ISBN: 978-5-17-065023-1, 978-5-403-03245-2, 978-5-4215-0441-2

Год издания: 2010

Переводчик: О. Мышакова

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 320
Тираж: 10 000 экз.

«Дорогой Джон» (англ. Dear John) — роман американского писателя Николаса Спаркса, написанный в 2006 году.

Джон Тайри, молодой солдат Сил специального назначения Армии США, получает ранение и, лежа на земле, вспоминает детство, когда он попал с экскурсией на монетный двор. Он сравнивает себя с монетой, которая получила два отверстия и перестала быть идеальной. «Но перед самым потемнением сознания, последнее, что пришло на ум — это „ты“».

Во время отпуска в 2001 Джон на берегу встречает красивую девушку, она роняет в воду свою сумочку, и Джон, прыгнув с четырёхметрового пирса, достаёт её. Так он и познакомился с Саванной Линн Кёртис, студенткой колледжа, приехавшей на каникулы. В течение нескольких дней они влюбляются друг в друга. «До скорой встречи…» — их фраза, которую они говорили друг другу при расставании. Джон знакомится с другом Саванны Тимом Уиддоном и его сыном Аланом, больным аутизмом, который очень дружен с Саванной. Саванна знакомится с отцом Джона, очень закрытым человеком, интересующимся лишь своей коллекцией монет, который вырастил Джона, хоть и не был хорошим отцом по мнению сына. Саванна, которая постоянно общалась с Аланом, делает предположение, что отец Джона тоже страдает аутизмом. Это вывело из себя Джона и он затевает драку на пляже с соседом Саванны Рэнди, случайно достаётся и Тиму. На следующий день Джон извиняется перед ним и просит передать Саванне записку, так как отпуск Джона подходит к концу. Последний день, завершающий 2 недели их знакомства, они проводят вместе и договариваются постоянно писать друг другу письма. Джон вернулся в армию, где ему предстояло прослужить еще год. Они регулярно пишут друг другу письма, нумеруя их, так как почта приходит с опозданиями и письма могут прийти не по порядку. «Дорогой Джон» — так всегда начинает свои письма Саванна. Но после террора 11 сентября 2001 года весь отряд Джона вызвался пойти на еще один срок службы, и Джону ничего не оставалось, как последовать их примеру. Он получает пару дней выходных и летит домой к Саванне. Саванна приходит в отчаяние, когда узнаёт, что Джон подписался служить ещё 2 года. Но всё же они расстаются, сказав друг другу «До скорой встречи».

В течение последующих двух лет Джон участвует в опасных миссиях и живёт только письмами Саванны. Но вдруг, после длительного перерыва, Джон получает от неё письмо, в котором она говорит, что не может жить сама и выходит замуж. Джон очень подавлен, подозревает, что Саванна сошлась с бывшим парнем Рэнди, и сжигает все её письма. После ранения ему предложили вернуться домой и провести время с отцом, но Джон предпочитает пойти на сверхсрочную службу еще раз. Он решает делать карьеру в армии, оставаясь там как можно дольше. В течение следующих 4-х лет Джон принимает участие во многих миссиях в Ираке и Афганистане. И однажды ему сообщают, что он едет домой, так как у его отца случился инсульт, и он в плохом состоянии в больнице. Джон проводит последние дни жизни отца с ним рядом, и пишет ему письмо. Джон читает ему это письмо и мы узнаём, что во время ранения он думал именно об отце, а не о Саванне.

Джон едет к Саванне и обнаруживает, что замуж она вышла за Тима, а не за богатого соседа Рэнди. Саванна рассказывает, что Тим болен раком, что не может себе позволить дорогостоящие препараты и что они и так уже продали дом. Джон посещает Тима в больнице, где тот извиняется перед ним и признаётся, что он всегда любил Саванну и что теперь уверен, что его сын Алан всегда будет присмотрен. Также он признаётся, что Саванна всё еще любит Джона и что на него она так никогда не смотрела, как на Джона. После ужина в доме Саванны Джон прощается с ней, не отвечая на её «До скорой встречи». Затем он продаёт коллекцию монет отца, кроме самого первого мула, который был найден Джоном еще в детстве и с которого и пошла вся коллекция. Он анонимно жертвует деньги на операцию для Тима. А мулом пользуется в армии для принятия решений в операциях — куда пойти: направо или налево. Однажды получает от Саванны письмо, в котором она сообщает, что Тим получил анонимные деньги, и что она знает, от кого они. Благодаря этим деньгам у Тима было пару месяцев, чтобы попрощаться с сыном, после чего он умер. Саванна пишет, что постоянно задаётся вопросом о Джоне, где он, что с ним, но признаётся, что потеряла давно право знать это. Джон возвращается на родину, видит Саванну через стекло в кафе, она выходит и обнимает его.

2007 - список бестселлеров Нью-Йорк Таймс

2010 - "Дорогой Джон" (реж. Лассе Халльстрём; США)

Marcelin

еще не приехал, поэтому тут я :)

22 января 2021 г. 17:20

5 Бесполезного опыта не бывает.

2 марта 2021 г. 14:46

Было ли у вас когда-нибудь что-то, что вы никогда не хотите отпускать? Книга Николаса Спаркса проведет вас через жизненный опыт глазами Джона Тайри, несносного нарушителя спокойствия, выходца из семьи с одним родителем и трудными отношениями с отцом. Джону еще предстоит открыть для себя смысл жизни, но он открывает в себе вещи, о которых даже не подозревал, что способен. Спаркс характеризует Джона как человека, который совершает много ошибок, затрудняя жизнь своего отца. Позже Джон переворачивает свою жизнь ради девушки своей мечты, Саванны. Автор пытается как можно точнее описать чувства, возникшие между двумя героями. Эта книга-реалистическая фантастика, потому что автор хочет, чтобы мы поняли, что их любовь была безусловной, и он описал любовь персонажей друг к другу так сильно, что…