Кир Булычёв - Поселок
4,6

Остросюжетный фантастический роман, затрагивающий вопросы нравственности и высокой морали людей будущего, попавших в экстремальную ситуацию.
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики (Детлит)
Цикл: Доктор Павлыш, книга №7
Издательство: Детская литература

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

16 августа 2022 г. 16:16

5 Убить нельзя спасти

В тринадцать лет обожал "Тайну третьей планеты", "Посёлок" и "Понедельник начинается в субботу". Любил придумывать, что было бы, если. Обожал "робинзонскую" часть "Посёлка", а про доктора Павлыша не любил, пропускал, очень бесился и ждал, когда ж там до Олега с Касиком дойдёт. Не любил настолько, что тогда нарочно читал фамилию доктора как "Калныш" и очень смеялся. Причудливый выверт памяти спустя двадцать лет от последнего перечитывания почти убедил меня в том, что в детстве я всё читал правильно. Сейчас долго глаза протирал - какой-такой Павлыш?

Сюжет кажется незатейливым - двадцать лет назад далеко в горах неведомой необитаемой планеты космический корабль с Земли потерпел крушение. Выжившие преодолели горный перевал, спустились в долину и основали Посёлок, образовали коммуну. Что…

Посёлок — Кир Булычёв, роман

ISBN: 5-08-000928-4

Год издания: 1988

Страниц 334 стр.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Тираж 300000 экз.
Твердый переплет

Первая часть «Перевал» написана в 1980 г., вторая часть «За перевалом» написана в 1984 г.
Первоначально публиковалась первая часть романа под названием Перевал. Начиная с 1988 г. роман публикуется в полном виде.

Космический корабль «Полюс» потерпел крушение в горах на неизвестной планете. Спасаясь от радиации из повреждённого двигателя, уцелевшие члены экипажа с детьми были вынуждены спешно уходить через перевал в долину. Там они основали небольшой посёлок.

Через 17 лет тяжёлой борьбы за выживание в чужой агрессивной биосфере из 40 человек в живых осталось только двенадцать взрослых людей, и ещё тринадцать детей родилось уже в посёлке. Не имеющему связи с остальной цивилизацией малочисленной колонии грозит неминуемая деградация и вымирание: взрослые стареют и теряют надежду, а дети уже больше похожи на Маугли. И тогда люди решают снарядить очередную, уже третью экспедицию, на этот раз из числа выросших детей Олега, Марьяны, Дика и взрослого Томаса к космическому кораблю, в надежде, что радиация уже уменьшилась, а припасы с корабля помогут колонии.

Потеряв во время тяжёлого, но успешного похода одного из взрослых членов экспедии — Томаса, люди с добытыми с корабля припасами и оружием возвращаются в посёлок. Олега осенила счастливая идея сделать воздушный шар и достичь корабль по воздуху. Во время одного из испытаний они замечают в небе объект, который может быть только разведывательным модулем с земного корабля, севшего на планету.

На планету действительно высадились люди на корабле «Магеллан», ничего не зная о пропавшем здесь «Полюсе». Тогда жители посёлка снова снаряжают экспедиции: одну в сторону «Магеллана» на воздушном шаре, и вторую — к «Полюсу» в надежде починить его передатчик. Потеряв воздушный шар, с трудом избежав гибели, первая экспедиция встречает землян, которые и спасают членов второй экспедиции, тоже почти добравшихся до цели.

Информация из Википедии

Номинации на премии:
- Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

1988 г. - «Перевал» — мультипликационная экранизация первой части «Посёлка», СССР, 30 мин. Это не столько экранизация, сколько визуальная фантазия на тему.

Кир Булычёв «Посёлок»

Номинант: 1988 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

16 августа 2022 г. 16:16

5 Убить нельзя спасти

NNNToniK

14 августа 2022 г. 18:05

5 Наши предки не обезьяны

Все идеи, объясняющие природу должны быть смелыми, как сама природа. Артур Конан Дойл

Никогда мне не нравилась теория Дарвина, о том, что человек произошел от обезьяны. Ну не хочется иметь такого дальнего предка. В моих мечтах мы все произошли от прилетевших на землю разумных существ, но в моей теории было слишком много пробелов и нестыковок. И вот читаю "Поселок" - и все встает на свои места. Все белые пятна логично и понятно окрашиваются разноцветными оттенками и я уже полностью уверена, что все именно так и было на нашей планете много веков назад. Да! Именно так! Вот только тем, кто волей судьбы был заброшен на нашу планету повезло меньше, чем героям книг и им пришлось здесь остаться…