23 марта 2017 г. 21:46

4.5 Все секреты "Повелителя Безбрежной пустыни"

Для меня эта книга навсегда осталось особенной, так как именно с неё началось мое знакомство с жанром книг-игр. Возможно именно поэтому считаю её одной из самых интересных книг Браславского.

«Повелитель Безбрежной пустыни» считается одной из самых сложных в прохождении книг-игр Браславского. Она переиздавалась три раза и каждое издание чем-то отличается от предыдущих. Это и обложка с иллюстрациями и исправление ошибок. В первом издании у героя был один дополнительный параметр – «обаяние». Встречаясь с кем-то игрок должен был проверить параметр и если он оказывался низким, то с ним отказывались даже разговаривать.

По-другому проверялась удача. В последнем издании при броске кубика выпавшее четное число означает, что игроку повезло. Нечетное, соответственно, что не повезло. В первом же…

9 января 2016 г. 20:17

Это последняя и, на мой взгляд, самая слабая из четырёх вышедших в начале 90-х книг-игр Д. Браславского. В ней он попытался вернуться к миру "чистого фэнтези" первой книги, но, увы, повторить её успех ему не удалось. Первая книга была идеальным "чистым" квестом, полностью самодостаточным и при этом абсолютно свободным - любая авторская фантазия могла найти своё место в каком-нибудь уголке зачарованного леса, её не нужно было "вписывать" в некий целостный мир со своей географией, биологией и "магической физикой". В четвёртой книге автор попытался создать на основе полюбившегося читателям "Чёрного замка" некую "всамделишную" фэнтези-вселенную - и это привело к двум парадоксально противоположным недостаткам: с одной стороны, в книге появились отсылки к вещам, местам и явлениям, для сюжета…

Leona_26

29 мая 2012 г. 22:45

Эта книга попала мне в руки только сейчас, в связи с переизданием серии моих любимых книг-игр, и возможно потому, бешеного восторга не вызвала. Всё-таки первые книги серии нравились и нравятся мне больше... Хотя вот что Я заметила: каждая из этих книг, несмотря на общий стиль книги-игры, в своём роде индивидуальна. Поняв это, остаётся задуматься над автором или коллективом авторов... В одной книге герою нужно искать-собирать-вычитать-складывать (кто читал, поймет), в другой - налево-направо-направо-направо-налево, в третьей ещё что-нибудь. Поэтому одни книги-игры, лично для меня, в определённый момент становятся скучными, а другие наоборот, держат в напряжении. Тем не менее, моя радость не знает границ.

10 апреля 2012 г. 15:02

Когда-то давным-давно мы с сестрой просиживали за этой книгой-игрой долгие зимние вечера. Это путешествие - одно из приятных воспоминаний детства :)

Вкратце, если кто не в курсе насчет книг-игр. Эти книги разбиты на маленькие главки. Каждая из них описывает какое-то событие, происходящее с вашим персонажем, а в конце требуется сделать выбор и перейти к следующей главке, соответственно этому выбору, которая находится далеко от того места, где вы сейчас читаете. Бои, квесты, головоломки и лабиринты. Если персонаж умирает, нужно начинать заново. Вот такие книги-игры. Узнал, что их (да, их много) переиздают сейчас. Наверно, куплю - поностальгировать.