Роман Сенчин - Елтышевы
4,1

"Елтышевы" - семейный эпос Романа Сенчина.
Страшный и абсолютно реальный мир, в который попадает семья Елтышевых, - это мир современной российской деревни. Нет, не той деревни, куда принято ездить на уик-энд из больших мегаполисов - пожарить шашлыки и попеть под караоке. А самой настоящей деревни, древней, как сама Россия: без дорог, без лекарств, без удобств и средств к существованию. Деревни, где лишний рот страшнее болезни и за вязанку дров зимой можно поплатиться жизнью.
Люди очень быстро теряют человеческий облик, когда сталкиваются с необходимостью выживать. И осуждать их за это может только тот, кто сам прошел путь возвращения:…
Серия: Проза жизни. Лучшие современные авторы

Lookym

Просто читатель

15 ноября 2022 г. 14:11

Вы любите мотивационные книги? Тогда берите эту, она одна из лучших и читается влёт с потными ладошками от нетерпения узнать, что же будет на следующей странице.

После этого романа хочется бежать и работать, что-то делать, развиваться – что угодно, чтобы доказать себе и всем вокруг – Елтышевы – это не я, это не про меня.

Книга про цену (не)принятых решений, «легких путей», слишком высокую цену за философию «а что я могу поделать» и поиска виноватых. Про то, как необратимо движение вниз.

Не читайте, если боитесь реализма русской деревни, гнетущей безнадеги. Читается легко, но тяжело морально, настолько ярко и с обыденной беспощадностью описано падение.

Это сильное произведение, которое вполне может оказаться в школьной программе: прекрасно прописан фон, читается эмоционально и есть где…

Елтышевы — Роман Сенчин

ISBN: 978-5-699-35738-3

Год издания: 2010

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 320
Тираж: 3 000 экз.

В романе нет авторских рассуждений и откровений, Сенчин описывает три года семьи Елтышевых. Это не семейная сага о преодолении и торжестве. Это горькая правда о русской жизни – откровенной и отвратительной. В основе сюжета ситуация жизненной депрессии, ее динамика и финал, все остальное сдерживание пружины. Стержень романа – мрак, где заблудилась человеческая душа, судьба семьи и действительности, которую каждый из нас носит в себе. Что есть добро и зло? Человеческие выдумки? Две силы уравновешивающие друг друга, находящиеся в гармонии и состоянии покоя? Торжествующее зло мира исходит от человека и к нему возвращается.

Все серьезно, даже больше (О романе Сенчина "Елтышевы")
НАТАША СЕВЕРНАЯ (07/09/2014)

Роман вызвал бурную реакцию и среди критиков, и среди обычных читателей, особенно эмоционально «Ёлтышевых» обсуждают в интернете. Но, в чём бы не обвиняли Сенчина, трудно не признать очевидное: в русской литературе появился писатель, который сделал серьёзную заявку на место будущего классика; писатель, по произведениям которого наши потомки, возможно, будут судить о том, какой была Россия начала ХХI века.

Зелёная лампа

15 ноября 2022 г. 14:11

MyWorldBook

Диванный критик

19 ноября 2022 г. 16:29

Книга, которую читаешь и действительно хочется встать и что-то делать, жить, дышать полной грудью. ЖИТЬ по настоящему. А не прозябать, не катиться вниз. Роман во всей голой правде, какая в жизни бывает. Тоскливый, тяжелый и все надеешься, что будет хорошо, что будет счастье.