Anastasia246

8 марта 2023 г. 23:03

"Катилась жизнь под откос стремительно и неостановимо. И лишь огрубение души, какой-то, пусть слабенький, но панцирь на ней не давал совсем отчаяться, свалиться и умереть. Да, может, и хорошо бы вот так умереть, как древние греки или былинные русские богатыри, но не получалось. Приходилось мучиться дальше и дальше, и неизвестно зачем..."

До романа, написанного в 2009 году, добралась только сейчас, в 2023-м, спустя почти пятнадцать лет после его создания. И столь продолжительный перерыв в знакомстве с ключевым литературным событием России конца нулевых неслучаен. Долгое время сознательно обходила стороной современную русскую прозу, написанную в жанре реализма, считая ее чересчур мрачной и безысходной. О романе Сенчина, конечно, прекрасно знала все эти годы. Знала - и не решалась подступиться к этому великолепному во всех отношениях произведению. Прочитай я его раньше, возможно, не поняла бы и половины, не оценила бы по достоинству всей глубины и красоты книги.

"…Потом, когда уже ничего нельзя было вернуть, изменить, она часто задумывалась, пытаясь определить, в какой момент началось это, не внешнее (внешне началось давно, с ареста Дениса), а внутреннее, сползание на дно жизни; когда моральные нити стали рваться одна за другой и недопустимое ранее стало допустимо и в итоге допустимо стало все?.."

Роман действительно тяжело читается. С моральной, вернее, психологической точки зрения непросто окунаться в этот беспросветный мир, где люди борются за выживание и раз за разом проигрывают судьбе.

Читаешь и беспрестанно думаешь про себя: за что им это все? А к концу чтения складывается удивительно цельная картинка: отчужденность в семье главных героев, нежелание понять другого человека (хотя бы встать на его место), холодность и безразличие к чужим бедам, а главное, предательство самое себя, когда не веришь в собственные силы, предпочитая по жизни легкий, а не правильный путь, когда смиряешься с судьбой, хотя на руках еще все карты...

Несколько раз автор вроде бы давал надежду (и героям, и читателям, переживающим за персонажей), что все налаживается, и раз за разом рушил эти призрачные мечты, так что к концу чтения и финал - неимоверно жестокий и страшный - уже не кажется неожиданностью.

Без сомнения, книга эта запомнится мне надолго не только описанными в ней ужасами, но еще и потрясающей атмосферой деревенского жития. Мне - жительнице городка-миллионника с рождения - это в книгах на данную тематику всегда особенно ценно.

Понятное дело, автор далек от идиллического описания маленьких городов, деревень, сел, но и до откровенной чернухи в своем произведении он не скатывается, хотя грань очень тонка. Люди выживают здесь как могут, и не нам их судить. Каждый выбирает свой путь сам, а если упустил свой шанс - нечего жаловаться.

С неприглядной точки зрения здесь показаны скорее бывшие городские жители, так и не сумевшие "прирасти" к новому месту.

5/5. Отличный роман, который тем не менее советовать кому бы то ни было не решусь. Это страшная книга, до которой нужно "дорасти" в духовном плане, в плане жизненного опыта, чтобы суметь не осуждать героев, а хотя бы попытаться их понять...

Прочитано по игре "Дайте две!"