Терри Пратчетт - Стража! Стража!
4,5

Стража! Стража! 4.5
"Двенадцать часов ночи и все спокойно!" - таков девиз Ночной Стражи Анк-Морпорка, самого славного города на всем Плоском мире. А если "не все" спокойно, значит, вы просто ходите не по тем улицам.

А вообще, чтобы стать настоящим ночным стражником, нужно приложить немало усилий. Во-первых, следует научиться бегать не слишком быстро - а то вдруг догонишь? Во-вторых, требуется постичь основной принцип выживания в жестоких схватках - просто не участвуйте в таковых. В-третьих, не слишком громко кричите, что "все спокойно" - вас могут услышать.

Книга, которую вы держите в руках, поистине уникальна. Она поможет вам не только постичь основные…
Серия: Терри Пратчетт
Циклы: Плоский мир: подцикл о Страже, книга №1
Плоский мир, книга №8

Arielliasa

в ничегонеделании

1 мая 2022 г. 10:48

И тут же в ушах у него зазвучали приветственные возгласы толпы. Люди теснятся на улицах, бросают цветы, и его, победителя, проносят на руках через благодарный город. «Основной недостаток здесь, — подумал он, — что меня могут пронести в урне».

Буквально пару месяцев назад я посмотрела экранизацию на подцикл о страже и пока зевала от скуки, происходящей на экране, мечтала поскорее схватиться за книгу, чтобы целиком и полностью нырнуть в захватывающий (пусть и ужасно вонючий) город Анк-Морпорк. И какое же это восхитительное путешествие. Шагая на пару с юным Моркоу, смогла увидеть и вечно пьяного капитана стражи и его разношёрстую команду, и невероятную заводчицу с крепкими руками, а ещё довольно неоднозначного Патриция, шайку воров, возомнивших себя великими волшебниками и конечно же самого…

Стража! Стража! — Терри Пратчетт, роман

Перевод: Светлана Увбарх, Александр Жикаренцев

ISBN: 978-5-699-17431-7

Год издания: 2008

480 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 5100 экз. + 13200 экз. (доп.тираж)
Твердый переплет
Иллюстрация на обложке А. Дубовика.
В книге переводчиком указана С. Жужунава, но это Светлана Увбарх (сменившая фамилию).

По книге был сделан многосерийный радиосериал для BBC Radio 4, нарисован комикс и поставлена пьеса.

Моркоу Железобетонссон — человек, воспитанный гномами. Приёмные родители нашли его на обочине дороги, он был единственным, кто выжил после нападения разбойников. Когда Моркоу достиг совершеннолетия, родители решили, что пора отправить его к людям. Лосняга, единственный человек, регулярно появляющийся в гномьем поселении, посоветовал отдать юношу на службу в Городскую Стражу Анк-Морпорка, где когда-то служил прапрадед Лосняги.

Но гномы не знали, что с тех времён Городская Стража успела прийти в полный упадок. Лорд Витинари легализовал Гильдию Воров, при этом воры из Гильдии взяли на себя предотвращение воровства «без лицензии». Таким образом, город в целом выиграл, но Городская Стража оказалась никому не нужна. Постепенно личный состав Стражи сократился до трёх человек, работающих в ночную смену. Оставшиеся стражники боялись связываться с бандитами, превосходившими их числом и силой, и старались их «не замечать». Такое положение дел привело главу Стражи капитана Ваймса к отчаянию и алкоголизму.

В городе существовало множество тайных обществ, стремящихся свергнуть патриция Витинари. Верховный Старший Наставник одного из них придумал неординарный план — с помощью магии призвать в город управляемого дракона, инсценировать поединок дракона с «только что обнаруженным последним законным наследником королевского престола» и сделать «наследника» формальным правителем. Несколько раз членам общества удавалось вызвать дракона на короткое время. Дракон успевал спалить несколько человек или мелкую лавку, а потом исчезал, оставляя пепел и отпечатки следов.

Моркоу был первым за долгое время добровольцем, желающим служить в Страже, что очень удивило как самих стражников, так и весь город. В первый же день службы Моркоу арестовал главу Гильдии Воров по обвинению в воровстве. Более опытные и умудрённые жизнью коллеги Моркоу открыли ему глаза на правила игры в Анк-Морпорке. Как ни странно, это не привело ни к коррумпированию Моркоу, ни к потере энтузиазма. В дальнейшем Моркоу действовал строго по правилам, но тем не менее сумел напомнить городу понятие «власть закона». Моркоу добивался своего вежливым убеждением, а если это не действовало — вступал в драки, из которых всегда выходил победителем.

Невзирая на указание Витинари забыть о следах дракона, капитан Ваймс начинает собственное расследование. Он решил посоветоваться с крупнейшим в городе специалистом по разведению мелких болотных дракончиков — Сибиллой Овнец. У леди Сибиллы завязываются дружеские отношения со Стражей, одного дракончика из её питомника (не годного на разведение уродца с короткими крыльями) поселяют в штаб-квартире Стражи.

Номинировалась на Locus’90.

Лауреат: 2002 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

Arielliasa

в ничегонеделании

1 мая 2022 г. 10:48

_ Евгения _ (evfenen)

31 марта 2022 г. 14:28

4.5 Он верил в них: да, все они – зацикленные на себе идиоты, но рано или поздно кто-нибудь произнесет нужные слова…

Анк-Морпорк - это вам не какая-нибудь овцепикская глушь! Здесь продают сосиски в тесте, грабят и убивают (причем иногда без лицензии!), шутят и баламутят, химичат и магичат.

Продолжаю знакомство с Плоским миром. Анк-Морпорк. Новые герои - городская Стража. У них есть свои профессиональные секреты.

Бегай не слишком быстро (вдруг догонишь?). Не участвуй в драках (вдруг не выживешь?). Не кричи громко, что все спокойно (вдруг услышат?).

Зато работа в Анк-Морпоркской Страже открывает просто фантастические возможности.

Поэтому один из героев некий Моркоу Железобетонссон, человек воспитанный гномами, решил эти возможности проверить на себе.  Моркоу наивен и смел, хочет и стремится жить по правилам. Только ведь правила могут быть разные.)

Стражники - бестолковая команда во главе с разочарованным в…