4,1

Впервые на русском - дебютный роман прозванного "английским Мураками" автора таких поразительных бестселлеров как "Сон № 9" и "Облачный атлас". Но именно "Литературный призрак" с его фирменной…
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир
Издательство: Эксмо, Домино

14 апреля 2024 г. 09:09

3 Литературный призрак. Дэвид Митчелл

Цитата:

— Любовь есть любовь, — Я покачала головой, — Тут нет места для разных «зачем». В этом-то все и дело. — Для «зачем» всегда есть местечко. Потому что ты всегда хочешь что-то получить от любимого. Иногда — чувство защищенности. Иногда — чувство собственной исключительности. Иногда — выход в прекрасное будущее из серого настоящего. Еще мужчина может стать отцом твоего ребенка. Или служить для престижа. Любовь — это клубок всевозможных «зачем».

Впечатление:

Знакомство с автором я бы хотела начать с другой книги, был у меня план, но следовать ему у меня не получилось, а призрак очень подошел для темы книг.

Честно, я ожидала чего-то большего, а тут рассказы, некоторые сомнительные прямо и стиль повествования мне очень напомнил смесь Геймана, Брэдбери и кого-то из наших ;) с одной стороны-…

Литературный призрак, роман

Перевод: И. Климовицкая

ISBN: 978-5-699-37154-9

Год издания: 2009

Перевод: Ирина Климовицкая.

608 страниц.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Переплёт.

Книга выиграла премию Джона Луэллина-Риса (за лучшую британскую книгу написанную автором моложе 35 лет).

Кураторы

14 апреля 2024 г. 09:09

3 Литературный призрак. Дэвид Митчелл

Цитата:

Впечатление:

24 апреля 2024 г. 16:13

Это первая прочитанная мной книга автора.

Судя по всему эта была какая то "проба пера" или кирпичик при создании мультивселенной, где в разных книгах и историях встречаются упоминания персонажей/событий из других книг.

Эта книга для меня оказалась сборником рассказов (в каждом из которых упоминаются персонажи или события которые уже встретились в этой книге).

Для себя отметила рассказы (главы) Токио и Клир-Айленд.

В Токио - это была атмосфера музыкального магазина с пластинками и любви к джазу.

И Клир-Айленд - жизнь на небольшом острове в Ирландии. Культура и традиции сообщества.

И для меня книга как бы закольцована. Начинаем и заканчиваем с происшествия в Токийском метро, где сектанты устроили теракт.

Как первое знакомство с автором - неплохо. Планирую еще прочитать Облачный атлас (лет 10 уже…

Подборки