4,3

В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство - дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его…
Серия: Лекарство от скуки
Цикл: Харри Холе, книга №5
Издательство: Иностранка

dyudyuchechka

17 февраля 2024 г. 01:10

По-сути, это книга про продолжающееся противостояние Харри и Волера. Не представляю, как люди читают цикл в разнобой, если эта склейки уже книги три точно идёт. Эта линия настолько здесь пульсирует, что мне даже обидно за главную историю - убийства по адресам - точкам Пентаграмма, кстати, удивительно, что полиция не ставит точки на карте, анализируя, а только озарение Холли работает. Даже великолепная типо Биата начинает что-то анализировать после его нюха. Молчу про всю остальную часть участка. Тому как обычно, главное, кого-то застрелить, чтобы его не выдали. Хотя все начинается именно с убийства девушки в душе, аккуратная дырка во лбу, красный камень под веком, отрезанный палец. А все в отпусках, поэтому призваны два соперника. Типо великолепный, но тошнотворный Волер, и просто…

Пентаграмма, роман

Перевод: Алексей Штрыков

ISBN: 978-5-389-00362-0

Год издания: 2009

560стр

Продолжая своё расследование со времени действия Немезиды, инспектор полиции Харри Холе пытается убедить старшего инспектора в том, что его коллега, Том Волер – главарь контрабандистов, известный как «Принц», который участвовал в контрабанде оружия в Осло, а также убийстве многих свидетелей (включая бывшего партнера Харри), и который угрожает его положению. Из-за нехватки доказательств, Харри получает явный отказ и уходит в глубокий запой. Его начальник неохотно посылает бумаги об увольнении старшему инспектору, но Харри получает короткую отсрочку, так как начальник находится в отпуске в течение трех недель и не может подписать их.

Тем временем, обнаруживается жертва убийства в душе в квартире на пятом этаже, убитая выстрелом в голову. Том Волер назначен для проведения расследования, а Харри и его партнер, Беате Лённ, присоединены к команде Волера. Харри, исследуя место преступления, обнаруживает маленький красный пятиконечный бриллиант под веком жертвы и отсутствие пальца на её левой руке.

Далее предполагается ещё одно убийство, так как режиссёр мюзикла «Моя прекрасная леди», сообщает, что его жена пропала без вести. Её палец позже присылают в Национальную службу уголовных расследований; на нём оказывается надето кольцо с маленьким красным пятиконечным бриллиантом. Режиссёр, Вилли Барли, очень расстроен, тем более что его жена, Лисбет, должна была сыграть главную роль в «Моей прекрасной леди», роль, которую он позже даёт сестре своей жены. Несколько дней спустя найдена третья жертва, на сей раз в женском туалете местной юридической фирмы. Она найдена стоящей на четвереньках с головой на полу и пятиконечным красным бриллиантом на теле. И снова оказывается отрезан один палец.

Тем временем Том Волер, который услышал о расследовании Харри против него, предложил Харри участвовать в его незаконных делах, тем более, что полицейская карьера Харри кажется законченной. Он сообщает Харри, что если он хочет присоединиться к нему, ему дадут определенную задачу, чтобы доказать его лояльность. Том использует крупные финансовые прибыли от своей преступной деятельности как стимул. Харри первоначально ошарашен тем, почему Волер активно признаёт свою вину, но Том напоминает ему, что, доказательства Харри, бывшего алкоголиком, не будут достаточными для того, чтобы осудить его, если бы он пошел с ними к начальству. Харри соглашается подумать о предложении.

Случайное столкновение с пентаграммой приводит к вспышке вдохновения у Харри. Пятиконечные бриллианты, найденные на жертвах, имеют подобную форму – известную как «Звезда Дьявола» – и Харри вспоминает, что видел тот же самый символ на местах убийств. Дальнейшее значение пентаграммы скоро становится очевидным для Гарри, и дает главное представление относительно следующих возможных мест убийства, которые берутся под наблюдение. Одно из мест находится в студенческом общежитии, а другое – дом в пригороде, принадлежащий старушке по имени Олауг Сивертсен.

Исследуя этот дом, Беате Лённ обнаруживает, что вероятный убийца – сын Олауг, Свен. Она сообщает об этом Харри по телефону, поскольку он и Том Волер проверяют другое предполагаемое место преступления, студенческое общежитие. Харри допускает утечку информации к Волеру, который немедленно уезжает, чтобы помочь Лённ. Харри, используя недавно установленные скрытые камеры, замечает другую пентаграмму на двери одного студента. В конечном счете обнаруживается тело четвертой жертвы. Тем временем Том Волер арестовывает Свена Сивертсена, причём его угрозы застрелить его в конечном счете приводят Беату Лённ к пониманию того, что он намеревался убить Свена вместо того, чтобы арестовать.

Наконец Харри проходит обряд инициации, заключающееся в выполнении задания Тома Волер: получить признание и убить Свена Сивертсена в тюрьме, используя яд. Влиятельность Волера такова, что он может с уверенностью гарантировать, что Харри это сойдет с рук. Но Харри убежден Свеном в том, что он не виновен в преступлениях и, вместо того, чтобы убить его, он тайно забирает его из камеры заключения и скрывается.

Харри теперь преследуется, его работа в полиции – и, вполне возможно, и его жизнь – зависит от его возможности доказать преступления Волера. Сивертсен готов свидетельствовать против Волера, но его цена – то, что Харри очистит его от многократных обвинений в убийстве, в которых он обвиняется. Харри сталкивается с грандиозной задачей – как обнаружить и предугадать действия истинного убийцы за один-единственный день. Однако зацепка приходит вместе с вроде бы неважной фотографией, которую Сивертсен показывает Харри, и очень незначительная, но точная деталь данных судебной экспертизы указывает на абсолютно неожиданного преступника.

Оставив Сивертсена скованным наручниками, Харри уходит, чтобы противостоять новому подозреваемому – и сталкивается с ним сразу после очередного убийства. Харри подходит очень близко к тому, чтобы самому быть убитым – но в конечном счете убийца совершает самоубийство. Как только Харри понимает, что все кончено, его телефон звонит, и Том Волер сообщает ему, что он похитил Олега, сына подруги Харри Ракель, чтобы убедить Гарри встретиться его и обменять Олега на Сивертсена. Волер знает, что именно Харри Олег считает своим отцом, а не своего биологического отца из России, от которого Ракель уже давно ушла, и что Харри глубоко привязан к мальчику и сделает фактически всё, чтобы спасти его.

Харри назначает встречу в студенческом общежитии. Используя камеры слежения как своё преимущество, Харри пытается убедить Волера, что его положение безнадежно. Волер предлагает всё более и более невозможные варианты того, как он намеревается скрыть то, что произошло, но, в конечном счете, Харри удается пересилить Волера и спасти Свена и Олега. В заключительном кульминационном моменте истории Волер наконец погибает. Харри тем временем сообщает, кто убийца, и дело наконец закрывается. После обвинения Тома Волера и раскрытия дела увольнение Харри отменено, и он возвращается в органы.

Как станет ясно в следующей книге, «Спаситель (роман), профессионального успеха Харри добился высокой личной ценой. Несмотря на то, что Ракель очень любит Харри, она решает разорвать их отношения из-за того, что Олег был похищен Волером и был очень близко к смерти, что вынудило её почувствовать, что профессия Харри и его чрезвычайная преданность этой профессии сделают жизнь с ним слишком опасной. Однако, несмотря на то, что Харри время от времени увлекается другими женщинами, Ракель остаётся самой большой любовью всей его жизни, и с её стороны она также считает невозможным полностью прекратить контакты с ним.

Ю Несбё «Пентаграмма»

Кураторы

dyudyuchechka

17 февраля 2024 г. 01:10

25 января 2024 г. 19:55

4.5 Очень хорошо)

Мой любимый сериал "Касл". Я пересматривала его несчетное количество раз. И, типаж Харри Холе, мне не был близок большую часть книги. "Пентаграмма" - это моя первая книга из цикла. Думаю, я ничего не потеряю (кроме спойлеров к другим частям), если буду читать в разнобой. Книга читалась дольше, чем я обычно это делаю. На 107 странице я была убеждена, что я все про всех поняла. Но, развязка меня удивила. Сюжет очень динамичный, герои неоднозначные. Последняя страница даже вызвала жалость к главному антагонисту. Такие приемы размывают границы черного и белого, что я тоже не считала чем-то "своим". Я больше люблю истории про "хороших" полицейских, "честь мундира" и все такое, но к концу книги я так "подружилась" с Харри, что теперь хочется узнать, что же будет дальше. Не планирую читать весь…

Подборки