3,9

"Комментарии" - лучшая книга известного эмигрантского поэта, эссеиста и критика Георгия Викторовича Адамовича (1892-1972), его литературное завещание.
Эту выдающуюся книгу Адамович писал на…
Издательство: Алетейя

9 августа 2017 г. 16:51

Какая-то ода Толстому. Причём за счёт Достоевского и Тургенева, которых Толстой не любил (так и написано), а также Пушкина. Но только при чём здесь Адамович? Выглядит это, как истеричный пост сумасшедшей фанатки на форуме, типа "Моя любимая группа - самая лучшая в мире, остальное - дерьмо!". И манера письма ещё такая, меланхолично-лирическая, как раз в духе образа какой-нибудь несовершеннолетней фанатки, которая грустит-страдает, этакий маленький ягнёночек, но своих кумиров будет защищать со страстью тигрицы. В общем, не поняла я, что это было и зачем.

Дополнения

Год издания: 2000

9 августа 2017 г. 16:51

extranjero

19 февраля 2011 г. 12:51

«Комментарии» – сборник литературной критики, если верить определению. На самом деле книга выходит за рамки определения и вширь, и вглубь. Мысль автора быстро устремляется от литературы к извечным вопросам о христианстве, государственности, России и западе, желая охватить всё. По стилю книга похожа на записные книжки – афористичные эссе на пару страниц, по выражению автора - нигде не закругленные, и не притянутые друг к другу. «Комментарии» освежают восприятие Русской классики, даже не тем, что предлагают какие-то новые углы обзора, а тем, что притягивают читателя к ней, словно бы перенося ее из времени далеко ушедшего в настоящее. Тут вечно мятущийся и гордый Достоевский спорит с Толстым, который при внешнем спокойствии переживает не меньшие перемены. Тут Пушкин не «наше все», а просто…

Подборки