4,6

«Тропою испытаний» — книга-путешествие, книга-энциклопедия для романтиков, влюбленных в свое дело людей и вступающего на свою тропу юношества.
Серия: Школьная библиотека (Детлит)
Цикл: Путешествия по Приохотскому краю, книга №1
Издательство: Издательство Детской литературы

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

28 января 2024 г. 13:46

В мои читательские планы внезапно ворвался Григорий Федосеев. Не так давно его основные произведения переиздала Азбука, - и это несомненно прекрасно, что нам снова становится доступной и известной та советская литература, в которой проповедуются правильные и нужные ценности.

Григорий Анисимович Федосеев был инженером-геодезистом, первопроходцем, участвовавшим в картографических экспедициях в Сибири, Забайкалье, Дальнем востоке. Все произведения Федосеева основаны на его дневниковых записях, которые он вел во время экспедиций. Вымышленных имён в его романах нет.

Повесть "Тропою испытаний" рассказывает об экспедиции в районе Охотского моря. Суровая тайга с непроходимыми лесами, болотами, высокими горами приготовила смелым исследователям испытания на прочность. Но может ли что-то сломить дух…

Год издания: 1958

Рисунки: П. Кирпичева
Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 70x92/16 (165x220 мм)

Кураторы

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

28 января 2024 г. 13:46

3 апреля 2023 г. 20:45

Документальная повесть о нелегкой, полной испытаний работе и жизни геодезистов и топографов. Сюжет книги основан на реальных событиях, а ее герои - реальные люди.  Это своего рода энциклопедия по выживанию в диких, суровых северных условиях. В своем произведении автор очень подробно и натуралистично описывает природу крайнего севера, быт и нравы коренных жителей этого далекого края. Но все же книга на любителя, она, скорее всего, для тех, кто работал в тайге, любит охоту и дальние походы.

Подборки