Религия

ISBN: 978-5-699-33790-3
Год издания: 2009
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Книга-загадка, книга-бестселлер

Все началось страшной весенней ночью 1540 года от Рождества Христова в маленькой карпатской деревне.
Так уж вышло, что тринадцатилетний сын саксонского кузнеца закалил свой первый в жизни клинок в крови воина-сарацина, убившего его маленькую сестру. Пройдя трудными путями войны, воюя то под зеленым знаменем мусульман, то под знаменами крестоносцев, повзрослевший Матиас Тангеизер приходит к выводу, что война в жизни человека не самое главное. Но судьба распоряжается по-иному.
Пустившись по следу тайны исчезновения сына графини Ла Пенотье, он оказывается на острове Мальта в самом эпицентре сражения между рыцарями-госпитальерами и отрядами захватчиков-турков. Привычный к военным будням, Матиас пока что не знает, что ему следует опасаться вовсе не вражеского меча, а той тайной и страшной силы, которая невидимо управляет кораблем кровавой войны.

читать дальше...

Мальта
Подборка для игры "Книгоевровидение", посвящена литературе Мальты, авторам и месту действия.
Little_Dorrit
Книга загадка, книга бестселлер
Романы, вошедшие в эту серию, удачно сочетают в себе детективный сюжет и элементы мистики, философии, истории и религии, что сделало их прекрасными объектами…
nomad1810

23 февраля 2016 г., 21:10
Потрясающий и интересный...роман

Религия" Тима Уилокса оказалось достаточно увлекательной книгой, но на мой взгляд уж очень жестокой и ооочень кровавой.
Но начнем по порядку
Свой взрослый жизненный путь главный герой Матиас Тангейзер познал со страшного события: в свои юные годы он потерял свою семью и впервые в жизни он убил человека, воина, который лишил его семьи. Возможно, именно это событие сформировало его этакого жестокого человека. А может именно это трагическое событие воспитало в нем силу духа, смелость, уверенность в себе и своих поступках. Конечно, он не Рыцарь во всем понимании этого слова: такой красавец в доспехах. Нет. Он - Рыцарь, но со своим внутренним стержнем, со своим мнением, своими желаниями и своей прямотой и искренностью.
Судьба сводит его с прекрасной леди Карлой, которая обратилась к Матиасу с просьбой помочь разыскать ее сына. Тогда же Тангейзер знакомится с милой девушкой Ампаро, которая была верной служанкой и, если не сказать больше, подругой Карлы. И вот отправились они на поиски сына Карлы.
Осада Мальты. Героям пришлось преодолеть жестокие воины, пройти через самые страшные испытания. И если для Тангейзера быть воином и убивать людей было делом в принципе привычным, то леди Карла, со всеми ее благородными манерами, впервые столкнулась лицом к лицу со смертью, со всеми жестокостями войны и ее последствиями. Война, смерть, жестокость, ложь и конечно любовь. Среди черных от дыма дней, герои находят время для любви. Причем в прямом и переносном смысле слова. Конечно, не избежать им было любовного треугольника. И мне конечно безумно жаль милую девушку Ампаро. Милое дитя, имела шикарные глаза разного цвета, и что-то в этом ее образе было таинственное и манящее. Очень жаль, ее конец был трагичен, но ее чистая душа и вера в надежду помогли ей в самые тяжелые минуты ее жизни.
На протяжении прочтения, конечно я симпатизировала и верному другу Тангейзера, Борсу. Верный, настоящий...таких мало и очень редко встречаются в жизни. Кто знает, как бы сложилась жизнь Тангейзера, если бы не его Борс.
Очень стоящая книга и великолепное творения Уиллокса. По праву носит звание ЛУЧШАЯ КНИГА.

25 мая 2017 г., 10:57 , ru
Религия незнания матчасти

Мне эту книгу отрекламировали как лучший исторический роман. Начало выглядит интригующе- осада Мальты, куча турок и горстка рыцарей во главе с Ла Валеттом. Тут и придумывать не надо - просто возьми и опиши. Исторические романы я очень люблю, но в этом случае за громкими словами получилось...

Религия незнания матчасти

Перед нами опять так модное сегодня чтиво в жанре "фанфик". Начинаем стого, что главный герой этой опупеи непонятно кто: в раннем детстве Маттиас Тангейзер лишился семьи и его увели за собой турки чтобы он потом стал янычаром. Далее он от них ушел и по приказу самого Ла Валетта его как поставщика оружия (*поет мантру* из нашей реальности! Из нашей!) призвали на Мальту (которую вот -вот осадят турки во главе с Сулейманом Великолепным) пообещав ему за помощь брак с французской аристократкой Карлой.

Теперь проникнемся ударной дозой пафоса не чокаясь:

У него был высокий лоб, совсем уже седые волосы и такая же седая борода. Глаза выгорели на солнце, приобретя цвет камня. Лицо казалось отлитым из меди. Для него весть о грядущем вторжении стала чем-то вроде эликсира молодости из античного мифа. Он бросался в объятия судьбы с пылом любовника. Он был неутомим. Энергия в нем била через край. Он был полон воодушевления. Воодушевления человека, чья ненависть наконец-то может вырваться на свободу без оглядки и сожаления. Что Ла Валлетт ненавидел, так это ислам и творимые им злодеяния. А любил он Бога и Религию. И вот на закате его дней Бог послал Религии благословение в виде войны. Войны в ее высшем проявлении. Войны, выражающей божественную волю. Войны безыскусной и чистой, которую предстоит довести до конца, пройдя через все мыслимые крайности жестокости и ужаса.

Это было описание Ла Валетта. Можно выдыхать.

Так как книга у нас о Религии, то вся религиозность получилась натужной и неестественной. OH WHAAT?! Вера тогда была плотью и кровью людей и общества. Я готова принять то, что современнику трудно представить такой образ мыслей, но если бы это была единственная проблема. Вот про Карлу.

Она жила сама по себе, пусть скромно, и сама управляла поместьем в Аквитании. Карла не подчинялась приказам и прихотям мужчин. Она, со своей доброй компаньонкой Ампаро, проехала через весь Лангедок под защитой одного лишь Божьего милосердия и собственной сообразительности.

С чего бы начать я даже не знаю... Тут все прекрасно. Порву как грелку самое фееричное: интересно как Карла с компаньонкой доехали от Аквитании до Мальты (!) без мужской охраны? Автор действительно не видит разницу между поездкой в Прованс сегодня и путешествием 16 века. Паломники собирались толпами, чтобы дойти куда-то ради анекдотов у костра и никак иначе.

А почему Карла не замужем и не под опекой, если Аквитания это французские владения? Почему это все, что будет у вас в голове после прочтения книги.

Далее мы получаем какой-то странный любовный треугольник, многочисленные описания секса в лучших традициях монтажа мебели из Икеи. Помимо треугольника и Карлы есть и другие персонажи, такие же корявые. Естественно, что после победы у Тангейзера с Карлой будут дети и свадьба. И плевать, что она аристократка, а он непонятно кто- не то турок, не то госпитальер, у которого вообще-то обеты безбрачия. *поет мантру*

Я несносный nit-picker, но это же исторический роман, почему автор не удосужился даже заглянуть в учебник истории? Не читайте эту книгу- этот автор просто аффтар. Даже несмотря на то, что он неплохо описал битвы все остальное как карточный замок не выдерживает малейшего дыхания злобного критика.

27 августа 2012 г., 00:06

Великолепный исторический роман - вот мой вывод, хоть и мучила книгу целый месяц.
Правдоподобный исторический сюжет, а главный герой - не напыщенный идеальный рыцарь с манерами и воспитанием. Матиас Тангейзер не относится к тому типу героев, которые готовы умереть ради слепой веры во что-то непостижимое. Он обычный живой человек с его недостатками и достоинствами, человек чести, который характеризует эту "честь" по-своему. Человек, который побывал по обе стороны "священных войн", человек с пробивающей до костей историей жизни и судьбы. Именно про таких людей говорят "рождаются раз в столетие"; людей, не преследующих высшей цели и не ищущих своего предназначения, но все же являющихся решающим звеном в цепи истории.
1565 год. Осада Мальты - последнего оплота рыцарей ордена Святого Иоанна, госпитальеров. Безжалостная Оттоманская Империя, желающая расширить границы и уничтожить некогда процветающий орден, ведь Франция уже подсобила с тамплиерами несколько сотен лет назад. Иоанниты - последняя преграда перед Европой, погрязшей в интригах и междоусобицах, но лишь случайность приводит капитана Тангейзера на остров в тот год и он становится участником событий, которые позже назовут "Великая осада Мальты".
Очень стоящая книга. Одним только описанием битв показала все ужасы войны и по-настоящему взяла за душу. Советую всем, кто увлекается медиевистикой и историей рыцарских орденов, в частности ордена Госпитальеров.

PS и почему мне раньше не пришел в голову ответ на, теперь поняла, ПРОСТЕЙШИЙ вопрос: почему столица Мальты называется Валетта, - ведь ответ очевиден до невозможности!

5 октября 2009 г., 13:07

незнаю насколько сильна историческая состовляющая, но осада турками Мальты описана впечатляющее все эти наступления и защита острова простыми жителями такое впечателние что я был рядом с ними )
на мой взгляд одна из лучших книг в серии

15 ноября 2009 г., 16:15

Отличная книга! Автор сумел сохранить исторический сюжет и умело вплести в него придуманные им события, в том числе и персонажа Матиаса Тангейзера. Вообще Тангейзер фигура довольно противоречивая и было очень интересно понаблюдать за столкновением двух, вроде бы положительных персонажей - Людовико Людовичи и Тангейзера. Тангейзер - мусульманин, предатель, убийца, любитель женщин, корыстолюбивый торговец, но в то же время хороший друг, человек сдерживающий свои обещания. И Людовико - ревностный католик, аскетичный монах, ставящий роль матери церкви и Иисуса Христа привыше всего остального, но в тоже время безжалостный убийца и заговорщик, пытавшийся убить самого Ла Валетта, хотя и в, как он пологал, интересах Церкви. Автор сумел сделать так, что я симпатизирую всем героям этой книги. Друг друга, христиане и мусульмане называют дьяволами, но с помощью Тангейзера автор показывает что и по одну и по другую сторону были всего лишь обычные люди, действующие в лучших своих побуждениях - "Я пришел на Мальту не за богатством и славой, но ради спасения души своей."