4,1

Добро пожаловать в мир, живущий по новым законам, - в мир, подчиненный компьютерным супертехнологиям! Это - мир гигантских корпораций, мир хакеров - `ковбоев`, мир полусвихнувшейся виртуальной…
Серия: Координаты чудес
Цикл: Муравейник (Трилогия киберпространства), книга №3
Издательство: АСТ, Terra Fantastica

6 февраля 2023 г. 14:42

3.5 Спойлер Уильям Гибсон - Мона Лиза Овердрайв (1988)

88 год, мне 5 лет, до появления моей жены на свет ещё 1 год. Открытый для новых психоделических опытов человек, любитель литературы битников и практически создатель жанра “киберпанк” Уильям Гибсон заканчивает свой последний роман в культовой трилогии “Sprawl” (киберпространство). Так уж вышло, что эта книга оказалась, для меня, последней прочитанной в сумасшедшем 2022 году.

Бродили вдвоём по дождливым улицам в совершенной гармонии, когда нет нужды о чем-либо говорить

3 сюжетных арки через реализацию которых, дорассказывается история Графа Ноль и Моны. Стиль изложения всё такой же рваный, жёсткий, а главные герои необычные и характерные. Дочка главы якудзы шляется по заснеженному, холодному Лондону; механик от бога строит боевых роботов в жаркой, сухой пустыне в Америке; а молодая девушка…

Мона Лиза Овердрайв, роман

Перевод: А. Комаринец

стр. 5-446

Выступление У. Гибсона, почетного гостя конвенции "ДИСКЛЭЙВ-1986"

Автор: Том Мэддокс

Перевод: Анна Комаринец

(интервью)

стр. 447-475

ISBN: 5-237-02268-5, 5-7921-0250-3

Год издания: 1999

Страниц 480 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 10000 экз.
Переплет Твердый переплет

Аврора / Prix Aurora Awards, 1989 // Крупная форма на английском языке
Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 1989
Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1994 // Зарубежный роман

Номинации на премии:
Локус / Locus Award, 1989 //Роман НФ
Хьюго / Hugo Award, 1989 // Роман
Дитмар / Ditmar Award, 1989 // Зарубежная фантастика (США/Канада; роман)
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1989 // Роман
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Научная фантастика - Роман (США/Канада)
Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Кураторы

6 февраля 2023 г. 14:42

3.5 Спойлер Уильям Гибсон - Мона Лиза Овердрайв (1988)

27 мая 2021 г. 00:21

5 Закончить на высокой ноте

Хорошо, когда есть позитивный тренд. Что-то растёт со временем, становится лучше на каждом шаге, совершенствуется. Это всегда приятно видеть, когда-то, что должно улучшаться, действительно улучшается. Есть, правда, и «но». Но давайте о нём чуть позже.

Третья книга цикла Уильяма Гибсона «Киберпространство» отлично демонстрирует, как автор может раст от книги к книге. Если «Нейромант» — роман хоть и без сомнения революционный и донельзя атмосферный, но сумбурный, шероховатый и местами даже трудночитаемый, а «Граф Ноль» — приличное, интересное чтиво с качественными персонажами, хорошей проработкой, но немного вялой концовкой, то к третьей книге, «Мона Лиза Овердрайв», мне сложно даже придраться.

Да, она сложная — четыре полноценных сюжетных линии держать в голове не каждый сможет без труда.…

Подборки