Anastasia246

27 февраля 2020 г. 18:00

4 Предлагаю не прятать И уж точно не прятаться. Если верить киношникам – Мы загружены в матрицу.

"Слепой от ярости, он нёсся над бесконечным морем информации".

Роман, написанный в 1983 году, удивительно современен и актуален (всегда удивляюсь тому, как некоторые писатели-фантасты опережают, словно предчувствуя, будущее время), хотя речь идёт здесь о совсем новом мире. Мире, в котором главное не деньги или связи, не статус, а информация. Вообще весь роман как ода информации и информационному обществу, информационным массивам, процессам обработки информации и данных.

Базы данных, чипы, голограммы, тьюринг-коды, симстим, конструкт, ИскИны, фрисайд, киберпространственная дека и проч. Погружение в эту реальность простым не будет (некоторые читают фантастику ради развлечения, а мне кажется, что это очень интеллектуальное чтение, точно заставляющее мозги работать, - чтобы со всем этим разобраться, нейроны придется поднапрячь, зато потом, когда разберешься со всеми этими приметами и атрибутами нового "усовершенствованного" (цифрового, вернее, оцифрованного) мира, путешествие в него покажется очень увлекательным)

"Ты, артист, меня просто поражаешь. Это ж какие старания ты прикладываешь, чтобы подвести себя под монастырь. Столько лишних трудов! Ты мог спокойно доконать себя в Ночном Городе".

Бывший хакер Кейс ("компьютерный ковбой"), хотя хакеры бывшими не бывают)), совершивший когда-то глупую ошибку и вынужденный пойти на сделку с таинственным противником (сделка продлит существование, отказ означает смерть, так что выбора по сути и нет), обернувшуюся участием в заговоре с целью усиления искусственного разума,

"Я не знаю, что будет, если Уинтермьют победит, но ведь хоть что-то изменится".

...подружка-самурай (Молли), игры с матрицей, виртуальная реальность, охота за данными, кодами, паролями, знаниями - приключения захватят героев и читателей с головой, повествование динамичное, лихо закрученное; вначале сложно разобраться, что к чему, в конце сложно оторваться.

"Чтобы это прекратилось, тебе нужно кого-нибудь возненавидеть. Ненависть поможет тебе пройти. В мозгу есть масса крошечных переключателей, и ты дергаешь их один за другим. А теперь ты должен ненавидеть".

Все так перемешалось, что вообще сложно понять, кто на стороне добра, а кто представляет зло, лишь бы выжить в этой мясорубке, хотя и смерть не означает избавление от мучений - в мире биотехнологий и генной инженерии все очень относительно, здесь и смерть уже не смерть...

"Нейромант. Дорога в страну мёртвых.
Нейромант, романтик, некромант.
Призывающий мёртвых.
А точнее, я и есть мёртвые.
Оставайся
".

Романтика новых технологий и нового мира, красота в информации.
Странно-завораживающе-прекрасно...

"Неоновый лес, дождь, моросящий на горячий асфальт, запах жареной пищи. Руки девушки, сомкнувшиеся на его пояснице в душной темноте припортового гроба".

"Его разбудил голос, подобный музыке, - платиновый терминал произносил короткие мелодичные фразы, которым не было конца, зачитывая номера анонимных швейцарских счетов, атрибуты денежных переводов для Сиона на адрес "Багамского орбитального банка", серии паспортов и номера рейсов челноков и поясняя суть необратимых и обширных изменений, произведенных в банках данных
тьюринговой полиции.
Голос продолжал свое успокоительное пение, и Кейс снова погрузился во тьму, но это уже была его собственная тьма, темно-красная, цвета крови, пульсирующая, та, в которой он обычно спал, прикрывая глаза собственными веками, а не чем-то другим".

картинка Anastasia246

Спасибо Клубу "НОСТРОМО"

Тоже, читая, поражался тому, насколько это современно. Такое ощущение, что у многих писателей-фантастов всё-таки есть некая чуйка: что у Стругацких, что у Брэдбери, что у Гибсона. Правда, ознакамливаться с иными произведениями этого автора почему-то не тянет... Кстати, на похожую тему (матрица, все дела) есть диковский "Убик". В скором времени хочу прочесть. Надеюсь, интересно будет.

Да, я об "Убике" тоже давно наслышана, все никак не соберусь прочитать))