Алан Мур, Дэйв Гиббонс - Хранители
4,7

Хранители 4.7
"Хранители" - это роман, который изменил представления об индустрии комиксов и бросил дерзкий вызов породившему его жанру. Если вы до сих пор не читали графические романы, то начните именно с "Хранителей". А если читали, то самое время перечитать - сразу после "Хранителей"...
Культовый 12-серийный графический роман Алана Мура был положен в основу одноименного фильма Зака Снайдера, вышедший на экраны в марте 2009 года. Слоган фильма "Who watches the Watchmen?", а в российском прокате "Правосудие настигнет каждого из нас. Не важно, за что".
Серия: Графический роман
Издательство: Амфора

kr_andr

15 марта 2022 г. 12:07

5 Алан Мур, Дэйв Гиббонс "Хранители" (1987)

Графический роман способный перевернуть ваше отношение к комиксам. Полноценная книга - умная и актуальная, в которой нет правых, но есть правда. И в этом её уникальность.

Перед нами обычный мир, плавно утопающий в агрессии, преступности и человеческих пороках. Однажды рядовой гражданин шьёт себе простой костюм супергероя, выходит на улицу и собственноручно расправляется с парочкой негодяев. Полиции плевать, рядовые жители рады, а некоторые (морально к этому готовые) люди восклицают "А что так можно было?!" и тоже бросаются шить себе костюмы супергероев, чтобы выйти в город и нести миру мир. Под эгидой собственной правды, проистекающий из личных проблем и травм.

Понимаете? Перед нами помесь супергероев и городских сумасшедших. Пару десятилетий спустя их первое поколение плавно сменяется…

Хранители — Алан Мур, Дэйв Гиббонс, графический роман

Перевод: Мария Юнгер

ISBN: 978-5-367-00923-1

Год издания: 2009

Формат - 70x108/16 (170х260 мм)
Переплет - твердый переплет
Страниц - 415 стр.
Тираж - 3 000 экз.

Альтернативная реальность. 1985-й год. Президентом США все еще является Никсон и Холодная война все так же актуальна. Восемь лет назад супергерои были объявлены вне закона. Теперь они живут как обычные люди, хотя прежние годы регулярно дают о себе знать. И вот один из них жестоко убит. Люди, убравшие свои разноцветные костюмы в шкафы, не стали бы этим интересоваться, если бы не настойчивость единственного, кто не сдался семь лет назад, - Роршаха. На дворе самый разгар Холодной войны, у его бывших коллег разные профессии и взгляды на мир, а Роршах уверен, что все они оказались в эпицентре злодейского заговора.

1987 - Премия Кирби (Лучшая новая серия, Лучший писатель, Лучший писатель/художник или команда писателя/художника)
1987 - Eagle Award (Лучший писатель, Лучший комикс, Лучшая новая серия комиксов)
1988 - Премия Харви (Лучший писатель, Лучший художник, Лучший колорист, Специальная награда за выдающиеся достижения в производстве комиксов, Лучшая продолжающаяся или ограниченная серия, Лучший одиночный выпуск, Лучший графический альбом)
1988 - Премия Айснера (Лучшая завершившаяся серия, Лучший графический альбом, Лучший писатель, Лучшая команда художника/писателя)
1988 - Премия Хьюго (Другой жанр)
1988 - Eagle Award (Лучший комикс)
1988 - Haxtur Award (Лучший продолжительный комикс)
2006 - Премия Айснера (Лучшая архивная коллекция)
2006 - Eagle Award (Лучшее переиздание)
Источник: Wiki

Лауреат: 2020 г.Зал славы научной фантастики и фэнтези (Творения (выбор жюри))
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучший комикс)
2006 г.Премия индустрии комиксов имени Уилла Айснера (Лучшее архивное издание/проект – Comic Books)
1988 г.Премия индустрии комиксов имени Уилла Айснера (Лучшая законченная серия / серия с ограниченным количеством выпусков)
1988 г.Премия индустрии комиксов имени Уилла Айснера (Лучший графический альбом)
Номинант: 2010 г.Портал (Переводная книга)

kr_andr

15 марта 2022 г. 12:07

5 Алан Мур, Дэйв Гиббонс "Хранители" (1987)

RonaldAmettel

со своей колокольни

27 декабря 2021 г. 17:27

Глубокий, проникновенный, по настоящему увлекательный... что? Детектив? Психологический триллер? Социальный роман? Желание Мура ответить на вопросы, поставленные ещё Достоевским?

Не смотря на рисовку, в которой мне часто не хватало воздуха и пространства, сюжет тут просто завораживает так, что мы погружаешься и не можешь оторваться от него, как бы страшно/больно/противно тебе не было бы в процессе. Это классика DC, в том представлении, какую ассоциацию может вызывать это издательство. Мрачно, жутко, местами кроваво, но очень красиво, с пинтой философии.

И да, я попал в ту категорию людей, которым понравился Рорших. Главы про него с одной стороны вызывают эмоцию "Да как так можно?", а с другой "Да как по-другому?" тут я полностью солидарна с его психотерапевтом.

Концовка тут впечатлила, но…