4,2

В сборник вошли повесть "Подходцев и двое других" (1917), единственный роман Аркадия Тимофеевича Аверченко (1881-1925) "Шутка мецената" и избранные рассказы писателя из сборников разных лет.
Серия: Имена. Классика
Издательство: Олма-Пресс

5 января 2024 г. 11:57

4 Спойлер Эх, Аверченко-Аверченко...

Небольшая повесть о курьёзах в жизни трёх незадачливых друзей, которых объединяет бедность, леность и разгильдяйство. Пьянство им тоже не чуждо. Ну, а как без этого? Богхема всё-таки.

Они живут в одной съемной квартире с тремя кроватями и всё свободное время предпочитают лежать. Перебиваются случайными заработками, но наивысшей доблестью считают перехватить у кого-нибудь денег, занять, а потом не отдавать. Не гнушаются женщинами лёгкого поведения, потому что в приличные дома их не пускают. Институт брака ненавидят, женщин считают существами иного порядка. Низшего, конечно же. Изысканная дружеская шутка в их кругу звучит примерно так: «Здесь есть двое больных. И оба они больны хроническою женскою болезнью – глупостью».

Но вся эта замечательная дружба, построенная на глубоком родстве душ,…

Дарить улыбку. Предисловие

Примечания. Справочные Материалы

Автор: Станислав Никоненко

ISBN: 5-224-01886-2

Год издания: 2001

Твердый переплет, 352 стр.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)
Тираж: 5000 экз.

5 января 2024 г. 11:57

4 Спойлер Эх, Аверченко-Аверченко...

Но вся эта замечательная дружба, построенная на глубоком родстве душ,…

Abandoned

22 мая 2023 г. 16:03

Привалило главному герою рассказа счастье обрести вожделённое совершенство в лице девушки у изгороди. Читай – провинциалки. То есть той, которой не нужны бесполезные, по мнению молодого человека, аксессуары городской мамзель. Но не тут-то было! Возлюбленная в мгновение ока деформировалась как раз в то, что так не любил наш персонаж.

Каким образом главный герой вышел из положения не указано. Но вывод из всей этой истории сделать можно. Женщина – существо, обладающее великолепной способностью к мимикрии. Нравится нам это или нет. Она так приспосабливается к окружающей обстановке, что мама не горюй!