Мадам Дортея

ISBN: 5-7516-0203-X
Год издания: 2000
Издательство: Текст
Серия: Книги карманного формата

В романе Сигрид Унсет (1882-1949), известной норвежской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе, рассказывается о Норвегии конца XVIII века. Читатель встречается с героиней романа, женой управляющего стекольным заводом, в самый трагический момент ее жизни - муж Дортеи погибает, и она оказывается одна с семью детьми на руках. Роман по праву считается одним из самых интересных исторических произведений в норвежской литературе. На русском языке печатается впервые.

читать дальше...

Содержание

Страниц 352 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Мягкая обложка

Героиня - женщина
Подборка подготовлена в качестве вспомогательной и ориентировочной для выбора книг в рамках игры "Мужчина и женщина"
Посмотреть на женщину и её внутренний…
Julia_cherry
Для  игр.
Есть игры, которые предполагают наличие подборки, типа второго вишлиста.
Здесь будут жить книги, которые хочу прочитать в первую очередь.
sireniti
Имена, фамилии, псевдонимы, прозвища...
Классическая литература, написанная до 1965 года, в названии которой присутствуют имена, фамилии, псевдонимы, прозвища...

Julia_cherry

11 мая 2017 г., 10:50

Рассказ о жизни абсолютно обыкновенной норвежской женщины

Сначала первое замужество, не особенно удачное, пожилой муж, но хороший человек. Тихая смерть и надежды на новую счастливую жизнь. Второе замужество, любовь, понятая не сразу, но разгоревшаяся со временем, семь детей, счастье - мирное, спокойное, ежедневное. И вот у этой безмятежно счастливой женщины, счастливой в своем супружестве, счастливой в своем материнстве случается страшное – погибает муж, даже хуже – уехал искать заблудившихся сыновей и не вернулся. Уже и надежды никакой не осталось

Депрессия? Книга была написана в те далекие годы, когда никто не знал, что есть такая опасная болезнь, к которой надо очень серьезно относиться и непременно лечить. Тогда все было проще и человечнее - нельзя распускаться, потому что есть еще дети и надо думать, как жить дальше. А горе – оно есть, оно никуда не денется, но только ночью, когда никто не видит, до боли зажав в зубах уголок подушки. А утром – подтянутая, готовая к работе, чтобы не добавлять близким лишних страданий. Очень цельный образ получился. Какая-то особенная северная стать, неторопливая, неразговорчивая, деятельная. Не идеальная, но близка к тому.

17 апреля 2013 г., 23:43
... каждый человек по-своему одинок,
кто бы ни находился рядом с ним...

С норвежскими авторами у меня довольно натянутые отношения, но я не оставляю попыток сделать их более дружественными. О романе Сигрид Унсет "Мадам Дортея" узнала случайно в одной из прочитанных книг, где было упомянуто его название, описание заинтересовало, и я решилась взяться за него.

Жизнь мадам Дортеи не назовешь легкой - мать, не проявляющая ласки и нежности по отношению к единственной дочери, ранний брак с очень уважаемым человеком, годящимся ей в отцы, с которым стерпелось, но не слюбилось. Но был и просвет - во втором браке все сложилось гораздо счастливее. Была и любовь, и долгожданная радость материнства, не обходилось без невзгод, но куда уж без них. Главное, на протяжении долгих шестнадцати лет с ней рядом был тот, с кем она мечтала состариться, о других вариантах развития событий мадам Дортея и не задумывалась.

Ее судьба изменилась в одночасье, в одну ненастную ночь, когда бедная женщина так боялась, что потеряла своих старших сыновей, а на самом деле лишилась мужа. Теперь ей придется не просто смириться и принять свою утрату, но и начать все с нуля, а это будет очень непросто. У мадам Дортеи семеро по лавкам сидят, и совершенно не ясно, что ждет ее семейство впереди. Вокруг полно людей, но она одна, такое одиночество куда сложнее того, когда ты на самом деле один. Прожитое бередит мысли бедной женщины, кто-то и что-то из прошлого и настоящего открывается ей с новой стороны или становится более понятным, а то и наоборот, будущее расплывчато, дети удивляют все чаще и растут все быстрее, все течет и изменяется... Но, как бы там ни было, мадам Дортея справится и выстоит, вот только где и как начнется ее новая жизнь читателю неизвестно и не столько важно.

Довольно интересный роман, повествующий о достоинстве и долге, как указано на его обложке. Сигрид Унсет отразила в нем не только судьбу одной очень стойкой и сильной женщины, но и рассказала о немаловажных подробностях жизни в Норвегии образца второй половины XVIII века. К слову, именно "за совершенное описание норвежского средневековья" в 1928 году эта писательница была удостоена Нобелевской премии. Стоит отметить, что биография Унсет не менее занятна, чем жизнь Мадам Дортеи, с интересом ознакомилась с ней, заодно взяв на заметку некоторые другие работы этого автора.

12 июля 2017 г., 14:13

Прочитала вот, и не знаю, что сказать...Никак не складываются у меня отношения со скандинавскими книгами, сколько бы я ни старалась!
Хорошая, качественная проза. Незамысловатый сюжет. Норвегия, конец XVIII века. У мадам Дортеи погибает муж, она остается одна, семеро детей. Как быть, что делать? Кто поможет? И есть ли время горевать, когда столько забот лежит на плечах?
Очень размеренное, неторопливое повествование, довольно яркие герои. Сюжета как такового нет. Так, небольшие зарисовки. Снежная буря. Сельская свадьба. Смерть любовницы военного, который ее вроде как и "любит", но было бы удобнее, если б ее не стало...Старая цыганка, семья немцев с завода. Разные эпизоды, разные характеры.
Прочитала - и вроде ничего так. Все равно что с кем-то поговорила, послушала простые истории "из жизни". Наверное, эта книга имеет какую-то историческую ценность. В плане описания повседневности, быта. Вот.

17 мая 2017 г., 17:23
Береги рубашку снову

Я хотел честно жить и решать, не уклоняться от трудного, но запутал свой путь.
В. Шкловский

У немолодой уже мадам Дортеи погбиает муж, и она остается одна с семью детьми. На дворе конец норвежской зимы 18 века, самому старшему из детей пятнадцать. На что жить, как и, самое главное, для чего?
Всю жизнь Дортея жила словно под хрустальным колпаком: замужество по расчету, смерть первого мужа, второе замужество уже по любви, дети, хозяйство, поддержка любимого мужчины. Но хрустальный колпак разбился вместе со смертью второго мужа, и перед Дортеей сразу возникло множество проблем, которые ей нужно решить самостоятельно. Как строить отношения и решать конфликты с повзрослевшими сыновьями, жаждущими вырваться из-под родительской опеки? Как справиться со слухами и сплетнями о ней самой и о ее матери? Как вообще жить, когда по соседству женщина умирает от того, что сделала аборт вязальной спицей?
Самое главное для мадам Дортеи в этих обстоятельствах – жить честно. И, пожалуй, самое важное – ей это удается.
Мне кажется, какому-то читателю книга покажется скучной и недостаточно насыщенной: в ней много о быте, много о повседневных заботах. Но такой тип книг, например, нравится мне больше всего.
После прочтения роман оставил ощущение легкой грусти – в первую очередь из-за того, что история этой семьи не закончилась, и где-то там, за последней книжной страницей, куда читатель не может заглянуть, мадам Дортея все еще борется, все еще живет.

10 июня 2016 г., 10:59

Не совсем то, чего я ожидала, потому и оценка получилась такой средней.
Первая книга Сигрид Унсет и я в легкой задумчивости. Возможно, это не то произведение, с которого следовало начинать, возможно, дело в отсутствии интриги/событий/поворотных моментов, возможно, это такой авторский стиль, но мне не хватило чего-то, за что можно бы было зацепиться. Даже смерть мужа проходит здесь каким-то фоном. Я то думала, что буду читать историю о женщине, которая сражается с судьбой, тащит на себе семерых детей и всеми правдами и неправдами желает найти свое место в жизни. Но вышло все не так.

Тихий, спокойный и начисто лишенный эмоций рассказ. Он умер, она поехала, они не послушались, снег шел, дождь лил, она думала, он спал, они читали и все в таком духе. Хотя если заострить внимание на чем-то одном, то оказывается то, что жизнь кипит и не останавливается ни на секунду. Чего стоит одна только размолвка братьев из-за девушки на свадьбе и какой урок они оба из этого извлекут. Или капитан, загубивший свою любовницу просто потому что ему было не совсем удобно взять ее с собой в новую жизнь. Или мать Дортеи, которая так тщательно оберегает свои секреты. Да ну или хотя бы муж, тот самый, что погибает, кто знает, быть может цыганка была права и его вовсе не там искали?..

Удивительное дело. Взять каждое событие по отдельности - и прямо-таки ужас что происходит, но все вместе они сливаются в очень неспешный монолог о том, как женщине не просто сначала приспособиться к жизни без мужа, а потом внутренне смириться с тем, что все движется вперед и наступают дни, когда ей даже некогда вспомнить о нем хотя бы разочек.

В качестве послевкусия осталась легкая горечь.

28 мая 2017 г., 20:20

В который раз удивляюсь - чем же меня цепляют подобные книги? Тут практически ни что не удивляет, сюжет не держит в напряжении заставляя проглатывать страницы, но после прочтения остается внутри что-то теплое и светлое.
Сложная жизнь, порой даже беспросветная, складывается у героини, но ее отношение к ней - почти что мужество. И все же для меня эта книга стала книгой не столько о судьбе отдельно взятой женщины, сколько о безответственности и о последствиях к которым она приводит. В разные моменты повествования, разные герои ведут себя безответственно и очень хорошо показано что бывает потом.

30 апреля 2017 г., 12:23
3.5 /  3.850

Грустная история о жизни Дортеи, потеряв мужа, она вынуждена была взять все заботы о своей семье на себя. Каждый день наполняется повседневными заботами о детях, об их благополучии, Дортея учится жить без мужа (к слову сказать, это второй ее брак, более счастливый нежели первый). Роман лишен чрезмерной эмоциональности, но при этом написан очень проникновенно.
Сигрид Унсет в своем романе показала не только повседневную жизнь семьи, но и затронула вопросы морали, религии, долга, материнской любви. Неспешность повествования, отсутствие каких-либо интриг, тайн, поворотных моментов только помогают читателю глубже задуматься над основными жизненными вопросами.

1 декабря 2013 г., 17:40

Интересная книга! Уинсет так проникновенно пишет об обыденных вещах. Она не открывает нам ничего нового, не старается создать какой-то уникальный литературный персонаж, она пишет о жизни женщины. А что такого особенного в жизни простой норвежской женщины конца 18 века? Семья, дети, муж, ведение дома. Но муж пропал без вести в снежный буран; дети, а их семеро и все они разного возраста, не пристроены в жизни, будущее их туманно; дом, принадлежащий стекольному заводу, где работал муж, вскоре заберут. А дальше что? Как жить? Дортея, а именно так зовут главную героиню книги, стоит на распутье и выход находится сам собой.

Жизнь Дортеи – каждодневный подвиг во имя благополучия своих детей. Она готова на все. И тут нет ничего удивительного, любая мать поступала бы также. Но все же образ матери у Уинсет нельзя сравнить с «матерями» других писателей. Сколько самопожертвования, беспредельной любви и неисчерпаемый запас ласки для каждого ребенка. Еще не придумали мерило материнской любви, любовь эта не имеет предела.
Классный все-таки роман. Такой глубокий, заставляющий о многом задуматься.

1 июля 2017 г., 14:52

Первое знакомство с автором и оно прошло неплохо. Книга получилась тягучей, медитативной, в ней все, как в жизни - боль утраты ослабевает с каждым днем, пустоту заполняют ежедневные заботы, а дети, потеряв отца, практически сразу становятся взрослыми, их мозг начинает работать иначе.

Я читала книгу и думала, а что бы я делала на месте Дортеи? Первая мысль - забилась бы в нору и не вылезала из нее как можно дольше... Но это было бы эгоистично и жестоко по отношению к семерым детям. Налаживать быть в новых обстоятельствах, думать о будущем детей и не соглашаться сразу на сомнительные предложения - самые важные вещи, что могла сделать Дортея по отношению к себе и к детям.

Сцена со старшими мальчиками в конце книги меня покорила!

29 марта 2017 г., 10:25
3.5 /  3.850

Очень своеобразный роман. Не знаю, отличительная ли это черта скандинавской литературы, с которой я знакома довольно слабо, или просто попадается подобная уже вторая книга, но… своеобразно.

По сути, действия нет. Вырван из жизни определенных героев определенный кусок. В данном случае – гибель (хотя и тут никакой конкретики, человек без затей пропал без вести) отца большого семейства и примерное описание следующих пары месяцев жизни его семьи. Показано, как при потере опоры, каменной стены в лице Йоргена из его близких полезло их настоящее нутро. Причем действия, повторюсь, нет – жена вяло мечется, думая, как будет жить дальше, и в итоге все вопросы решает ее отчим. Старшие сыновья бурно переживают пубертатный период, и в итоге даже не настояли на своих мечтах – Вильхельм ни на естественных науках, ни на торговле, а Клаус смиренно отказался от военной карьеры. И оба уезжают учиться на пастора. Но по большому счету подобная история могла бы и при жизни их отца приключиться – что приключения с юной служанкой, что ругань за их будущее.

А вообще все ведут себя довольно странно. Может, налет времени, а может, без тела никто и не верит в гибель главы семейства? Дортея, потеряв любимого мужа (что неоднократно подчеркивается) мечется туда-сюда – то к соседям, осуждая связь хозяина и экономки, то лихо отплясывать на свадьбу брата… Да и про траур вспоминает через два раза на третий. У меня о ней сложилось впечатлении как о женщине лицемерной. Лицемерной настолько, что она даже себя в этом признаться не может. И очень авторитарной. Это желание «не отпускать сыночков от себя», рассуждения о Боге, морали, религии… Деланное почтение и покорность детей... Неприятное впечатление оставила. Правдоподобное, но неприятное.
Сыновья, похоже, рады, что освободились от власти отца. Только еще не понимают, что попали еще хуже – если отец, возможно, и учел бы их какие-то пожелания, то мать не одобрит ни дела, которое будет далеко от нее или ее доверенной родни. Не позволит жениться по выбору, не одобрит их избранниц. Да еще и замучает нравоучениями.

А в целом очень любопытно. Таки есть что-то в скандинавской литературе. Очень атмосферная вещь.
картинка Amaya_ib

все 12 рецензий