Darolga

по перемотке нервов в клубочки

17 апреля 2013 г. 23:43

... каждый человек по-своему одинок,
кто бы ни находился рядом с ним...

С норвежскими авторами у меня довольно натянутые отношения, но я не оставляю попыток сделать их более дружественными. О романе Сигрид Унсет "Мадам Дортея" узнала случайно в одной из прочитанных книг, где было упомянуто его название, описание заинтересовало, и я решилась взяться за него.

Жизнь мадам Дортеи не назовешь легкой - мать, не проявляющая ласки и нежности по отношению к единственной дочери, ранний брак с очень уважаемым человеком, годящимся ей в отцы, с которым стерпелось, но не слюбилось. Но был и просвет - во втором браке все сложилось гораздо счастливее. Была и любовь, и долгожданная радость материнства, не обходилось без невзгод, но куда уж без них. Главное, на протяжении долгих шестнадцати лет с ней рядом был тот, с кем она мечтала состариться, о других вариантах развития событий мадам Дортея и не задумывалась.

Ее судьба изменилась в одночасье, в одну ненастную ночь, когда бедная женщина так боялась, что потеряла своих старших сыновей, а на самом деле лишилась мужа. Теперь ей придется не просто смириться и принять свою утрату, но и начать все с нуля, а это будет очень непросто. У мадам Дортеи семеро по лавкам сидят, и совершенно не ясно, что ждет ее семейство впереди. Вокруг полно людей, но она одна, такое одиночество куда сложнее того, когда ты на самом деле один. Прожитое бередит мысли бедной женщины, кто-то и что-то из прошлого и настоящего открывается ей с новой стороны или становится более понятным, а то и наоборот, будущее расплывчато, дети удивляют все чаще и растут все быстрее, все течет и изменяется... Но, как бы там ни было, мадам Дортея справится и выстоит, вот только где и как начнется ее новая жизнь читателю неизвестно и не столько важно.

Довольно интересный роман, повествующий о достоинстве и долге, как указано на его обложке. Сигрид Унсет отразила в нем не только судьбу одной очень стойкой и сильной женщины, но и рассказала о немаловажных подробностях жизни в Норвегии образца второй половины XVIII века. К слову, именно "за совершенное описание норвежского средневековья" в 1928 году эта писательница была удостоена Нобелевской премии. Стоит отметить, что биография Унсет не менее занятна, чем жизнь Мадам Дортеи, с интересом ознакомилась с ней, заодно взяв на заметку некоторые другие работы этого автора.

Книга прочитана в рамках игры "Спасатели книг". Тур 11-ый, апрель-май 2013.

Заинтересовала:) Умеешь ты однако) Утаскиваю очередную книгу в свой список:)спасиб)

Это приятно. :) А то в последнее время все сложнее писать отзывы, хотя книги попадаются такие, о которых хочется писать и говорить, но только не молчать! :)

Знаешь, я за собой тоже это заметила в последнее время. Очень сложно стало что-либо написать, но стараюсь. Во-первых, книги попадаются в целом хорошие, а во-вторых полезно для себя сделать заметки, чтоб потом в случае чего перечитать и вспомнить все:)

Может это такой неписательский период? Мало ли:)
Согласна, отзывы, даже самые коротенькие отличное подспорье для девичьей памяти:))

Может:) наверно это весна:))
да без отзывов в этом деле никуда:)) проверено так сказать)

Норвежские авторы еще всех победят. :)

у меня со скандинавами тоже отношения не складываются, но вот Унсет мне очень полюбилась. Очень советую "Кристин, дочь Лавранса" - отличнейшая семейная сага!

Вот как раз, прочитав биографию и библиографию Унсет, нацелилась на "Кристин, дочь Лавранса". Раз еще и ты ее рекомендуешь, то точно прочту!

пы.сы. какая такса классная!^^

:) спасибо!