Рецензии на книгу «Где ты теперь?»

ISBN: 978-5-98358-166-1
Год издания: 2008
Издательство: Флюид/FreeFly

На краю бездны находятся Фарерские острова, где царят смерть, любовь и океан. Где слезы смешиваются со снегом. В этой галактике люди совершенно иные: одни целуются на фоне заходящего солнца под пение китов в бухте, другие забивают этих китов багром и купаются в море крови, а третьи засовывают руки в их раны, чтобы согреться теплом убитых животных. Волей обстоятельств туда занесло юного норвежца Матиаса, который родился в то мгновение, когда первый космонавт шагнул на Луну.
Вам хотелось бы выйти на сцену, спеть и перевернуть всю Вселенную? Матиасу это удалось, но ему не нужен весь мир, даже если он у него в руках.
Эта необыкновенно лиричная, остроумная и жизнеутверждающая книга, по отзывам критиков, "стоит бессонной ночи". Космический роман молодого скандинава Юхана Харстада удостоен международной премии Бьернстьерне Бьернсона и переведен на многие языки.

Оценка Morra:   3.5  /  4.3

"смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе."

Каково это - быть одним из 50 тысяч фарерцев на далёких островах, отделённых от прочего мира тысячами километров? Каково остро ощущать свою принадлежность к этому маленькому замкнутому пространству, где смерть одного - уже национальная трагедия?.. Великим державам этого, вероятно, не понять. Там, где счёт идёт на многие миллионы, минус один - это чистая статистика. Там, где живёт несколько десятков семей, минус один - это не цифра, это лицо, смех, силуэт... Когда я прочитала, что картина "После похорон" Йонсена-Микинеса свела с ума Анну, я только пожала плечами. Когда, прочитав книгу, я нашла эту картину - я поняла почему. Матиас прав - большей жути не существует. Колокол всегда звонит по тебе.

Но книга, собственно, о другом, хотя Фареры расцарапали душу гораздо сильнее депрессии Матиаса.

Какое же это всё-таки человеколюбие - создавать центр, оплачивать работу квалифицированного специалиста, выделять средства, чтобы несколько человек, среди которых и граждане других стран, между прочим, могли бы месяцами - да что там, годами! - предаваться черепашьему выходу из кризисов, а по сути вариться в своём соку, не думая о насущном. И всё-таки, что бы люди не придумывали, нет более действенного рецепта, чем древнее "исцели себя сам". Можно проводить душеспасительные беседы; можно создавать теплицы-убежища и называть их реабилитационными центрами; можно придумывать отвлекающие занятия и проводить разнообразную терапию - щадящую, шоковую. Но если сам человек не желает себе помочь - всё это обречено на провал. Нет, я не считаю, что реабилитационные центры нужно закрыть к чёртовой бабушке, а психиатров массово отправить на курсы переподготовки - слишком многим нужен толчок извне, чтобы разобраться со своими внутренними проблемами. Но пока человек сам не сделает шаг навстречу новому дню, новой жизни, новому "Я", можно сколько угодно долго биться в его панцирь.

У кого-то из них вполне серьёзные причины для схождения в персональный ад (Хавстейн, Карл), у кого-то однажды вдруг даёт сбой "жизненная программа" (Эннен, Анна). Вообще, на самом деле страшно даже представить, насколько хрупкой является психика, как просто её разрушить. Наконец, главного героя Матиаса выбивает из себя банальный разрыв. Чувствую, что звучит словосочетание довольно цинично, но неужели же никто из нас не переживал несчастной любви, развалившихся отношений, да какой угодно личной потери?.. Бросать после этого всё и всех, запираться на месяцы в комнате и на протяжении нескольких лет приходить в себя под наблюдением психоаналитика - это... перебор и эгоизм. Матиас на протяжении всей книги называет себя "вторым номером", человеком, которому не нужно внимание, который хочет просто жить, но всё его поведение доказывает только то, что он редкий эгоист и себялюбец. Настоящий "второй номер" будет приспосабливаться как Дэнни в "Цитадели" Дженнифер Иган, Матиас, напротив, сам создаёт обстоятельства - начиная с того, что уезжает на Фареры. И он редкий счастливчик при этом. Потому что рядом есть друзья, любящие и понимающие родители, а он бросает всё к чёрту. Потому что в трудную минуту рядом появляются те, кто готов взять за него ответственность. Потому что его постоянно окружают люди, готовые понять, простить, помочь. И замена "вечной любви" Хелле находится подозрительно легко и просто. Ему всё даётся слишком легко, поэтому он ничего не ценит. Предполагаю, что автор создавал совсем иной образ, но сочувствовать Матиасу у меня совершенно не получается - он меня раздражает. Он, его идеи и поступки.

Оценка bigminipig:  4

Всем тем, кто на школьных уроках раскрашивал горы в зелёный, когда остальные рисовали их серыми.

Ода всем бойцам невидимого фронта, всем вечным «вторым», всем винтикам и колёсикам, всем непризнанным гениям, неизвестным героям, всем нам. Неторопливая северная книга, но, тем не менее, удивительно мощная по содержанию, внушающая оптимизм, успокаивающая: каждый найдет свою дорогу! И тонущую резиновую лодку непременно подхватит теплое течение и вынесет к спасительным берегам.
I love Føroyar

Попытки нагуглить фото фарерского города Гьегв приводили к одному, вполне предсказуемому, результату: "Возможно, вы имели в виду: фареры геев", но я не сдавалась.
Фареры - г. Гьёгв
Piccy.info - Free Image Hosting
И просто невыносимо прекрасные Фареры
Piccy.info - Free Image Hosting

Рецензия эксперта ветеран бытовых действий
Оценка grumpy-coon:  5

Хотя бы раз в день на меня нападает желание уехать. Собрать котов, завести трактор, продать квартиру и совесть, купить себе маяк, завести большую собаку, канарейку и жить в Норвегии. На маяке, да. Приклеить бороду. Научиться курить трубку и любить рыбу. Много читать. Немного думать. Возможно, тогда в моей жизни появится какой-то смысл. Я не говорю, что его сейчас нет. Нет, просто какой-то другой.
И книга эта про меня. Ну, т.е. не про то, как я всё-таки решилась и купила себе маяк, а про то, как у меня появился какой-то другой смысл жизни. И не только у меня. Вообще у тех, кто не очень хочет быть первым, быть лидером, быть крутым-крутым. А хочет просто быть.

Оценка LinaSaks:  2.5
Жил-жил человек... жил-жил... жил, жил, жил.....

Почти 500 страниц тоски и разочарования. Нытья и занудности. Трусости и глупости. 500 страниц. 3 долгих, долгих дня чтения. И с чего начали, к этому же и вернулись.

Как бы я хотела всю рецензию заключить в "жил-жил человек, да помер"! Это было бы хоть каким-то окончанием истории. Но нет, он все еще живет и живет, и живет, и живет. Этакая серая двуличная занудная масса. Он (герой) заявляет, что хочет быть сереньким и неприметным, но при этом он очень хочет быть нужным. Ну, тут надо как-то определиться, либо неприметный, либо нужный, потому что нужный человек уже приметен. И если бы дальше, автор напрягся и вывел бы уже итогом, что человек стремиться к счастью - все было бы отлично и я бы посчитала, что книга хороша, потому что она как раз про то, когда тебя всего переламывает от того, что ты не с теми и не там, но автор такого итога не делает, он опять возвращается в серые массы лишь мельком и то не в конце, говоря о любви и ее необходимости. Мельком, быстро и тут же засыпая эту фразу землей, мол покойся с миром хорошая идея.

Я надеялась, до последнего надеялась, что нам дадут какую-то необходимую развязку, но нет, этого не произошло. Мы как плавали в серости, так в ней и остались. Очень много лишних подробностей, которые ни к чему не вели, а большей частью являлись оправданием. Какое-то ощущение мерзости от этого.

Я надеялась на какой-то конфликт, если уж не внешний, хотя должна сказать, что декорации Фарерских остров к этому сильно располагают, то хотя бы внутренний, но и его не было. Все как бы само рассосалось. Автор вроде как настаивал, что само как раз рассосаться не может, надо действовать, но потом все конкретно скатилось к "оно как-то само с течением времени".

Я не понимаю что это было, я не понимаю зачем это было. Я вижу проблему, я не вижу выхода из проблемы. Или даже так, я вижу обозначенную людьми проблему, но я не вижу логического опровержения тому, что это есть проблема. Это как сказать: "Вот..." - и на этом речь закончить. Безапелляционная речь получается.

Я не против книг грусняшек, я против, когда книги пусты. Когда в них как бы что-то, но копать надо глубоко и желательно не в книге, а в себе, чтобы уж точно наполнить эту книгу смыслом. Это все равно, что работать критиком: "Снимают фильм, подошва у кроссовок главного героя бегущего по полю красная, других кроссовок не было. Режиссера спрашивают, стоит ли их заменить или как-то объяснить. На что режиссер говорит, что завтра нам все объяснят критики! И с выходом фильма критики глядя на подошву заявляют, что режиссер гений и хотел нам показать, подошвой кроссовок, что у героя, аж земля под ногами горит".

Оценка More-more:  5

А время заставит тебя жить так, словно её и не существовало.
Есть много вариантов, почему у книги такое название. Но не об этом сейчас. Я просто и бесповоротно влюбилась в неё. Это тот редкий (на самом деле первый) случай, когда я страдала от книги также, как из-за расставания с мальчиком.
Теперь мой день начинается с "Eraise and revind" или "My favorite game" The Cardigans. У меня новый приступ любви к Скандинавии, свитеркам с оленятами и психологии.
Потому что "Где ты теперь?" - это разрывающий, откровенный, безумный и такой близкий мне поток сознания главного героя, Матиаса.

Он тоже ждет осенних скидок на авиабилеты. В очереди в магазине он стоит за тобой, он — один из сорока пяти процентов согласных или несогласных в еженедельных опросах на разные темы, о существовании которых ты вообще не подозревал. По велосипедной дорожке ты возвращаешься домой с работы — его машина будет тридцать седьмой в колонне.

На самом деле он уникален. За такими "странными" мальчиками девочки не прочь побегать.
А эта книга - как близкий друг. Как Мередит для Кристины в "Анатомии страсти", она подержит тебя за руку вечером трудного дня или заставит танцевать до полной усталости просто так, просто потому, что это нужно сделать, и сделать именно сейчас.
Так, я не сказала, да, что книга до краев наполнена людьми с психическими расстройствами?? Так вот, это так, и по силе воздействия на меня это оказалось сильнее, к примеру, "Прерванной жизни". Но! "Где ты теперь" - это совсем-совсем не про больничку и шизофренников. По атмосфере есть ощутимое сходство с "Не отпускай меня" Исигуро, частью книги про Коттеджи.
"Где ты теперь?" - книга об одиночестве человека, который не хотел, чтобы его заметили. Он стремился быть номером 2 - forever okay, да, после вас, пожалуйста.
И я, как младший близнец в семье, человек, который всегда на подхвате, так его понимаю... К примеру, в школе наши родители платили за 1,5 человека. Не за нас двоих с сестрой, а за полтора. Скидка! Но все это не существенно по сравнению с тем глубинным анализом человеческой души, которую делает автор.
Не вижу смысла пересказывать сюжет книги - в нем вообще легко затеряться.

Деревянные овцы? Ты охренел, что ли? Ты серьезно думаешь, что мне этого достаточно? Что я должна всю жизнь этим заниматься?

О Боже, я люблю тебя, - подумала я после этой фразы Эннен, пожалуй, главной героини. Это она, кстати, фанатка The Cardigans. И именно после этой фразы я не берусь сказать, кто мне нравится больше - Матиас или Эннен.
"Где ты сейчас?" так близка к реальности взаимоотношений между мужчиной и женщиной, что порой мне становилось страшно. И эта реальность в депру может погрузить неслабо.
Потому что я никогда не перестану удивляться и страдать от того, насколько по-разному видит и оценивает окружающий мир и слова сидящей рядом женщины этот мужчина. И наоборот.
Но Боже, пожалуй, все эти испытания стоит вынести, стоит пережить, чтобы просто быть рядом. Быть рядом с Эннен, пить с ней апельсиновый сок, знать наизусть все песни The Cardigans, мастерить деревянных овец и говорить о Баззе Олдрине.
Это конечно, был идеальный план Матиаса, который провалился с треском и звоном автобусных тормозов.
Это я к тому, что никогда не узнаешь, что может произойти с тобой сегодня вечером и как закончится день.

Оценка SaganFra:  5

…Знаю, стала ты светом,
но не ведаю, где ты,
и не знаю, где свет.

(Хуан Рамон Хименес "Вечные мгновения")

«Ты что, пытаешься найти самого себя? Но вдруг тот, кого ты найдёшь, тебе не понравится, а придётся прожить с ним всю жизнь?»

И все равно мы пытаемся это сделать. Найти себя, найти свое место в мире и оставить след после себя. Непременно, это должно быть какое-то особое место, специально для тебя. Но есть и те, которые не хотят быть заметными, высовываться на передний план. Они хотят затеряться в толпе, быть винтиком в системе, не ее лицом (оболочкой). Просто тихо мирно делать свою работу. Приносить почту рано утром, привозить цветы и свежий хлеб в магазин, убирать тротуары и чистить обувь постояльцев в отелях. Кажется, что это проходит все само собой. Но нет, есть люди – винтики системы. И они довольствуются этим.

«Не всем сниматься в кино, кому-то придётся его смотреть.»

Матиас один из таких винтиков. Не любит выделяться из толпы, не хочет оставить после себя следы – доказательства, что он существует. Он садовник, делает мир лучше. В один момент он уезжает на Фарерские острова. Происходит щелчок и мир изменился. Изменился сам Матиас. Он попадает в совершенно невообразимое место. Вокруг него единомышленники и такие же одинокие в толпе люди. Дальше книга завела меня в такие глубины человеческой сущности, что сложно описать и дать характеристику происходящему. «Реальное и воображаемое начали медленно перемешиваться» Наверное, не стоит отделять их одно от другого. В этой книге они существуют в гармонии.

Эта книга действительно «стоит бессонной ночи». Кроме подробного описания природы и жизни людей на Фарерских островах (что не может не интересовать, так как ничего ранее на эту тему не читала), книга еще и может восполнить пробелы в знаниях по астрономии, астрологии и покорении Луны. А еще может служить источником информации о музыкальных предпочтениях скандинавов в 80-90-2000 годах. Кто помнит группы The Cardigans, The Cranberries, a-ha? Музыка тут звучит везде, прямо между строк.
Очень неожиданное книжное открытие! Советую!

Оценка magical:  5

Закрывая глаза попадаешь туда, где не действуют законы притяжения, где нет дорог и автобанов, где все твои проблемы оказываются сотканными из пыли; это место, в котором цель твоя — раствориться. Ты нашёл туда вход, увидел и открыл ту самую дверь и обратного пути не захочешь искать. Там, где ты сейчас — чистый космос. Там, где перед тобой предстала звездная пыль — твоя точка невозврата. Любовь, смерть и океан. Только пожелай и вся Вселенная будет твоей. Но не то твоя цель, не тот твой мир, что у тебя на ладонях.

Ты ведь хочешь прожить чужую жизнь, а потом не суметь найти отличий от своей собственной? Тогда вперёд: поставь пластинку The cardigans, прибавь звука приёмнику, стоящему у стены и подари свою жизнь одной бессонной ночи.

Вряд ли, читая, удастся уловить грань между нормальностью и сумасшествием, между реальностью и отчаянной выдумкой. Ты будешь видеть в словах и буквах то, что лучше не замечать и потом в тщетных попытках стараться об этом не думать, будешь старательно проводить параллели с жизнью того, кто во всём отражает тебя. Будешь помнить Матиаса. Помнить всегда. Того человека из звёздной пыли, который не стал Луной, а был лишь её вечной тенью.
Будешь созерцать перед собой образ того, кто убегая от реальности, стараясь скрыться от всеобщего обозрения попадает на маленький остров, где, желая быть незаметным, привлекает к себе необъятное внимание всего человечества. Его жизнь — рассказ о том, как пытаешься пробить бетонную стену непонимания, неприятия и огромного желания найти себя маленькой частичкой в этой огромной сухой Вселенной. Его мечта мала, но достойна: он хочет быть вторым, везде и во всём. Вы думаете он боится, думаете он неуклюж и бестолков? Вовсе нет. Он хотел жить как НЕ все. И незабвенно желал лишь одного: быть самым маленьким, блеклым и неприметным, но самым нужным винтиком в огромной машине человеческой жизни:

Чтобы стать первым, нужны необыкновенные способности, сила воли и удача.
Однако если ты стал вторым, тебе понадобиться огромное сердце.

Кто же он? Приглядись: быть может это ты сам.

Воспоминания стираются, уступая место новым мечтам, желанные цели достигают своего апогея, ты наконец-то находишь себя в этом мире и мир в себе, но как бы не менялись галактики, сколько бы звёздной пыли не летело с небес, такие истории будут жить вечно.

А после, когда все страницы окажутся прочитанными, все буквы станут заученными, все истинны поддадутся открытию, попробуй без заминки ответить: Где ты теперь? — Space is the place. (Космос — вот то самое место).

Оценка T_Solovey:  4

Есть что-то в этих скандинавах все-таки. Что-то сродни наркотику, который буквально заставляет наступать на одни и те же грабли. Каждый раз ты говоришь себе, что все, хватит этой грусти-тоски-печали-безнадеги, больше никогда и ни за что. А через какое-то время опять радостно прыгаешь в это болото с головой, той самой, с которой, видимо, не все в порядке.
"Где ты теперь?" - очередной скандинавский сплин. Правда, главный герой, на мой взгляд, сильно накосячил с местом, где он желает затеряться. Ну как, скажите, можно затеряться на острове, где народу - полтора рыбака? В таком месте не затеряешься и не спрячешься при всем желании. Чем меньше народу - тем больше глаз, за тобой наблюдающих, как это ни парадоксально. Хотя, возможно, у скандинавов свой взгляд, отличный от нашего. Книга в целом хорошая, как раз для тех, кто хочет на все плюнуть, собрать манатки и свалить в туман (опционально - на Фареры), чтобы никакая редиска хотя бы пару недель не трогала. А вот если у вас кризис какой экзистенциальный, то лучше воздержаться - скандинавы тут так себе решение.

Рецензия эксперта Я не эксперт, меня заставили)
Оценка Elena_020407:  5

Насколько в детстве я была равнодушна к скандинавским писателям (признаться, до сих пор не понимаю восторгов от Муми-саги, видимо пора перечитать), настолько гипнотизируют меня скандинавы в уже сознательном возрасте. Хастард - это очередное глубокое погружение в страну фьордов и гор, безуспешная попытка понять, что же заставляет меня жадно, страница за страницей, заглатывать книги прежде незнакомых и непонятных мне авторов? Может быть тот необычный ритм, который я буквально физически ощущала читая этот роман? Или встающие перед глазами нетронутые пейзажи страны, в которой я когда-нибудь обязательно побываю?

"Где ты теперь?" - это книга о миллионах, а может быть и миллиардах людей, которые хотят остаться незамеченными. Быть вечным №2. Играть свою роль и чувствовать свою необходимость, оставаясь невидимыми для всех. Главный герой Матиас - один из них, из множества незаметных социальных элементов, но в тоже время ярчайших индивидуальностей. И однажды личностный кризис заводит его в маленькую и почти заброшенную деревушку на Фарерах, в которой он встречает людей, рядом с которыми он наконец сможет почувствовать себя счастливым. И наплевать, что эти люди - выходцы из психиатрических клиник, живущих на Фабрике как в реабилитационном центре.

По-скандинавски пронзительная история. Как северный ветер. И кристально-чистая. Как вода, омывающая Фарерские острова.

П.С. Оказывается, в 2010 году по мотивам книги был снят сериал под названием Buzz Aldrin, hvor ble det av deg i alt mylderet? Кстати, имхо, оригинальное название подходит книге намного больше, чем его "огрызок", оставленный российскими переводчиками.

ФМ-2013: 8/19

Оценка Woman_in_red:  1

Совершенно не понравилась книга. Причем не понравилась во всех смыслах. Совершенно не понравился язык и стиль написания - жутко нудный, скучный, тягомотный, с подробностями, которые не нужны были для повествования и которые я знать не хотела. Сравнения какие-то странные, никакой поэзии или чего-то, что откликнулось бы в моей душе. Я очень люблю путешествовать, я не была на Фарерских островах, мне там хотелось бы побывать, но желание возникло не после прочтения этой книги. Собственно ничего о Фарерских островах, кроме того, что они маленькие и там убивают китов, я и не узнала из этой книги.
Но самый ужас и мрак книги это ее главный персонаж. У меня язык не поворачивается назвать его героем. Он явно не герой. Кто-то что-то писал о герое нашего времени в контексте этой книги. И я было подумала, что вот оно очередное "потерянное поколение". Но позвольте, какое же оно потерянное поколение или еще что, когда оказывается (причем оказывается не сразу, а ближе к середине книги, что тоже странный финт со стороны автора), что герой просто якобы страдает душевной болезнью. Но и в душевную болезнь я не поверила. Он вполне отдает себе отчет в своих действиях, копается в своих чувствах и неплохо их интерпретирует. У меня сложилось мнение, что ГГ просто безвольное эгоистичное нечто, которое вечно в каких-то соплях, страданиях, как будто он единственный на свете, кого оставил любимый человек. Вокруг него много людей, которые его любят, о нем заботятся, переживают, но ему все мало. Собственно я так и не поняла, куда он там спрятаться хотел, на какое второе место. Его номер и так 10й. Потому что по большому счету со всеми своими душевными метаниями, кроме родных и близких, на которых ему кстати наплевать, он больше никому не интересен. И что в конце книги? А в конце книги просто феерия - сплошной позитив и "lived happily ever after". Что откуда берется, одному автору известно.
Я вообще искренне недоумеваю, что там жизнеутверждающего поклонники этой книги нашли. У меня в осадке одна сплошная тоска и уныние, как от персонажа, так и от книги в целом. И аннотация безбожно врет, какой-то там невероятно лиричный, остроумный (где там хоть один момент, покажите) и жизнеутверждающий роман. Это вообще не об этой книге.