Дмитрий Быков - Был ли Горький?
Был ли Горький? 4,2

Дмитрий Быков в своей книге "Был ли Горький?" рисует фигуру писателя-классика свободной от литературного глянца и последующей мифологии.
Где заканчивается Алексей Пешков и начинается Максим Горький? Кем он был? Бытописателем, певцом городского дна? "Буревестником революции"? Неисправимым романтиком? Или его жизненная и писательская позиция подчас граничила с холодным расчетом?
Издательство: Астрель

23 октября 2021 г. 21:51

4 а судьи кто?

В памяти истории не остаются счастливые финалы. Так и Горький еще при жизни стал фигурой противоречащей и противоречивой, в которой каждый из современников видел свое и никто — реальное. В нем слишком много намешано, чтобы его можно было отнести к категории безусловного добра или безусловного же зла. Как итог, возникают уже вопросы в самом существовании Горького как человека или хотя бы даже как идеи. Дмитрий Быков в книге «А был ли Горький?» утверждает, что да, был, а что до противоречивости — кто сказал, что могут быть только две крайности?

Герой борющийся у Горького есть, но это всегда одиночка; героя побеждающего — не, героем теоретизирующим и отвечающим на вопросы даже не пахнет.

Жизненный путь Горького отнюдь не был устлан розами. Родившийся в нищете, в нищете живший и из нее…

ISBN: 978-5-17-054542-1, 978-5-271-21553-7

Год издания: 2008

Твёрдый переплёт, формат 84x108/32 (130х205 мм).
Тираж 15 000.
368 стр.

23 октября 2021 г. 21:51

4 а судьи кто?

A-Lelya

по чаю и выпечке

3 июля 2021 г. 22:45

5 Был, будет и есть!

Как же занимательно и залипательно написана эта книга! Дмитрий Быков, конечно, молодец. В своей увлекательной, яркой манере он так рассказал о жизни и творчестве Максима Горького, что хочется узнать получше этого писателя, вчитаться в его произведения, по-новому открыть их для себя. Многие исследователи и биографы Горького пишут, что у него были скучные, простоватые, а порой даже циничные и грубые произведения. Но я так не считаю. И вот в этой книге "А был ли Горький?" Дмитрий Быков тоже так не считает. Да, Быков тут во многом оправдывает и защищает Горького. Но он его любит, и даже, как мне кажется, не против поспорить с писателем.

"Тут-то и оказывается, что Горький - обделенный вкусом, неразборчивый в дружбах, тщеславный, часто ошибавшийся, склонный к самолюбованию и вранью при всем…