A-Lelya

по чаю и выпечке

3 июля 2021 г. 22:45

5 Был, будет и есть!

Как же занимательно и залипательно написана эта книга! Дмитрий Быков, конечно, молодец. В своей увлекательной, яркой манере он так рассказал о жизни и творчестве Максима Горького, что хочется узнать получше этого писателя, вчитаться в его произведения, по-новому открыть их для себя.
Многие исследователи и биографы Горького пишут, что у него были скучные, простоватые, а порой даже циничные и грубые произведения. Но я так не считаю. И вот в этой книге "А был ли Горький?" Дмитрий Быков тоже так не считает. Да, Быков тут во многом оправдывает и защищает Горького. Но он его любит, и даже, как мне кажется, не против поспорить с писателем.

"Тут-то и оказывается, что Горький - обделенный вкусом, неразборчивый в дружбах, тщеславный, часто ошибавшийся, склонный к самолюбованию и вранью при всем своем облике Буревестника и правдолюбца - мечтал о том, без чего человечество не сможет существовать: о новом типе человека, сочетающего силу и культуру, гуманность и решимость, волю и сострадание. И если его сочинения не могут подарить нам убедительный тип этого человека, то уж о том, какими не надо быть, они расскажут достаточно".

Очень много подробностей из жизни Горького я узнала,читая эту книгу, о которых не знала раньше. Например, о том, что в 19 лет Горький чуть не покончил с собой, прострелив себе лёгкое (а потом всю жизнь у него были проблемы с лёгкими). О том, что у Горького была дочь Катя, которая умерла в 5 лет; о том, что у него был сын Максим, названный им в честь отца (и тоже рано умерший от воспаления лёгких - а многие думают, что его убили по политическим мотивам). О том, что у Горького был ещё и крестник Зиновий, которого он называл приемным сыном. Горький не любил жалость, людей, которые казались ему жалкими и неприятными, он презирал. Он был циничен и, как мне кажется, подстраивался под власть, то с Лениным был дружен, потом его уважал Сталин. Есть версии, что самого Максима Горького могли отравить по политическим мотивам, но Быков пишет, что Горький очень болел лёгкими, у него было 10-15 процентов от здоровых лёгких. И кому бы он помешал? Но, друзья, Максим Горький был настолько "и нашим, и вашим", у него было в доме и в друзьях столько агентов ГПУ, тот же Генрих Ягода, что я не удивляюсь этой версии про убийство Буревестника. И не отрицаю эту версию, в то сложное время всё могло быть.
Итог: книга написана прекрасно! Много фотографий с подписями, подробностей и интересных мыслей Быкова о прочитанных им книгах (многие я добавила к себе в подборку "хочу прочитать").

"То, что личный путь Горького привел в тупик — ровно ничего не доказывает. Лишь многочисленные Самгины могут радоваться его жизненной катастрофе, повторяя прекрасные слова Ужа: "Летай иль ползай, конец известен". Если пытаться летать - можно двадцать раз рухнуть в море, а на двадцать первый полететь. Но если всю жизнь ползать, ни до чего хорошего уж точно не доползешь.
Именно поэтому сегодня, на очередном переломе русского исторического пути, стоит помнить, читать и перечитывать странного, неровного и сильного писателя Максима Горького.
Хватит спрашивать себя, был ли Горький.
Он — был".

Уточню для других, не для вас, Елена, вы и так знаете:
Зиновий Алексеевич (Михайлович) Пешков (Свердлов) — старший брат Якова Свердлова, приемный сын Максима Горького, генерал французской армии.
Да, тоже личность удивительная.

Да, спасибо за ценное уточнение!)