Иван Тургенев - Дворянское гнездо
Дворянское гнездо 4,2

В издании публикуется роман И.С.Тургенева "Дворянское гнездо" (1858). В нем с трагической остротой поставлен вопрос о праве человека на личное счастье. "Дворянское гнездо" - это история несостоявшейся любви героя, сильного духом, много пережившего,
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

Leksi_l

Reading is my super power

5 августа 2021 г. 15:31

3 Дворянское гнездо. Иван Тургенев

Цитата:

Есть такие мгновения в жизни, такие чувства… На них можно только указать – и пройти мимо.

Впечатление:Крайне скучно. К Тургеневу относилась спокойно, пока не послушала отзыв после "Обыкновенная история", я была скажем так в шоке, ведь именно "Дворянское гнездо" было успешно списано с Гончарова, а тот с паранойей пытался это доказать. Собственно этот факт и стал пинком для чтения книги. И хорошо, что про читала, так как ощущение "слизанного" произведения меня не покидало, но чувствовалось, что язык другой, описания более суховатые, для меня непонятно для чего введенные персонажи вызвали сумбур, нежели цельное впечатление о книге. История, конечно абсурдно забавная, но в жизни бывает и похлеще, и меня снова удивил персонаж мужчина в своих любовных метаниях, это становится уже…

ISBN: 978-5-91181-602-5

Год издания: 2007

Роман, написанный Иваном Сергеевичем Тургеневым в 1856—1858 годах, впервые опубликованный в 1859 в журнале «Современник».

Главным героем романа является Фёдор Иванович Лаврецкий, дворянин, имеющий многие черты самого Тургенева. Воспитывавшийся удалённо от своего отчего дома, сын отца-англофила и матери, умершей в раннем его детстве, Лаврецкий воспитывается в семейном загородном поместье жестокой тётей. Часто критики искали основу для этой части сюжета в детстве самого Ивана Сергеевича Тургенева, который был воспитан своей матерью, известной своей жестокостью.

Лаврецкий продолжает своё образование в Москве, и, во время посещения оперы, замечает прекрасную девушку в одной из лож. Её зовут Варвара Павловна, и вот Фёдор Лаврецкий объясняется ей в любви и просит её руки. Пара женится, и молодожёны переезжают в Париж. Там Варвара Павловна становится весьма популярной содержательницей салона, и заводит роман с одним из постоянных её гостей. Лаврецкий узнаёт о романе жены с другим только в тот момент, когда случайно читает записку, написанную от любовника к Варваре Павловне. Шокированный предательством любимого человека, он порывает все контакты с нею и возвращается в своё фамильное поместье, где был воспитан.

По возвращении домой в Россию Лаврецкий навещает свою кузину, Марию Дмитриевну Калитину, живущую с двумя её дочерьми — Лизой и Леночкой. Лаврецкий немедленно заинтересовывается Лизой, чья серьёзная натура и искреннее посвящение себя православной вере дают ей большое моральное превосходство, разительно отличаясь от кокетливого поведения Варвары Павловны, к которому так привык Лаврецкий. Постепенно Лаврецкий осознаёт, что он глубоко влюблён в Лизу, и, когда он прочитывает в иностранном журнале сообщение о том, что Варвара Павловна умерла, он объясняется Лизе в любви и узнаёт, что его чувства небезответны — Лиза также любит его.

К несчастью, жестокая ирония судьбы не даёт Лаврецкому и Лизе быть вместе. После объяснения в любви счастливый Лаврецкий возвращается домой… чтобы обнаружить там живую и невредимую Варвару Павловну, ждущую его в фойе. Как выясняется, объявление в журнале было дано ошибочно, а салон Варвары Павловны выходит из моды, и теперь Варвара нуждается в деньгах, которые требует от Лаврецкого.

Узнав о внезапном появлении живой Варвары Павловны, Лиза решает уйти в отдалённый монастырь и проживает остаток своих дней в монашестве. Роман оканчивается эпилогом, действие которого происходит восемь лет спустя, из которого становится также известно, что Лаврецкий возвращается в дом Лизы, в котором поселился ее повзрослевший брат. Там он, спустя прошедшие годы, несмотря на множество изменений в доме, видит гостиную, где часто встречался с девушкой, видит рояль и сад перед домом, которые так запомнились ему из-за общения с Лизой. Лаврецкий живет своими воспоминаниями, и видит некий смысл и даже красоту в своей персональной трагедии. После своих раздумий герой уезжает обратно к себе домой.

В дальнейшем, Лаврецкий посещает Лизу в монастыре, видя её в те короткие моменты, когда она появляется на мгновения между богослужениями.

Leksi_l

Reading is my super power

5 августа 2021 г. 15:31

3 Дворянское гнездо. Иван Тургенев

Цитата:

AppelgateNurserymen

20 августа 2021 г. 22:11

5 Сердце людское исполнено противоречий

Конечно же, как и все, я в первый раз это произведение читала в школе. И тогда оно мне казалось безбожно скучным. Долго не решалась взять перечитать (хотя какое там перечитать - скорее это читалось осмысленно в первый раз, школу здесь ну никак нельзя считать. Кстати, это школа на долгое время отбила охоту читать классические произведения.). Решилась, и нисколько не пожалела. Какое же удовольствие я получила от манеры написания. Наслаждалась, несмотря на то, что история-то печальная. Очень жаль Фёдора Лаврецкого и Лизу Калитину. Лаврецкий, настрадавшись с первой женой, только на миг задумался о том, что для него не все потеряно, что он еще способен любить, а главное - верить. Лиза, несмотря на уговоры матери выйти за Паншина, всем своим чистым сердцем выбирает Лаврицкого, любит его…