Ларс Соби Кристенсен - Полубрат
Полубрат 4,2

Ларc Соби Кристенсен - вероятно, наиболее известный в мире современный скандинавский писатель. Впервые слава пришла к нему еще в семидесятые, когда он опубликовал свой поэтический сборник "История Глу", а в 1984-м весь мир обошел его первый роман "Битлз", собравший несколько престижнейших международных литературных наград. Однако лучшим его произведением все-таки стал "Полубрат": именно за него Кристенсен получил "Премию Северного совета" - в Европе ее часто называют "Скандинавским "Нобелем", именно он держит абсолютный рекорд для всей скандинавской литературы - перевод более чем на тридцать языков.
На страницах "Полубрата" уместилось…
Серия: The Best of Иностранка
Издательство: Иностранка

NataliP

30 апреля 2021 г. 16:03

4 Путь от половины к цельности

Ох, прекрасный северный нуар! Тревожный, самодовольный и беспросветный, как пьяный угар.

Май 45-го три поколения женщин одной семьи встретили в доме на Киркевейен. Его всегда немного качает, в камине догорают труды Гамсуна, бабка наряжается в лучшее платье, ибо "Малагу" 36-го не пьют абы как, а младшая Вера сталкивается с самым большим злом в своей жизни. У неё появятся два сына, Фред и Барнум. От лица одного из них, если не двух сразу, мы и узнаем эту историю.

- Важно не то, что ты видишь, а то, что ты думаешь, что видишь.

Так говорил Барнуму отец, хваткий коротышка с ампутированными на руке пальцами. Подобно цирковому трюкачу, он доставал из шляпы случайности и загадки. Но близкие не знали его, и пресловутая правда всё время ускользала от подрастающего сына. Отец оставил после себя лишь…

Полубрат — Ларс Соби Кристенсен , роман
Перевод: Ольга Дробот

ISBN: 978-5-94145-455-6

Год издания: 2007

Переводчик: Ольга Дробот

784 стр.
Формат 80x100/32 (120x195 мм)
Тираж 7000 экз.
Твердый переплет

NataliP

30 апреля 2021 г. 16:03

4 Путь от половины к цельности

- Важно не то, что ты видишь, а то, что ты думаешь, что видишь.

Yulichka_2304

17 ноября 2020 г. 17:35

4.5 Важно не то, что ты видишь, а то, что ты думаешь, что ты видишь

"Сколько же у нас лиц, мы всё время надеваем новое, мы таскаем с собой столько лиц и имён, сколько можем унести."

Когда предстоит браться за книгу в почти восемьсот страниц, ты очень и очень надеешься, что у тебя к ней ляжет душа и отведённые на неё часы не окажутся потраченным в пустую временем.

Полубрат – многоплановая семейная сага в жанре скандинавской нуарной драмы. Повествование ведётся от лица главного героя, Барнума Нильсена, по профессии сценариста. Поэтому и стиль написания выдержан в манере машинописного сценария: короткие предложения, сплошной текст, названия глав, прописанные маленькими буквами, отделены от текста лишь жирным шрифтом и скобками. Но какой блистательный получился сценарий!

Произведениям скандинавских авторов всегда присущи некая севереая мрачность и ощущение…