Елена Петрова - Лейна
Лейна 4,1

Что я могу рассказать о себе? Есть люди, которые попадают в историю, а я - периодические в них влипаю. Вот и на этот раз: ехала себе спокойно с работы, никого не трогала, так надо было Судьбе отправить меня в экзотический экскурсионный тур в другой мир. И почему я не радуюсь? И вообще, верните меня обратно!!! Ах, надо найти в столице Ледойры Магистра Вероятностей? Ну это не сложно. Вот только не стоило, наверное, ввязываться в интриги темноэльфийского двора. Не факт, что теперь меня спасет сказочное везение, демон-хранитель и верные друзья! Как бы их самих спасать не пришлось.
Серия: Магия фэнтези
Цикл: Лейна, книга №1
Издательство: Альфа-книга

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

3 июля 2021 г. 14:01

Когда-то давно мне эта книга даже нравилась. Но на тот момент были изданы два тома серии и автор взяла большой перерыв.

Недавно в поисках легкого развлекательного чтения я наткнулась на "Лейну" и решила, что раз цикл окончен, можно наконец прочитать всю историю и закрыть, так сказать, гештальт...

И, в общем, "ой"! Не смогла я...

Сейчас думаю, что раньше привлекало меня в этой книге? Наверное, достаточно грамотный, хороший язык, которым написана эта книга. Своеобразный юмор. Как бы так сказать, "цельный" персонаж Лейны, девица довольно последовательна в своих чувствах, реакциях и отношении к жизни в целом. Поэтому если вы сознательно выбрали для себя жанр ЛФР (со всеми его типичными недостатками), то, наверное, стоит обратить внимание на эту серию романов.

Но вот в этот раз что-то сильно…

Лейна — Елена Петрова, роман

ISBN: 5-93556-893-4

Год издания: 2007

472 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 8000 экз.
Твердый переплет

Елена Владимировна Петрова родилась 23 марта 1977 года.

Цитата:

Вопрос "как я дошла до жизни такой" мне задают довольно часто. А самое смешное, что в ответ я могу только пожать плечами. Нет, меня не озаряло, я не желаю донести до читателей свои гениальные идеи об устройстве мироздания и никого не собираюсь учить или судить.

И вообще началась эта история на редкость банально. На улице было темно и слякотно - обычный осенний вечер. Я сидела себе в и-нете, болтала с народом по аське, да пила чай с пироженкой. И тут случилась неприятность - закончились деньги на счете. Понятно, что вылезать на улицу и топать за новой карточкой мне совершенно не хотелось.

Что меня сподвигло на то, чтобы начать писать вместо того, чтобы почитать книгу, посмотреть фильм, поиграть в любимых на тот момент "Героев" или заняться еще какой-либо фигней, я ответить не могу - просто так получилось.

Хотя, возможно, все началось гораздо раньше.

Говорят, что цветные сны снятся детям, когда они растут. Наверное, я стану великаном, потому что мне они снятся до сих пор. "Лейна" началась с того, что в тот промозглый вечер я записала один из этих снов «на бумагу», а точнее напечатала в Word-овском файле и повесила в «Моих документах». Забавный эпизод - размышления о том "зачем умному дракону может понадобиться принцесса". А дальше все покатилось, как снежный ком.

Я осознала одну простую вещь: написание книги - это удивительно позитивная штука. Такого антидепрессанта вам не насоветует ни один доктор. По крайней мере, для меня это оказалось просто потрясающим "повышателем жизненного тонуса". Так что я продолжала писать «Лейну» для себя, даже не задумываясь тогда о том, что книгу могут напечатать; для того, чтобы расслабиться и отдохнуть. Да, от работы с цифрами тоже устаешь, и хочется отвлечься. Раньше это были встречи с друзьями, книги, игры, театр и кино. Теперь к этому списку добавилось написание собственных книг (а на некоторое время новое «хобби» практически полностью вытеснило остальные радости жизни). Именно тогда я перешла из презираемого разряда "черных ников" на СамИздате в разряд "уважаемых аборигенов", имеющих синий цвет "имени" со звездочкой перед ним, и выложила первые главы "Лейны", с ужасом ожидая комментариев. Однако случилось удивительное - читателям понравилось. Так за 4 месяца набралась первая книга. Странно и смешно… и почти не верится, что все так сложилось. Судьба, наверное.

А через восемь месяцев после того, как я написала первую строчку, моя первая книга вышла в продажу…

Двадцатичетырехлетняя Елена ударяется головой о рельс в метро. Как обладающая Даром, она случайно переносится в другой мир. Там ей дают новое имя - Лейна. Лейна находит верных друзей и заклятых врагов. Находчивость, интуиция и нестандартное мышление помогают современной москвичке выжить в Средневековье среди эльфов, гномов и других мифических существ.

Ну, например такая:
"Книга хорошая,все в ней на высоком уровней,но вот есть в ней свои недостатки.Знаете не люблю такой тип героинь,прям тошнит от них.Она красива(ну прям ооочень),как только попадает в другой мир,сразу ей все помогают,и люди добрые нашлись сразу(ну разве такое бывает?),и с луком она сразу справилась,и красавца эльфа встретила,а потом еще двоих братьев,и два сильнейших демона ей подчинились,и в конце чуть богиней не стала....как то даже не интересно,в этом плане.Но книга хорошая,интересные персонажи,существа,сюжет довольно банальный,но для одного раза можно прочитать."

К сожалению, экранизаций этой книги пока не существует.

Официальный форум автора: http://world.petrova.org.ru

Почта: elena-pet@mail.ru

Читать онлайн: http://www.loveread.ec/biography-author.php?author=Elena-Petrova

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

3 июля 2021 г. 14:01

И, в общем, "ой"! Не смогла я...

Но вот в этот раз что-то сильно…

16 мая 2021 г. 21:27

5 Одна из лучших приключенческих фэнтези!!!!

1 книга тетралогии

Это самая классическая банальная история приключенческой истории попаданки.
Наша русская девушка Лена, посредством падения на рельсы в метро под приближающийся поезд, попадает в другой мир.
Почему Лейна? Все просто, местные не привыкли к нашим именам и переделали имя на свой лад.

Естественно девушке не захотелось оставаться в неизвестном мире с псевдосреднивековыми замашками , и девушка стала искать пути домой.

В ближайшей деревушке местная знахарка помогла ей с приобретением местного языка и посоветовала отправиться в крупный город, искать магов.

Ну естественно она отправилась. И естественно это не была простая дорога от пункта А до пункта Б и примяком домой.

Неприятности(хотя как посмотреть, я бы даже назвала это наоборот) сами находили девушку и подкидывали новые…