Лейна

Лейна 4,1

Что я могу рассказать о себе? Есть люди, которые попадают в историю, а я - периодические в них влипаю. Вот и на этот раз: ехала себе спокойно с работы, никого не трогала, так надо было Судьбе отправить меня в экзотический экскурсионный тур в другой мир. И почему я не радуюсь? И вообще, верните меня обратно!!! Ах, надо найти в столице Ледойры Магистра Вероятностей? Ну это не сложно. Вот только не стоило, наверное, ввязываться в интриги темноэльфийского двора. Не факт, что теперь меня спасет сказочное везение, демон-хранитель и верные друзья! Как бы их самих спасать не пришлось.

Серия: Магия фэнтези
Цикл: Лейна, книга №1
Издательство: Альфа-книга

oneona

16 сентября 2020 г. 15:00

4 ...

Когда-то эта книга была хитом - многие из окружающих меня людей, которых я никогда и с книжкой-то не видела, пели чуть ли не в унисон дифирамбы "Лейне". Помню, тогда мне она тоже понравилась. Лена попала в другой мир. Мир сказочный и ее все хорошо приняли, не смотря на противный характер, но Лена хочет домой. И она ищет путь туда, по пути обзаведясь всякими полезными штуками и друзьями. Выводя из себя всех окружающих и веселя своих друзей, она распутывает заговор против эльфов и дроу. Ну, в общем, это до сих пор отличная книжка для отдыха - вчитываешься и не можешь оторваться, пока не закроешь, не смотря на слегка раздражающий постоянный хохот эльфов.

- Но липа не мое тотемное дерево! - возмутился Дариэль. - А кто об этом знает? - Я не его девушка! - прошипел Торрен. - А кто об этом…

Лейна — Елена Петрова , роман

ISBN: 5-93556-893-4

Год издания: 2007

472 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 8000 экз.
Твердый переплет

Елена Владимировна Петрова родилась 23 марта 1977 года.

Цитата:

Вопрос "как я дошла до жизни такой" мне задают довольно часто. А самое смешное, что в ответ я могу только пожать плечами. Нет, меня не озаряло, я не желаю донести до читателей свои гениальные идеи об устройстве мироздания и никого не собираюсь учить или судить.

И вообще началась эта история на редкость банально. На улице было темно и слякотно - обычный осенний вечер. Я сидела себе в и-нете, болтала с народом по аське, да пила чай с пироженкой. И тут случилась неприятность - закончились деньги на счете. Понятно, что вылезать на улицу и топать за новой карточкой мне совершенно не хотелось.

Что меня сподвигло на то, чтобы начать писать вместо того, чтобы почитать книгу, посмотреть фильм, поиграть в любимых на тот момент "Героев" или заняться еще какой-либо фигней, я ответить не могу - просто так получилось.

Хотя, возможно, все началось гораздо раньше.

Говорят, что цветные сны снятся детям, когда они растут. Наверное, я стану великаном, потому что мне они снятся до сих пор. "Лейна" началась с того, что в тот промозглый вечер я записала один из этих снов «на бумагу», а точнее напечатала в Word-овском файле и повесила в «Моих документах». Забавный эпизод - размышления о том "зачем умному дракону может понадобиться принцесса". А дальше все покатилось, как снежный ком.

Я осознала одну простую вещь: написание книги - это удивительно позитивная штука. Такого антидепрессанта вам не насоветует ни один доктор. По крайней мере, для меня это оказалось просто потрясающим "повышателем жизненного тонуса". Так что я продолжала писать «Лейну» для себя, даже не задумываясь тогда о том, что книгу могут напечатать; для того, чтобы расслабиться и отдохнуть. Да, от работы с цифрами тоже устаешь, и хочется отвлечься. Раньше это были встречи с друзьями, книги, игры, театр и кино. Теперь к этому списку добавилось написание собственных книг (а на некоторое время новое «хобби» практически полностью вытеснило остальные радости жизни). Именно тогда я перешла из презираемого разряда "черных ников" на СамИздате в разряд "уважаемых аборигенов", имеющих синий цвет "имени" со звездочкой перед ним, и выложила первые главы "Лейны", с ужасом ожидая комментариев. Однако случилось удивительное - читателям понравилось. Так за 4 месяца набралась первая книга. Странно и смешно… и почти не верится, что все так сложилось. Судьба, наверное.

А через восемь месяцев после того, как я написала первую строчку, моя первая книга вышла в продажу…

Двадцатичетырехлетняя Елена ударяется головой о рельс в метро. Как обладающая Даром, она случайно переносится в другой мир. Там ей дают новое имя - Лейна. Лейна находит верных друзей и заклятых врагов. Находчивость, интуиция и нестандартное мышление помогают современной москвичке выжить в Средневековье среди эльфов, гномов и других мифических существ.

Ну, например такая:
"Книга хорошая,все в ней на высоком уровней,но вот есть в ней свои недостатки.Знаете не люблю такой тип героинь,прям тошнит от них.Она красива(ну прям ооочень),как только попадает в другой мир,сразу ей все помогают,и люди добрые нашлись сразу(ну разве такое бывает?),и с луком она сразу справилась,и красавца эльфа встретила,а потом еще двоих братьев,и два сильнейших демона ей подчинились,и в конце чуть богиней не стала....как то даже не интересно,в этом плане.Но книга хорошая,интересные персонажи,существа,сюжет довольно банальный,но для одного раза можно прочитать."

К сожалению, экранизаций этой книги пока не существует.

Официальный форум автора: http://world.petrova.org.ru

Почта: elena-pet@mail.ru

Читать онлайн: http://www.loveread.ec/biography-author.php?author=Elena-Petrova

lissara

25 августа 2020 г. 17:04

Вау, это так плохо. Я, конечно же, знала, что есть книги, которые тебе нравятся в детстве, когда у тебя почти нет литературного вкуса («Лейну» я действительно обожала и перечитывала раза три в 12-13 лет), но которые не стоит перечитывать в более зрелом возрасте. Очень легко в них разочароваться, знаете ли, и растерять все приятные воспоминания. У меня так уже бывало.

Но «Лейна» оказалась таким хламом, что это даже удивительно. По правде говоря, перечитывать я взялась потому, что автор не так давно разродилась третьей и четвертой частью и мне интересно, чем же вся эта вакханалия закончилась (и какого мужика героиня все-таки «осчастливила» ответным чувством). Но это грань добра и зла. Мало того, что это отвратительно и скучно написано, так еще и шутки все плоские и повторяются по десять…

yulechka_book

26 мая 2020 г. 16:47

У каждого из нас есть своя первая книга с которой началось знакомство с жанром . Вот я и вспомнила и перечитала

Лейну

. Заново перечитав историю которую казалось ты знаешь на изусть , я заново открыла для себя и героев . Мне очень нравится Лейна . Да она вам кажется МериСью , но вот я ее вижу совсем по другому за этой бравадой скрыта одновременно сильная и хрупкая , наивная , но не дура девушка. С открытым сердцем и огромной душой. Это было приятное возвращение к циклу с которого началось мое странствие по миру фентези. Коротко о сюжете Лена попадает в другой мир , где её в лесу находит кузнец который отвез её к своей бабушке. Там её подлечили и направили в столицу. Лена хочет вернуться хотя бы на время домой . А до этого момента как она отправилась в мир Эдем , она умудряется и найти…

Aleni11

26 сентября 2019 г. 19:53

Читала первые две книги цикла давным-давно, чуть ли не десять лет назад. А тут вдруг автор продолжением в виде еще двух книг озадачила. Внутренний перфекционист просто потребовал закончить цикл, который, к слову сказать, в свое время вызвал довольно позитивные эмоции. Но прежде чем продолжить общение со старыми знакомыми, решила немного освежить память о прошлых событиях, все-таки столько лет прошло. Поэтому взялась перечитать первую книгу. Что тут скажешь… Наверное, десять лет назад я не была так избалована изобилием качественного попаданческого фэнтези, и поэтому была более снисходительна к имеющимся недостаткам. Конечно, я и тогда видела, что Лейна – типичная Мэри Сью со всеми вытекающими, что юмор в сюжете во многом баянистый, а герои и события линейны до невозможности. Да и интрига…

Alexis_McLeod

из НИИ "ЧАВО"

24 сентября 2019 г. 14:55

Хорошая, крепко сбитая фэнтезяха, такой "предшественник классического ромфанта")) Рада, что наконец-то добралась до нее, и что получилось это сделать в сравнительно расслабленной обстановке. Стиль автора легкий и простой, и оттого книга прочиталась буквально за пару дней. По сюжету мы имеем классическую "попаданку" из нашего мира в фэнтезийный, в котором живут эльфы всех мастей (темные - дроу - и светлые, обычные), гномы, волшебники, ну и прочие "существа". Есть еще Демурги - создатели многочисленных Вселенных и Боги - которые потом этими вселенными управляют. У главной героини обнаруживается довольно хулиганский характер, она не стесняется всем встречным, вне зависимости от чина и статуса, резать "правду-матку" в лицо, и этим приводит всех "хороших" персонажей в полный восторг, а…

30 сентября 2019 г. 09:16

Лежала у меня на полке эта книга лет наверное пять, может больше. Обложка всегда заставляла меня обходить эту книгу стороной. И тут в путешествие я взяла ее вдруг будет желание почитать, а электронная книга села. В путешествии я ее не взяла читать, но взял мой брат, который вообще не читал как окончил школу (10 лет назад). Он прочитал эту книгу за два вечера. И тут я заинтересовалась, если уж брат ее проглотил, что же там такого интересного? А оказывается много чего. Во первых сама героиня "Необычная девушка". Во вторых еще и ездит на демоне и пес у нее совсем не пес))) И сама легкая подача книги. В третьих меня "прочитавшую все части Властелина Кольца" заинтересовали Эльфы, гномы и все остальные волшебные существа.

2 августа 2019 г. 20:42

5 Удивительно.

Вот вроде бы абсолютно простецкое женское фентези. Красивая девочка, с собакой и лошадью, (которые на самом деле не звери, а демоны конечно) в окружении красавцев светлых и тёмных эльфов - полный девочковый набор. Если бы мне кто-нибудь рассказал, что я с удовольствием буду это читать - рассмеялась бы в лицо и покрутила пальцем у виска. Ну чтож. Я и смеялась.. Над проделками главной героини. И крутила пальцем у виска.. Себе. Потому что вдруг поняла, что мне действительно нравится это "дамское фэнтези". Динамично, забавно, интересно и ещё раз забавно. Ни разу не заскучала, пока читала. Думаю, что эта книга - как раз то, что нужно во время отпуска. Но читать строго только девочкам. У мужчин от таких книжуль глаза могут на попу закатиться и там остаться.

liinamar

19 июля 2019 г. 23:38

Главная героиня попадает в другой мир и как любая попаданка хочет вернуться домой. Для этого ей надо найти Магистра Вероятностей. По дороге она с легкостью обзаводится новыми друзьями, но еще легче справляется с опасностями: подставляет врагов, строит пакости, раскрывает чужие интриги на раз-два. В общем, вышла из нее довольно-таки типичная Мэри Сью, но меня спас юмор и проказы троицы друзей.

Вот за что спасибо, так за ехидные и неожиданные реплики главной героини, а также развлечения троицы друзей. Над некоторыми проказами я даже смеялась в голос. Ради их приключений я и дочитывала книгу. Хотя главная Мэри Сью, на самом деле, не очень то и раздражала меня. Только иногда, но в пределах нормы. Так что прочитала я книгу всего за день, увлеклась.

16 апреля 2019 г. 14:03

3 Где-то я это видела

Книга на твёрдую 3, ни больше, ни меньше. В Лейне все такое усреднённое, все такое типовое. ГГ как всегда самая, самая. Ну подумаешь другой мир, ну подумаешь нахамила взрослым дядькам, ну подумаешь грозит опасность. Сразу влюбляем в себя темноэльфиского наследного принца, заводим дружбу с его младшим братцем, попутно подружив с сыном советника светлых эльфом. Заводим парочку демонов, которые вообще-то прерогатива дроу. И вот ты в полном шоколаде. Спасаешь мир, хамишь владыкам, выдаёшь безумные идеи, и все тобою восхищаются. Абсолютно проходное попаданчиское фэнтези, посмотрим что там во второй части.

NastyaLebed

17 января 2019 г. 11:47

ОООООООООчень понравилась Много юмора, приключений ... Очень позитивная книга, где ГГя (попаданка) не смотря на все неприятности, идет по миру с улыбкой))) Всем любителям юмористического жанра и про попаданак однозначно читать!!!