Aleni11

11 декабря 2016 г. 21:25

С одной стороны, соглашусь с мнением, которое встречала у многих рецензентов: да, героиня - это типичная Мэри Сью, и ассоциации с автором явно прослеживаются на каждой странице. И такая уж она умница-красавица, и талантов-то у нее море, и все мужчины если не в мужья ей метят, то как минимум в лучшие друзья... и так далее в том же духе. Меня, как и многих других, подобное построение сюжета всегда раздражало... но только не в этот раз...
Прекрасно понимая всю... как бы это получше выразиться... "ширпотребность" данного литературного продукта, книгу проглотила буквально за один вечер и с огромным удовольствием. Интрига незатейлива, но достаточно увлекательна, герои немного шаблонные, но тоже нимало не скучные. Юмор... местами, конечно, с "бородой", но вплетенный в сюжет так органично и к месту, что даже давно знакомые шутки вызывают улыбку. Тем более, что есть здесь и по настоящему яркие и интересные находки. Местами не просто улыбалась, а прямо смеялась в голос.
Отдельной строкой хочется отметить эпиграфы, имеющиеся в начале каждой главы. Высказывания разного авторства от Винни-Пуха до Авраама Линкольна, а также множество знакомых и не очень перлов, гуляющих на обширных просторах интернета, довольно удачно подчеркивают ключевые моменты сюжета, да и просто веселят.
В общем, если Вы не слишком занудны и придирчивы, не ищете в каждом печатном издании высокохудожественный шедевр, а просто хотите отдохнуть и поднять себе настроение, то это именно то, что нужно.
И не надо ждать от этой книги ни богатства языка, ни глубины мысли. Здесь все просто, ясно, где-то даже примитивно... но зато настолько удивительно легко и весело, что настроение резко идет вверх. Ну если, конечно, воспринимать это произведение исключительно как развлекательное чтиво, коим оно собственно и является, и не заниматься буквоедством.