Колин Уилсон - Орден Ассасинов
3,9

Всемирная история бесчестья предстает перед читателем на страницах этого оригинального фундаментального исследования по проблеме убийства человеком себе подобных.
"О люди! О порождение крокодилов!" - вскричал бы снова Карл Моор, прочитав это произведение. Уилсон с хладнокровием опытного хирурга препарирует сознание средневековых ассасинов и представителей сект индийских душителей, переносясь во времени к Джеку Потрошителю и другим серийным убийцам больших городов. Пытаясь влезть в саму сердцевину мозга современного ассасина, автор вполне доходчиво отвечает на вопросы "Как?" и "Почему?"
"Орден Ассасинов" - одна из главных работ Колина…
Серия: Альтернатива
Издательство: АСТ, Компания Адаптек

19 сентября 2022 г. 09:38

4 Список книг, упомянутых в "Ордене"

Данную работу можно с лёгкостью отнести в раздел "Психология". Единственное, что мне показалось лишним - это наличие описания расправ убийц над своими жертвами. Отдаёт манерой де Сада, где сцены насилия чередуются с философией автора. О нём, здесь, кстати, тоже есть, как и о Чарльзе Мэнсоне. Этим ребятам автор решил уделить особое внимание.
Основная идея книги заключается в том, что пока человек не может найти применение своему потенциалу и вынужден выполнять функции, подобно работу, уровень насилия в обществе не уменьшится. Так как нереализованная энергия требует выхода, и зачастую ищет самые короткие пути разрядки.
У. Колин, в основном, опирается на идеи А. Маслоу, поскольку он шагнул намного дальше, чем З. Фрейд со своим ограниченным походом к личности человека.
Автор упоминает…

Орден Ассасинов — Колин Уилсон

Перевод: Д. Мысков

ISBN: 978-5-17-042623-2, 978-5-93827-092-3

Год издания: 2007

Переводчик: Д. Мысков

19 сентября 2022 г. 09:38

4 Список книг, упомянутых в "Ордене"

Автор упоминает…

10 марта 2020 г. 22:00

Это же не мешает найти другие источники и получить более полную информацию. Такая мысль пришла мне к концу прочтения книги Колина Уилсона «Орден ассасинов». C cамого начала книга производит впечатление фундаментального исследования по проблеме убийства человека человеком с древних времен до наших дней. Но по ходу чтения понимаешь, что автор явно не высвечивает полную картину, а преподносит хоть и занимательные, но урывки целого.

Колин Уилсон рассказывает историю секты ассасинов от ее основания до полного уничтожения. Он представляет ассасинов как неких культурных убийц, которые убивали не просто так, а со смыслом. Я не сомневаюсь, что у большинства убийств есть мотив, но думаю и до ассасинов убийцы не убивали уж совсем просто так. Если подумать, что ассасины, как и индийская секта…