19 сентября 2022 г. 09:38

4 Список книг, упомянутых в "Ордене"

Данную работу можно с лёгкостью отнести в раздел "Психология". Единственное, что мне показалось лишним - это наличие описания расправ убийц над своими жертвами. Отдаёт манерой де Сада, где сцены насилия чередуются с философией автора. О нём, здесь, кстати, тоже есть, как и о Чарльзе Мэнсоне. Этим ребятам автор решил уделить особое внимание.
Основная идея книги заключается в том, что пока человек не может найти применение своему потенциалу и вынужден выполнять функции, подобно работу, уровень насилия в обществе не уменьшится. Так как нереализованная энергия требует выхода, и зачастую ищет самые короткие пути разрядки.
У. Колин, в основном, опирается на идеи А. Маслоу, поскольку он шагнул намного дальше, чем З. Фрейд со своим ограниченным походом к личности человека.
Автор упоминает…

10 марта 2020 г. 22:00

Это же не мешает найти другие источники и получить более полную информацию. Такая мысль пришла мне к концу прочтения книги Колина Уилсона «Орден ассасинов». C cамого начала книга производит впечатление фундаментального исследования по проблеме убийства человека человеком с древних времен до наших дней. Но по ходу чтения понимаешь, что автор явно не высвечивает полную картину, а преподносит хоть и занимательные, но урывки целого.

Колин Уилсон рассказывает историю секты ассасинов от ее основания до полного уничтожения. Он представляет ассасинов как неких культурных убийц, которые убивали не просто так, а со смыслом. Я не сомневаюсь, что у большинства убийств есть мотив, но думаю и до ассасинов убийцы не убивали уж совсем просто так. Если подумать, что ассасины, как и индийская секта…

5 июня 2013 г. 11:00

Маньяки и серийные убийцы - черный горький мед для любопытных "пчелок" - добропорядочных граждан. И воротит, и тошно, но влипаешь намертво. Как человек, влипший в тему маньяков в середине девяностых, пройти мимо книги "Орден Ассасинов" не могла, и была крайне разочарована ее содержанием. В жестокую природу серийного убийцы вложены множество факторов развития: нейробиологические, социальные, семейные, психологические и психиатрические. Большинство книг о маньяках учитывают если не все эти факторы, то хотя бы часть из них, выбирая группу причин, которая станет центром исследования.

Нет однозначного рецепта создания маньяка, хотя известно, например, что сексуальное насилие, пережитое в детстве, плюс замкнутость, плюс интеллект выше среднего, плюс импотенция - один из наиболее часто…

Yuyko

17 октября 2011 г. 16:28

Психология убийства – тема сложная и чтобы оценить книгу по достоинству нужно хоть сколько-нибудь разбираться в этой теме. Для меня же, человека неискушенного, книга оказалась весьма занимательной. Читала её медленно, вдумываясь в каждую строчку, каждое предложение, каждую главу. Иногда приходилось останавливаться, чтобы осознать прочитанное, переварить всю эту кашу мыслей и фактов. В общем и целом книга неплохая, однако, уж слишком много секса. Я конечно понимаю, альтернатива и всё такое, но впихивать примеры там, где это совсем необоснованно ая-яй, плохая привычка, далеко с ней не уедешь. Из-за этого создается ощущение, что автор пытается привлечь читателей, основываясь на их низменных желаниях, глупо, согласитесь. И ещё один существенный минус – для столь объемного исследования…

15 октября 2010 г. 21:38

Книга довольно таки не плохая, но начало отталкивающее. Куча фактов и дат, образует в голове кашу. По моему автор и его редактор не особо разбираются в психологии читателя или же они целенаправленно распугать таких индивидов, кои при первой запинке, кидают книгу. После терапии по разжижению мозга данными, кои 99% читателей пропустят мимо ушей начинается малина, размышления автора затягивают, погрузившись в мир мыслей Уилсона не желаешь возвращаться. В книге нашел множество ответов на вопросы, о которых частенько задумывался, в том числе и о себе.