4,2

На алтарь собственного благополучия приносят в жертву своего сына Игоря в общем-то благополучные люди, а слышит и сострадает ему только бабушка Софья Сергеевна, про которую Игорь однажды узнает, что…
Издательство: Детство. Отрочество. Юность

20 февраля 2023 г. 00:11

5 Спойлер Когда человек не нужен близким, он умирает.

Это повесть о ребенке который изначально, ещё до появления не был нужен отцу и матери, и как это всё повлияло на его жизнь. И не только об этом. О ценностях человека. Об одиночестве тоже. О жертвах человека ради близких.
С первых строк повествования чувствуется безмерная трагедия. И безнадёга. Боль человека который всеми силами пытался спасти, уберечь родное, но не смог.

Игорь... Боже,просто как можно так поступать с сыном? Просто плюнуть и довести его с малых лет до такого отрешённого состояния. С пелёнок он чувствовал страх одиночества. Это страшно представить....

— Ты просыпаешься, потеряв всякую надежду? — спросила я.
— Да, меня что-то мучает, я пока не знаю что, но мучает. Как и тебя. — Он повернулся ко мне. Спросил серьезно: — Что же нас мучает?

— Когда человек не нужен близким, он…

Высшая мера, повесть

ISBN: 5-9639-0043-3, 985-13-3756-0

Год издания: 2005

144 с.

-Повесть, написанная в 1982 году, экранизирована в 1998 году на словацком языке, Братислава (Словакия)

20 февраля 2023 г. 00:11

5 Спойлер Когда человек не нужен близким, он умирает.

— Ты просыпаешься, потеряв всякую надежду? — спросила я.

— Когда человек не нужен близким, он…

La_Roux

с оттенком Рыжего

30 мая 2022 г. 15:58

5 Душевная история, но к сожалению, трагичная!

Бывают книги, которые быстро забываются, а есть такие, что даже имена героев, их характеры и поведение надолго оседают в мыслях.

История охватывает сразу столько важных тем, и все они реальные, происходит это если не в каждой семье, то повсюду.. Просто вслух не говорят. Проблемы житейские, но как же они цепляют за живое. Абсолютно все персонажи западают в душу, даже те, кто поступал жестоко, и осудить их не получится, тут у меня и к ним сострадание проснулось. Каждый человек заслуживает счастья в жизни, только методы получения цели отличаются.

Есть люди, для которых честь и долг превыше всего. Человеческие ценности, как семья и дети не для каждого является панацеей и финальной точкой жизни. Разное поколение и разные взгляды на эти ценности столкнуться лоб в лоб, и у каждого своя правда.…

Подборки