4,5

Александр Исаевич Солженицын (род. 1918) - русский писатель, лауреат Нобелевской премии (1970). Его произведения повлияли на изменение общественного сознания во всем мире и принесли писателю…
Издательство: Эксмо

Marka1988

Так много книг, так мало времени

23 февраля 2024 г. 19:07

Здоровье - ещё один пункт в жизни людей, на который многие, откровенно говоря, забивают. А потом жалуются, что здесь болит, там ноет и ничего не делают, когда уже есть первые звоночки. Кто-то боится, кому-то слишком дорого и я согласна по всем пунктам. По кошельку сильно бьёт, но все же не стоит откладывать поход к врачу до последнего момента. Есть болезни, которые на начальных стадиях не видны, а когда проявляются, то становится уже поздно, но есть высокий шанс вылечиться, если болезнь поймали в самом начале. К ним относится это страшное слово - рак. Сколько жизней оно унесло! Я долго ходила вокруг да около книги "Раковый корпус". Уже само название вгоняло в тоску. Но все же притягивало сильно! Открывается книга, открывается дверь в данный корпус и на тебя сразу нахлынула лавина из…

ISBN: 5-699-14368-9, 5-699-09308-7

Год издания: 2007

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 512
Тираж: 5 000 экз.

Роман первоначально был принят к публикации в журнале «Новый мир» при главном редакторе Александре Твардовском, и с автором был заключён договор. Первая часть романа официально обсуждалась в секции прозы Московского отделения Союза писателей СССР (1966).

Тем не менее в тот период «Раковый корпус» так и не был опубликован в СССР. Вершиной советского легального существования «Ракового корпуса» был набор нескольких первых глав для публикации в «Новом мире». В докладной записке заведующих отделами пропаганды и агитации и культуры ЦК КПСС В. Степакова и В. Шауро от 24 мая 1968 г. отмечалось, что «…редакция „Нового мира“, непосредственно его главный редактор А. Твардовский делали неоднократные попытки опубликовать в журнале повесть А. Солженицына „Раковый корпус“. В конце декабря по указанию главного редактора часть рукописи была уже направлена в набор…». По распоряжению властей печатание было остановлено, а набор был затем рассыпан.

В конце концов «Раковый корпус» стал расходиться в СССР в самиздате и вышел в переводах и на русском языке на Западе. Вместе с романом «В круге первом» стал большим мировым литературным событием и был одним из оснований для присуждения Солженицыну Нобелевской премии по литературе (1970).

В России впервые издан в журнале «Новый мир» в 1990 году (№ 6—8).

Действие романа в основном происходит в тринадцатом («раковом») корпусе грязной и переполненной больницы при клинике Ташкентского медицинского института (ТашМИ). Солженицын показывает споры, столкновения в вопросах идеологии, борьбу с болезнью, со смертью, внутренний мир обитателей палаты:

* Главного героя ленинградца Олега Костоглотова — фронтовика, бывшего зека, приговорённого к вечной ссылке в Казахстан.
* Руководителя отдела кадров Павла Русанова — адепта сталинской системы, доносчика.
* Школьника, сироту Дёмку, мечтающего получить высшее образование.
* Молодого учёного-геолога Вадима Зацырко, на пороге смерти работающего над методом определения наличия руд по радиоактивным водам.
* Библиотекаря сельхозтехникума Алексея Шулубина, бывшего научного деятеля разгромленной лысенковцами отечественной биологии.
* Строителя Ефрема Поддуева, на пороге смерти прочитавшего книгу Льва Толстого и задумавшегося о собственной нравственности.

Судьба разбрасывает товарищей по несчастью: одних выписывают умирать, некоторых переводят в другие отделения, других выписывают «с улучшением».

Профессор Л. А. Дурнов, врач и учёный, академик РАМН, прочитавший повесть «с карандашом в руках не как обычный читатель, а как врач-онколог», отмечал, что «это не только художественное произведение, но и руководство для врача… Меня не оставляет чувство, что повесть написана дипломированным, знающим врачом. И потрясающая образность… …кажется, Александр Исаевич прожил в „Раковом корпусе“ за каждого своего героя, перенёс всё, что перенесли они, и каждому из них отдал, как врач, кусочек своей души».

На сцене

* Инсценировка. Театр Ганса Отто (нем. Hans Otto Theater), Потсдам, ФРГ. 2012. Автор сценического варианта Джон фон Дюффель (John von Düffel). Режиссёр Тобиас Веллемайер (Tobias Wellemeyer). В роли Костоглотова Вольфганг Фоглер (Wolfgang Vogler), в роли Русанова Йон-Кааре Коппе (Jon-Kaare Koppe).

Наш мир, 20 век

Marka1988

Так много книг, так мало времени

23 февраля 2024 г. 19:07

Anton-Kozlov

22 января 2024 г. 11:17

Книга написана в целом хорошо. Героям веришь, жалеешь их и сопереживаешь. Хорошая книга, но всё портит одно но. Сам автор.

Но что отличает просто хорошего автора, от автора с негативным политическим взглядом на власть? То, что он не может написать просто хорошую книгу. Ему обязательно надо вложить в уста и мысли героев негатив по отношению к власти.О чём бы он ни писал, получается потоки грязи на страну.

В случае с Солженицыным он даёт героям плохо думать и говорить об СССР. Пусть что-то было и плохо в Советском Союзе. Но ведь было что-то и хорошее. Нет хорошего тут нет ни слова об СССР, только плохое. Страна не та, да и люди тут какие-то не такие. Всё плохо! То ли дело на Западе. Там ведь не просто люди жили, болели и умирали, а с чувством гордости за их страны, за достижения врачей. Как…