4,5

История создания
Роман первоначально был принят к публикации в журнале «Новый мир» при главном редакторе Александре Твардовском, и с автором был заключён договор. Первая часть романа официально обсуждалась в секции прозы Московского отделения Союза писателей СССР (1966).
Тем не менее в тот период «Раковый корпус» так и не был опубликован в СССР. Вершиной советского легального существования «Ракового корпуса» был набор нескольких первых глав для публикации в «Новом мире». В докладной записке заведующих отделами пропаганды и агитации и культуры ЦК КПСС В. Степакова и В. Шауро от 24 мая 1968 г. отмечалось, что «…редакция „Нового мира“, непосредственно его главный редактор А. Твардовский делали неоднократные попытки опубликовать в журнале повесть А. Солженицына „Раковый корпус“. В конце декабря по указанию главного редактора часть рукописи была уже направлена в набор…»[1]. По распоряжению властей печатание было остановлено[2], а набор был затем рассыпан.
В конце концов «Раковый корпус» стал расходиться в СССР в самиздате и вышел в переводах и на русском языке на Западе. Вместе с романом «В круге первом» стал большим мировым литературным событием и был одним из оснований для присуждения Солженицыну Нобелевской премии по литературе (1970).
В России впервые издан в журнале «Новый мир» в 1990 году (№ 6—8).
Сюжет
Ташкент. Старое здание больницы при клинике ТашМИ. «Раковый корпус»
Действие романа в основном происходит в тринадцатом («раковом») корпусе грязной и переполненной больницы при клинике Ташкентского медицинского института (ТашМИ). Солженицын показывает споры, столкновения в вопросах идеологии, борьбу с болезнью, со смертью, внутренний мир обитателей палаты:
Школьника, сироту Дёмку, мечтающего получить высшее образование.
Судьба разбрасывает товарищей по несчастью: одних выписывают умирать, некоторых переводят в другие отделения, других выписывают «с улучшением».

Marka1988

Так много книг, так мало времени

23 февраля 2024 г. 19:07

Здоровье - ещё один пункт в жизни людей, на который многие, откровенно говоря, забивают. А потом жалуются, что здесь болит, там ноет и ничего не делают, когда уже есть первые звоночки. Кто-то боится, кому-то слишком дорого и я согласна по всем пунктам. По кошельку сильно бьёт, но все же не стоит откладывать поход к врачу до последнего момента. Есть болезни, которые на начальных стадиях не видны, а когда проявляются, то становится уже поздно, но есть высокий шанс вылечиться, если болезнь поймали в самом начале. К ним относится это страшное слово - рак. Сколько жизней оно унесло! Я долго ходила вокруг да около книги "Раковый корпус". Уже само название вгоняло в тоску. Но все же притягивало сильно! Открывается книга, открывается дверь в данный корпус и на тебя сразу нахлынула лавина из…

Тем не менее в тот период «Раковый корпус» так и не был опубликован в СССР. Вершиной советского легального существования «Ракового корпуса» был набор нескольких первых глав для публикации в «Новом мире». В докладной записке заведующих отделами пропаганды и агитации и культуры ЦК КПСС В. Степакова и В. Шауро от 24 мая 1968 г. отмечалось, что «…редакция „Нового мира“, непосредственно его главный редактор А. Твардовский делали неоднократные попытки опубликовать в журнале повесть А. Солженицына „Раковый корпус“. В конце декабря по указанию главного редактора часть рукописи была уже направлена в набор…». По распоряжению властей печатание было остановлено, а набор был затем рассыпан.

В России впервые издан в журнале «Новый мир» в 1990 году (№ 6—8).

* Главного героя ленинградца Олега Костоглотова — фронтовика, бывшего зека, приговорённого к вечной ссылке в Казахстан.
* Руководителя отдела кадров Павла Русанова — адепта сталинской системы, доносчика.
* Школьника, сироту Дёмку, мечтающего получить высшее образование.
* Молодого учёного-геолога Вадима Зацырко, на пороге смерти работающего над методом определения наличия руд по радиоактивным водам.
* Библиотекаря сельхозтехникума Алексея Шулубина, бывшего научного деятеля разгромленной лысенковцами отечественной биологии.
* Строителя Ефрема Поддуева, на пороге смерти прочитавшего книгу Льва Толстого и задумавшегося о собственной нравственности.

Профессор Л. А. Дурнов, врач и учёный, академик РАМН, прочитавший повесть «с карандашом в руках не как обычный читатель, а как врач-онколог», отмечал, что «это не только художественное произведение, но и руководство для врача… Меня не оставляет чувство, что повесть написана дипломированным, знающим врачом. И потрясающая образность… …кажется, Александр Исаевич прожил в „Раковом корпусе“ за каждого своего героя, перенёс всё, что перенесли они, и каждому из них отдал, как врач, кусочек своей души».

На сцене

* Инсценировка. Театр Ганса Отто (нем. Hans Otto Theater), Потсдам, ФРГ. 2012. Автор сценического варианта Джон фон Дюффель (John von Düffel). Режиссёр Тобиас Веллемайер (Tobias Wellemeyer). В роли Костоглотова Вольфганг Фоглер (Wolfgang Vogler), в роли Русанова Йон-Кааре Коппе (Jon-Kaare Koppe).

Форма: роман

Дата написания: 1963-1966

Первая публикация: 1967 (на Западе) 1990 (СССР)

Marka1988

Так много книг, так мало времени

23 февраля 2024 г. 19:07

22 апреля 2024 г. 17:19

5 Жить дальше

Не хотелось Ефрему ни ходить, ни говорить. Как будто что в него вошло и повернуло там. И где раньше были глаза — теперь глаз не было. И где раньше рот приходился — теперь не стало рта.

Последний раз читала Солженицына настолько давно, что уже почти неправда — и это отсроченное возобновление знакомства изумительно. Такой больничный корпус видели многие, живущие в достаточно отдаленных от всяческих центров местах: здание навевает тоску уже видом, не то что предназначением. И внутренняя жизнь[-до-смерти] — особенно остра и хрупка.

Разные характеры врачей, разные характеры пациентов и их родственников; в приближении смерти и ускользании жизни обнажается то, что гораздо важнее прежних ценностей. Сколько ни кичься своим положением, должностью, заслугами и достатком, — это в главном ничем не…

Издания