3,7

Последний роман Генри Филдинга (1707—1754), увидевший свет в 1751 г. Русский перевод романа впервые был осуществлён П. Ф. Бергом (с французского перевода М. Ж. Рикобони) в 1772—1773 гг. Настоящий…
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука

21 октября 2020 г. 21:04

3 Тяжёлый для восприятия

"Амелия" - это 4 и последний роман Филдинга.
"Амелия" стоит особняком и сильно отличается от  романов автора, как по сюжету, так и по названию.
Амелия олицетворяет собой идеальную женщину 18 в., сочетающую в себе женскую красоту и христианские добродетели.
Она выходит замуж за бедного солдата;  этот брак не сулил ей золотые горы. Но она искренне любит мужа и готова терпеть все лишения жизни лишь быть рядом с ним.
Роман начинается неожиданно, здесь нет характерной для романов 18 в. завязки. Уже на первых страницах романа возникает лондонская тюрьма, куда привели Бута. За что он угодил в такое место?
Амелия – это книжный кирпич,размер внушительный, но по факту события в романе происходят в течение нескольких месяцев. Объем создаётся многочисленными воспоминаниями о прошлом, как главных, так и…

Амелия, роман

ISBN: 5-02-011249-6

Год издания: 1996

Твёрдый переплёт, 544 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 22×17,5 см (70×90/16)

Издание подготовил А. Г. Ингер.
Ответственный редактор Н. Я. Дьяконова

21 октября 2020 г. 21:04

3 Тяжёлый для восприятия

"Амелия" - это 4 и последний роман Филдинга.