viktork

5 мая 2015 г. 13:58

Как бы про тех, кто советскому строю противостоял и эмигрировал (подобно автору) Запомнилось про «кошерные консервы» для домашних животных. А так, довольно неудачная попытка беллетриста. Может быть, автор слишком интеллигентен, чтобы написать «крутой» роман

21 января 2012 г. 18:56

Чего не хватило до 5-й звёздочки? :) Вначале я была захвачена и сюжетом, и просто качественной прозой. Мне нравилось, что текст перемежают радиопередачи от лица мифического персонажа, "альтер эго" героя... Мне нравилось, что всех своих жён герой называет по номерам (очень удобно и в духе 21 века :)) То, как чувствуется американская жизнь с её закономерностями (автор - русский эмигрант). А потом, на каком-то витке вдруг стало понятно, что я читаю роман как будто бы понарошку, как приключенческий. Он не вызывает глубинных раздумий: в нём всего как-то слишком ...в меру. И финал дочитываешь просто потому, что не дочитать невозможно - затянуло и несёт в вихре.

queenIr

22 ноября 2010 г. 19:04

Впечатления неоднозначные. Читается интересно, легко. Намешано много персонажей - жены, дети, прочие родственники. Концовка немного выбивается из общей оптимистической направленности. Но, в целом, понравилось.

Amatik

31 августа 2010 г. 20:41

Опять была распродажа книг. Опять около года назад. И захотелось купить эту книгу. Очень захотелось. Продавец сказала, что издательство "Азбука" мало кого из современных ставит в ряды "классиков". Купила. Пугал объем. Пугал долго, но решила не мучить книгу и прочесть. Так вот, о чем это я? Да, о "Седьмой жене" Ефимова. Сама книга с рубашкой, а под рубашкой ну оооочень красивая обложка. Передать словами не могу. А внутри что? Внутри интересный текст. Действительно интересный. Но для этого надо читать произведение, не останавливаясь и не фыркая, что это скучно. Антон Себеж, отпрыск эмигрантов из России, уже много раз был женат. Практически 6. И каждая его жена чем-то в конечном итоге его не устраивала. Но Антон женился, как порядочный мужчина, заводил детей и почти всегда первый уходил из…

Williwaw

5 сентября 2010 г. 18:56

Книга просто потрясающая! Умная, с захватывающим приключенческим сюжетом и размышлениями главного героя о жизни, которые хочется выучить наизусть и цитировать. Несмотря на это, непонятной мне осталась не только концовка, но и сама основа сюжета: что же всё-таки заставляло главного героя менять жен одну за другой, какой такой неведомый и неодолимый шарик в горле заставлял его оставлять плачущих детей и уходить от женщин, продолжая их любить, но постоянно меняя на новых? Покинутые жены встают перед нами чередой живых выразительных портретов, как и другие люди, встречающиеся герою в его странствиях, и только сам герой остается туманной фигурой, вызывающей симпатии своей "невиноватостью" и любовью ко всему живому.

6 июля 2008 г. 08:08

Прочла эту книгу первой, после чего поняла, что у этого автора я должна прочесть ВСЕ :)