3,9

В сборнике представлены эссе и статьи о музыке классика английской литературы Джорджа Бернарда Шоу (1856 - 1950). Всемирно известный драматург был утонченным ценителем Генделя, Моцарта, Бетховена.…
Серия: Волшебная флейта. Из кладовой истории
Издательство: Аграф

11 апреля 2020 г. 21:41

2 О музыке, да не о той

Больше девяти часов убитого времени на прослушивание аудиокниги.

Зная Шоу, ожидал философских или литературных текстов о музыке, но ошибся. Самой занимательной  частью для меня было предисловие, где Шоу рассказывает о своей биографии и том, как пришёл к музыке. Признаться, было интересно узнать о еще одном амплуа писателя — музыкального критика, и далеко не последнего. Хотя в книге автор пишет о многих классических композиторах, все таки больше времени он уделяет Вагнеру. Труд больше про сценическую европейскую класику, про оперу того времени. Книга будет полезна музыковедам, биографам Б. Шоу или любителям театра,  а особенно, как образец, современным музыкальным критикам. Мне же она не принесла ожидаемой пользы.

ISBN: 5-7784-0098-5

Год издания: 2000

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 304
Тираж: 2 000 экз.

Cтрастная любовь к музыке привела Шоу к мысли, что он может многое сказать об этом искусстве другим. У него был свой взгляд на музыку, и он обладал огромным литературным талантом, остроумие Шоу было также всем известно. Бернард Шоу становится критиком. Его первая статья появилась еще в 1876 году, а с 1888 по 1894 год он постоянно сотрудничает в лондонских газетах и журналах, ведет в них музыкальный отдел.
Яркие, прекрасно написанные статьи Шоу сразу привлекли внимание читателей. Не всегда и не все с ним соглашались, многие его взгляды казались очень крайними и прямолинейными. Действительно, он мог, если считал нужным, высказать неодобрение даже очень известным исполнителям и композиторам. Зато с какой страстностью защищал Шоу от нападок музыку любимого Вагнера, с какой любовью писал о Моцарте или Генделе!
В конце 90-х годов Шоу прекращает постоянную деятельность музыкального критика, но изредка на протяжении остальных пяти-десяти лет своей жизни пишет отдельные статьи и рецензии на музыкальные темы. Последняя статья Шоу о музыке была напечатана 11 ноября 1950 года, через несколько дней после смерти писателя.

11 апреля 2020 г. 21:41

2 О музыке, да не о той

Больше девяти часов убитого времени на прослушивание аудиокниги.

19 декабря 2021 г. 11:24

5 О! Так вы все-таки кое-что понимаете в музыке!

Ярко и остроумно автор пишет о композиторах, певцах и певицах, опере и концертах. Много Вагнера. Бернард Шоу как всегда неподражаем!