3,7

В книгу входят стихи Евгения Евтушенко, не издававшиеся до выхода сборника, и поэма "Братская ГЭС". Поэма была опубликована в 1965 году в журнале "Юность."
Издательство: Советский писатель. Москва

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 апреля 2021 г. 21:41

4 О пульсе эпох

А вот не знаю как написать о рифмованном, совершенно не понимаю правил и форм, не разбираюсь в стилях и подражаниях, теряюсь от эпитетов и прочей имажинистики. Потому путь мой прямолинеен, совершенно не критичен и опирается на собственную впечатлительность от результата.

А результат то ого-го! Как-то припомнилось, в школьную пору, от пафосного:

За тридцать мне. Мне страшно по ночам.
закрылся мгновенно томик и Евгений Александрович остался почти что именем, без стихов, без голоса, без отношения. Теперь то, когда мне уже не тридцать, это страшно по ночам близко и понятно. И время иногда чувствуешь, да что там чуешь даже, уже не днями, а минутами, стекающими секундами.
Я простыню коленями горбачу, лицо топлю в подушке, стыдно плачу, что жизнь растратил я по мелочам, а утром снова так…

Год издания: 1967

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 апреля 2021 г. 21:41

4 О пульсе эпох

А результат то ого-го! Как-то припомнилось, в школьную пору, от пафосного:

За тридцать мне. Мне страшно по ночам.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 ноября 2019 г. 22:08

В истории советской литературы есть произведения, которые мало того, что написаны по заказу, так и "воспевают" рабский труд заключенных. Сюда можно отнести и произведения о Беломорканале, и о строительстве московского канала им. В.И. Ленина. Эта же книга была написана от чистого сердца не с целью прославить рабский труд, а показать мощь и величие русского народа, который и Магнитку построит, и в войне победит, и Братскую ГЭС построит припеваючи. Конечно, книгу нельзя ни коим образом рассматривать как историческое произведение. Это больше мысли и раздумья автора о ходе строительства ГЭС, тесно переплетенные с судьбами собственно строителей.

читала в рамках игры От А до Я - 2019

Подборки