Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 ноября 2019 г. 22:08

В истории советской литературы есть произведения, которые мало того, что написаны по заказу, так и "воспевают" рабский труд заключенных. Сюда можно отнести и произведения о Беломорканале, и о строительстве московского канала им. В.И. Ленина. Эта же книга была написана от чистого сердца не с целью прославить рабский труд, а показать мощь и величие русского народа, который и Магнитку построит, и в войне победит, и Братскую ГЭС построит припеваючи. Конечно, книгу нельзя ни коим образом рассматривать как историческое произведение. Это больше мысли и раздумья автора о ходе строительства ГЭС, тесно переплетенные с судьбами собственно строителей.

читала в рамках игры От А до Я - 2019

13 июня 2016 г. 11:16

Мне кажется, интересно сегодня читать такие вещи, написанные полвека, да уже даже больше, назад. Помимо собственно художественного, они теперь представляют еще и фактологический, документальный интерес. Ну, и плюс, скажем так, "ментальный слепок" эпохи. Материал использован эпический - строительство, движение масс, исторические аналогии, даже самый стиль, однако это, прежде всего, лирическая поэма - в основе личность автора, и всё пропущено через его призму. Реалии эпохи с временем растворяются, а за личностью человека интересно следить всегда, сколько бы десятилетий не прошло.

9 мая 2015 г. 09:31

Похвально. Взял эту книгу, потому что сам родился в Братске, а так же и люблю поэзию. Хороший сборник стихотворений обо всех сферах жизни, а главное, конечно , о людях. Евтушенко зиждился при написание некоторых стихов на стиль Маяковского, слишком уж заметно - слог, лексика и "глыбастость". "Хороший поэт, но пишет пустяки" - можно сказать, что это не про Евтушенко. Некоторые стихотворения и строфы впиваются в память и их перечитывание идёт с удовольствием. Например,

Поэт в России - больше, чем поэт. В ней суждено поэтами рождаться лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства, кому уюта нет, покоя нет.

Поэт в ней - образ века своего и будущего призрачный прообраз.…

16 мая 2011 г. 01:19

Книга удивила. Приступал к чтению без особого энтузиазма - словосочетание "Братская ГЭС" навевало ассоциации неинтересной, опостылевшей советчины... и НЕТ! да, оно там есть, куда же без него, но это прежде всего стихи! И как же я люблю слог Евтушенко!