tatianadik

18 марта 2021 г. 13:59

5 Волшебство легенды

Английская романистка Мэри Стюарт – автор прекрасного современного переложения британской легенды о короле Артуре, одной из самых популярных в английском фольклоре. Артур был легендарном вождем бриттов и в темные времена в V и VI веках нашей эры сумел объединить под своей рукой мелкие королевства древней Британии, на которые распалась страна после ухода римских легионов, и разгромить завоевателей-саксов. Согласно легенде, король и поныне спит на скрытом туманом от праздных глаз острове Авалон, чтобы в час беды прийти и спасти Британию. Еще бы британцы его не любили))

Ему помогал Мерлин, самый загадочный персонаж истории – маг и волшебник, голос Богов. И если историки почти уверены в реальности короля Артура или по крайней мере в том, что существовал его прототип, то Мерлин, носящий имя кельтского бога воздушных пространств и ветра Мирддина Эмриса, свободен, как тот ветер, от всякого реального воплощения. Но без него не сотворилось бы волшебство легенды, которой суждено было с древних времен и до наших дней стать источником множества трактовок и интерпретаций. Сказания о Короле Артуре, Рыцарях Круглого стола, о Гвиневре и Ланселоте и Тристане и Изольде распевали еще древние барды у камелька в тавернах или залах замков, средневековые менестрели и труверы исполняли про них сервенты и концоны во дворцах знати. Практически с момента рождения легенду записывали, дополняли, изменяли и подстраивали под свое время многие летописцы, от Гальфрида Монмутского и Кретьена де Труа до сэра Томаса Мэлори и Альфреда Теннисона . Современные писатели достойно приняли эстафету и Теренс Уайт , Мэрион Брэдли , Бернард Корнуэлл и Мэри Стюарт продолжили эту национальную традицию.

Мэри Стюарт, по словам критика «построившая мост между классической литературой и современной популярной беллетристикой», увлекавшаяся римско-британской историей, написала удивительно глубокую книгу о тех далеких временах, рассказав свою историю от имени мага Мерлина и вложив в героя весь свой незаурядный талант сказочницы. По её словам:

Если голос преданий так настойчив — если мотивы так живучи и возрождаются вновь и вновь, — значит, в них содержится реальное зерно, даже в самых фантастических историях, которые наслоились вокруг сердцевины скудных фактов Артурова существования. Увлекательное занятие — осмысливать эти подчас дикие и нелогичные сюжеты, придавать им характер более или менее связных и правдоподобных рассказов о человеческих поступках и мире воображения.

В Хрустальном гроте , первой книги трилогии, Мерлин — внебрачный сын короля Аврелия Амброзиуса Бретонского и валлийской принцессы, в опасении за жизнь ребенка скрывшей от всех имя его отца. Бастард, с детства никому особо не интересный и не нужный, кроме его кормилицы и раба, который за ним присматривал, он унаследовал от матери способность к ясновидению. Видения эти поначалу были для него мучением и тяжкой ношей, но в такие минуты он ощущал себя проводником воли Богов. В них ему открылось, что должен родиться Зимний король, который станет для страны королем былого и грядущего, объединит Британию, спасет ее от завоевателей, и что жизнь Мерлина должна быть посвящена этой миссии.

Отшельник Галапас, живущий в пещере в холмах неподалеку от его дома, научит его читать, писать и другим наукам, положенным принцу, кроме того он будет учить его волшебству или тому, что понимали под волшебством люди того времени. Поэтому, когда Мерлин, еще не зная о своем происхождении, сложными путями попадет в Бретань, ко двору Амброзия, королю не придется стыдится своего сына.

Он поможет отцу завоевывать Британию, будет и шпионом, и пророком, будет учиться лекарскому и инженерному искусству и превзойдет в них своих учителей, восстановит хоровод «Висячих камней», но никогда не будет стремиться к власти, у него другая дорога, он «голос Богов» и их орудие и голосу этому будут послушны короли. А когда Амброзий уйдет к солнечному Митре, его приемник Утер займет трон, встретит жену герцога Голройса Игрейну и начнет твориться легенда.

Из всех интерпретаций Артурианы эта история — самая романтичная, но при том реалистичная, рассказанная с огромной приязнью к персонажам. Автор написала удивительную книгу о древних временах, показав нам мир обыденный, жестокий и в то же время волшебный, где грань человеческого бытия размывается, заставляя разглядывать в череде привычных будней силу, которая ведет по жизни, придавая смысл ежедневному животному существованию. Великолепно! Читайте!))

картинка tatianadik

Флешмоб "Вокруг света с...Литературным персонажем" и
Персона Грата. 14-й тур. В составе команды "КЛУЭДО на выезде" читаем вместе с Олей Penelopa2 , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka