3,7

Продолжающаяся серия, выпускаемая совместно с немецким издательством "Taschen".
Книга посвящена творчеству Эдуарда Мане, поскольку он оказался в самом центре французской живописи второй половины…
Серия: Малая серия искусств
Издательство: Арт-Родник

lulilu

29 мая 2010 г. 23:43

О Мане написано довольно небанально, без стандартной схемы, где в первом предложении "Эдуар Мане родился 23 января...года", а в последнем "...умер в ...году, похоронен там-то", что больше всего утомляет меня как читателя, проще тогда уж залезть в энциклопедию. Здесь же жизнь Мане предстает чередой каких-то связанных историй и пунктиром отмечены основные события. Больше сделан упор на визуальное, а не на биографичность и уж тем более не на критику. В общем, считаю, что с задачей-минимум АРТ-Родник и Taschen справились.

И да, полиграфия традиционно качественная, как и во всей "Малой серии искусств".

Мане

lulilu

29 мая 2010 г. 23:43

Orlic

11 апреля 2010 г. 21:45

Очень хорошо, что на эту книгу я наткнулась в библиотеке, а не купила ее себе сама, ибо падка я на издания с хорошими репродукциями и качественной бумагой. На этом, впрочем, все достоинства книги и заканчиваются. Литературная часть совершенно никудышная, переводчик ужасен, да и сама канва повествования настолько невнятна, что приходится лезть в другие источники за информацией, а тут просто разглядывать картинки. Собственно, только за них и "нейтрально".