17 декабря 2023 г. 11:15

Я очень давно посмотрела экранизацию этого романа и с тех пор мне очень хотелось ознакомиться с первоисточником. Несколько раз начинала читать, но никак не могла влиться в историю. Эта рисовка, способ повествования были мне очень чужды. Но сейчас я проглотила комикс на одном дыхании, было очень интересно, не смущал ни рисунок, ни текст. Перед глазами вставали кадры из фильма и история была такой знакомой-знакомой, но всё таки другой, и от этого было ещё более интересно. Очень качественная антиутопия, которая всегда актуальна. Можно отлично подумать и поразмышлять вместе с авторами на эту тему. История о мстителе за себя, о борце за свободу всех. Главный герой В очень интриговал, очень хотелось бы что-то большое о нём узнать, но он перестал быть просто человеком, он стал Идеей. А о ней в…

22 ноября 2023 г. 00:36

5 Лучше фильма

Это мой первый графический роман и это восторг! Кто всё ещё сомневается - не сомневайтесь, читайте)

Очень увлекательно и с глубоким смыслом на все времена. Мне понравилось все! И герои, и слог и рисовка. Прочитала буквально за два вечера) в комиксе(истории) много деталей которые очень любопытно отдельно изучить и убедится в гениальности автора;)

В десятки раз интересней фильма. Фильм отличается по смыслу и историей. Советую сначала ознакомится с комиксом. Не пожалеете!

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

7 июля 2023 г. 13:40

Я не смотрела фильма про Гая Фокса, слышала про него лишь на уроках английского, но это из-за популярности образа, знала про него. Поэтому я не до конца знала, что меня ждёт в комиксе.

Если говорить про рисовку, то к сожалению это не совсем моё, я больше люблю что-то менее мрачное, с более живыми картинками и менее кровопролитное. Но вот сюжет довольно интересный. Мы постепенно знакомимся с мистером V. Этот персонаж очень загадочен, и если честно, он псих, но учитывая его прошлое, это не удивительно.

Герой под маской одержим местью, хотя со временем мы понимаем, что это не первоначальная цель. Целью его является достижение анархии, но пока он создаёт лишь хаос. Ведь чтобы построить анархию, нужно разрушить всё мешающее, и уже из имеющихся булыжников строить необходимое. Люди не знают что…

26 августа 2023 г. 18:14

4 Анархия - мать Vозмездия и реVолюции

V - значит Vендетта (графический роман; Алан Мур, Дэвид Ллойд; 1988; Соединенное Королевство Великобритания) - нуарная, умная и суровая антиутопия, которая, тем не менее, имеет в себе и надежду на лучшее, и даже некоторую долю наивности. Пусть и поначалу роман может показаться слабоватым, но со временем он так разгоняется, что просто сложно оторваться от происходящего

Рисовка тут...интересная. Она, как я уже ранее выразился, отдает нуаром, и мрачность окружения передается отлично - вот не хочется оказаться в этом бруталистичном туманном альбионе, который еще и третью мировую пережил. Визуальное повествование тоже на уровне - тут оно еще и великолепно соединяется с текстовым повествованием. Но вот порой тенистость эта мешает - то есть, порой из - за мрака и прочего такого персонажей распознать…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

18 июня 2023 г. 10:51

Давно уже смотрела на этот комикс, не решаясь его прочесть. Но вот наступил этот момент. Просто шикарнейший момент!

Комикс великолепен, несмотря на все минусы, которых в нем немало. Самый главный минус - это рисовка Девида Ллойда. Не люблю такие картинки, не понятно, кто из героев кто, они не запоминаются, сложно быстро понять, что происходит. В таких комиксах только по тексту и можно все это понять. А текст Плана Мура - великолепен!

По аннотации я представляла немного другое - совершенно другой мир, какой-то абсолютно противоположный. Может он и есть такой, но авторам не совсем удалось его раскрыть так, как это можно было бы сделать словами, будь это книга. Этого мне не хватило.

В итоге перед нами обычная Англия, просто власть в руках определенного круга лиц. И именно этому кругу лиц и…

daria_krasnova

13 декабря 2022 г. 21:35

4 "Вы правда так думаете или Вам сказали так думать? "

В Лондоне некий неизвестный, облачённый в маску Гая Фокса и называющий себя V , спасает молодую женщину, Иви, от произвола полиции. Большая часть мира уничтожена ядерным взрывом, в Великобритании к власти пришли фашисты, и теперь страна - полицейское государство. V мечтает изменить существующее положение...

Первый серьёзный комикс, который я прочла. Очень необычно! Никаких описаний, одни диалоги, всё, как я люблю. Очень интересная рисовка. А, самое интересное, очень актуальная проблематика. Всё, за что я так люблю антиутопии.

6 февраля 2023 г. 19:01

3 Устарело

Сам комикс неплохой, но очень сильно устарел. Читать и воспринимать крайне сложно.

24 декабря 2022 г. 17:53

Идея прекрасная. В принципе воплощение также, за исключением пару нюансов

1. Рисовка ожидает желать лучшего. Некоторых персонажей путала, настолько они похожи. Иви невозможно дать 16 лет.

2. Авторы так и не раскрыли, что (точно и глубоко) произошло с Ви. А также кто же такая Валери. Отстой.

Прекрасные идеи транслируют авторы

1. Искусство играет важную роль в жизни человека (книги, музыка, фильмы, картины ...)

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

6 апреля 2022 г. 11:10

5 06.04.2022

Что: Социально-психологический графический роман

Где: Лондон

Когда: 05.11.1997 - 10.11.1998

Гг некоторое время был узником концентрационного лагеря для перемещенных лиц. Эта вся личная информация, которая у нас будет о его прежней жизни.  Большое значение для сюжета имеют розы, которые так мечтала вновь увидеть Валери и которые являлись черной меткой для преступников. Комикс экранизирован в 2006 году. В комиксе разрабатывается альтернативная история после атомной войны, которую также можно считать катастрофой. Первоначально печатался в нескольких выпусках журналов. В книге ставились генетические эксперименты над людьми, для чего и был создан концлагерь. Присутствуют описания  психических расстройств, самый яркий - диктор. Довольно оригинальный способ отметить день Гая Фокса.

Я не верю в…