Ogust_Dark

28 февраля 2011 г. 12:42

"Здесь нет причин для недобрых снов:
Нет черных, нет геев, и нет жидов
В лучшем из всех безумных миров -
В нашем порочном кабаре!"

Алан Мур, "V - значит Вендетта"

V - значит Вендетта рецензия Алан Мур Алану Муру, как немногим современным авторам комиксов, везет. Многие его истории экранизированы ("Хранители", "Из Ада", "Лига выдающихся джентельменов"). Благодаря тому, что его самые замечательные книги - это именно авторский продукт, а не серийное производство, то фильмы получались на редкость удачными и вызывающими не меньше положительных эмоций, чем графические романы - оригиналы.

"V - значит Вендетта" рассказывает прискорбную историю "порочного кабаре", в котором каждый вечер дает представления шлюха-Англия. "Лгунья! Шлюха! Потаскуха! Будешь отрицать, что гуляла с этим любителем нарукавных повязок и казарм?" - разыгрывает манерную истерику со статуей Фемиды эксцентричный террорист V, перед тем, как взорвать здание суда. Итак, Англия недалекого будущего (на момент написания комикса в 80-х, будущим стали 1997 и 1998 годы) стала тоталитарным государством, в то время, как остальной мир лежит в руинах после ядерной войны. "Сейчас на дворе 1988 год. Маргарэт Тетчер уже в третий раз занимает пост премьер-министра и уверено говорит о том, что эпоха правления консерваторов продлится в следующем столетии. Моей младшей дочери семь, а в желтой прессе обсуждается идея создания концентрационных лагеря для больных СПИДом", - так описывал Мур условия, в которых появлялась история об анархисте в маске Гая Фокса, взорвавшем, наконец-то, парламент. Дух времени - очень важная составляющая комикса "V - значит Вендетта" (а если говорить глобально, то и практически всего творчества Алана Мура). Sex Pistols не просто так пели "God save the Queen/ The fascist regime", а фолклендская война давала много поводов для раздумий, в то время, как иссиня черные "констебли" разгоняли дубинками демонстрации в Лондоне.

Англия Новая, лозунги старые - "Англия превыше всего", - стандартная формулировка, которой заканчиваются все совещания в кабинете лидера Сюзена. Превышевсейная страна может спать спокойно, спокойствие ей обеспечивают вездесущие камеры "большого брата", громкоговорители, сообщающие о комендантском часе, верные "опричники" государственной охраны, и стерильность улиц от всякого отребья. В Новой Англии нет места извращенцам, черным, вольнодумцам. Вернее, место есть - в концлагерях и печах. Испуганная и побитая Старая Англия сама пришла в объятия будущего тирана, и обрела спасения и шаткое равновесие, но шли годы, и "домашнее насилие" стало своеобразной нормой, о которой не думаешь, что могло быть как-то иначе. Не трудно догадаться, что жесткий ordnung, построенный на дисциплине и "православии и самодержавности" делает такую власть преступной. Ничего нового, все поговорки старые - абсолютная власть развращает абсолютно. И в тот момент, когда набирается критическая масса, начинаются взрывы по всему Лондону, а из громкоговорителей льется увертюра "1812 год" Чайковского.

Muzicons.com

Мститель в улыбающейся маске начинает свою вендетту, которая должна стать болезненным искуплением и возрождением. Может стать. Этот момент чуть ли не самый важный в комиксе. Потому что, все усилия могут стать так же и напрасными или привести к еще большему злу. "Но давайте поднимем бокалы за наших бомбистов, за этих ублюдков, нелюбимых и непрощенных".

В визуальном плане эта история так же не простая. Мрачный строгий "газетный" стиль, который придал ему художник Дэвид Ллойд подходит здесь, кажется, как нельзя лучше. История становится какой-то хроникой реальных событий. Недаром Мур неоднократно отметит, что это история двух авторов его и Ллойда. Она не могла быть создана ими по отдельности, каждый здесь - равноправный автор.

Алан Мур В значит вендеттаИ все же, это одна из ранних работ Мура, в которой есть свои шероховатости, но и в которой можно увидеть приемы, которые для него, как для писателя станут знаковыми: параллельное повествование, раскрытие истории через второстепенных персонажей, игра с кадрами. В послесловии к изданию конца 90-х Мур сам соглашается со всеми этими утверждениями. Так в "V - значит Вендетта" шикарно смотрится прелюдия ко второй части "Порочное кабаре". Террорист V играет на фортепиано и поет песню "Порочное кабаре". Кадры даны в альбомном формате, по низу идет нотный стан с мелодией, а сама песня иллюстрирует события комикса. (Кстати песня "Vicious Cabaret" имеет свою собственную занятную историю, благодаря которой комикс сильно шагнул со странице в реальную жизнь, но об этом, если заинтересуетесь, поищите сами.)

"Амфора" выпустили "V - значит Вендетта" по-русски в очень хорошем издании. Бумага + твержая обложка, но я не о том. Кроме самого комикса, под обложкой собраны два послесловия от Мура и Ллойда, статья Алана Мура работе над комиксом, которая появилась в 1983 году, и два эпизода, не вошедшие в финальный вариант комикса.

Эти два эпизода "Vысота" и "Vинсент" Мур называет не особо важными для сюжета, но, признаюсь, они чуть ли не самые лучшие. "Vысота" - это яркая зарисовка об одном жестком допросе, которая очень сильно напоминает рассказ Стивена Кинга "Карниз" (я почти уверен, что Мур его читал). Эпизод короткий но очень выразительный и захватывающий, но, действительно, для общего смысла не важный. Тогда как "Vинсент" - немая сцена чистого действия на 4 страницы акцентирует внимание на очень важной составляющей комикса - том напряжении, той невысказанной попытке народа сопротивляться режиму, которая не столь явно выражена в комиксе (но которая была доведена до бравурного гротеска в экранизации).

Я не могу сказать, что "V - значит Вендетта" история обязательная к прочтению. Те же "Хранители" все же гораздо более целостные и сильные. Но вот какая загвоздка, если вам как-то когда-то понравилось творчество Алана Мура, то и этот комикс вы прочитаете обязательно. А прочитав, получите большое удовольствие.

Скачать комикс Алана Мура и Дэвида Ллойда
"V - значит Вендетта"

Порочное кабаре

Отличный отзыв. Спасибо за наводку.

не подскажите, где можно скачать? заранее спасибо)

Замечательная вдумчивая рецензия! Спасибо вам за нее)

Замечательная вдумчивая рецензия! Спасибо вам за нее)