3,6

Зеленоглазой аристократке Фрине Фишер, живущей в 20-е годы прошлого века, наскучила однообразная лондонская жизнь с ее бесконечными приемами и зваными ужинами. Она решила, что куда забавней будет…
Серия: Иронический детектив
Цикл: Фрина Фишер, книга №1
Издательство: Книжный клуб 36.6

Margo54

5 ноября 2023 г. 19:29

3.5 Леди- детектив Фрина Фишер

Сюжет : 20-е годы прошлого века,богатая английская леди Фрина Фишер, томимая скукой, едет в Мельбурн, чтобы выяснить, какова причина необъяснимого недомогания , дочери её знакомых.
Впечатления:
1)  невероятно подробные описания туалетов,правила поведения и описания блюд, напомнили дамский журнал 1914 года, который хранится у нас в семье. Вот прям один в один.

[Фрина]...была твердо убеждена: красивая одежда – второй по счету кит, поддерживающий женскую мораль в этом мире.

2) Почему-то моё внимание ,особенно привлекло, подробнейшее описание цветов и фактур нарядов, стен в помещениях и даже писчей бумаги.   Наповал сразил цвет, названный в книге -  чайно-лиловым. Это какой? Чтобы просветиться залезла в интернет. 50 оттенков лилового в итоге изучены, но до конца понимания нет.
3) В других…

Снежный блюз

Перевод: Елена Астапкова

ISBN: 5-98697-037-3

Год издания: 2006

Твердый переплет, 272 стр.
Формат 80x100/32 (120x195 мм)
Тираж 5000 экз.

Леди-детектив мисс Фрайни Фишер (сериал 2012 – 2015) 1 серия

Керри Гринвуд «Снежный блюз»

Кураторы

3) В других…

Uchilka

20 июля 2023 г. 10:55

3 Неприличное танго как способ представиться

Несколько лет назад мне на глаза попалась реклама сериала. Это был ретро-детектив, где действие происходило в Австралии, в 20-х годах прошлого века. Главная героиня натурально леди совершенство: лёгкая, изящная, в модной шляпке и дорогих украшениях. Заинтриговало, потому что люблю эту тему, но посмотреть сериал так и не довелось. Зато на днях выпал случай познакомиться с книгой, с которой всё началось. Впечатления остались весьма противоречивые и вот почему.

Во-первых, когда открываешь роман о событиях столетней давности, где главная героиня молодая женщина, подсознательно ждёшь чего-то более пристойного, в писательских традициях тех лет. Наш же автор современный во всех смыслах и подходит к освещению щекотливых вопросов значительно более раскованно, чем было принято тогда. Но я не ставлю…