Князь Рус

Князь Рус 4

Чех, Лех и Рус – дети великого царя Пана. Козни врагов вынудили их покинуть родину и в компании немногих верных друзей уйти далеко на Север, в неведомую Гиперборею. Но холодные земли этой загадочной страны отнюдь не были пустынны, и братьям пришлось взяться за оружие, чтобы доказать свое право владеть ею.

Цикл: Гиперборея, книга №1

7 июня 2020 г. 13:53

В целом книга понравилась, очень интересный слог у автора, такой псевдоисторический, былинный можно сказать, читаешь как притчу или сказание о тех далеких временах когда еще Руси и в помине не было, богов чтили и уважали, им преклонялись и приносили жертвы ради будущих побед. Красочно и живописно описаны древние поселения и народы их населяющий. Три брата старший Чех, средний - Лех, и младший - Рус, бежавшие из родных краев, и скрывающиеся в неизвестных до селе местах от преследователей, направляюсь на Север, в поисках загадочной Гипербореи, но Север не безлюден, его населяют множества племен, не таких сильных как храбрые сыны скифов но превосходящие их умом. Вот только много и минусов в данной книге, не понятно что хотел показать автор, такое впечатление складывается что только…

Князь Рус — Юрий Никитин

ISBN: 5-699-16850-8

Год издания: 2006

1 августа 2014 г. 11:12

Когда предки нынешних американцев пришли на неизведанный материк, они еще не были народом - скорее разрозненными кучками переселенцев и искателей удачи. Самые образованные, самые лучшие из них хотели построить новое государство, какого не видывал свет. Так зарождалась новая нация, новое мироустройство. Но что это было для тех, кто жил на земле предков не одну сотню лет, для кого белые люди казалось то сошедшими с небес богами, то желающими погубить свободные племена демонами? Когда пять великих племен принимали уклад пришельцев, они надеялись стать лучше - они надеялись быть часть "большой семьи". Чем все закончилось, как смогли ужиться две столь разные цивилизации? "Если бы Господь не хотел, чтобы мы владели этими землями, он бы не направил нас сюда" - законы или право сильного? Но…

SAvenok

27 февраля 2014 г. 11:00

Книга прекрасно читается. Умеет автор связно и увлекательно рассказывать — не отнимешь. К сожалению, это единственное достоинство.

Текст набит литературными штампами настолько, что встретив незнакомое, себе удивляешься: «что же не могу вспомнить, где это читал». Скажем, стандартный сюжет, когда слабые воины, дерущиеся строем, побеждают сильных, но разрозненных. У скольких авторов это было? Да по нескольку раз? А может без подобного копипаста псевдоисторические книги в печать уже не принимают?:))

А количество старых анекдотов, разбавляющих повествование (и процентах в 80 случаев не к месту)! Похоже автор считает, что услышанный 500 раз анекдот надо вставить в публикуемый текст и таким образом отпраздновать юбилей :))

17 декабря 2012 г. 11:21

Все таки пол Европы наши братья. Старший брат Чех ушел направо и образовались западные славяне с центром в чехии. Средний брат Лех пошел по центру. Появились центральные славяне. А младшенький Рус отправился левее образовав как выяснится позднее восточных славян. Вот такую историю предлагает нам Юрий Никитин. И мне нравится, причем даже не противоречит моему восприятию истории. Даже наоборот, хочется домысливать самому и это уже показатель.

P.S. Особенно порадовала история о смешении племени Русов с племенем древних Евреев.