7 июня 2020 г. 13:53

В целом книга понравилась, очень интересный слог у автора, такой псевдоисторический, былинный можно сказать, читаешь как притчу или сказание о тех далеких временах когда еще Руси и в помине не было, богов чтили и уважали, им преклонялись и приносили жертвы ради будущих побед. Красочно и живописно описаны древние поселения и народы их населяющий.
Три брата старший Чех, средний - Лех, и младший - Рус, бежавшие из родных краев, и скрывающиеся в неизвестных до селе местах от преследователей, направляюсь на Север, в поисках загадочной Гипербореи, но Север не безлюден, его населяют множества племен, не таких сильных как храбрые сыны скифов но превосходящие их умом.
Вот только много и минусов в данной книге, не понятно что хотел показать автор, такое впечатление складывается что только грабежи, насилия, поджоги мирных селений - это отвага и таким способом можно вызвать к себе уважение. Слишком много жесткости, хотя да времена не очень простые описаны, можно было бы побольше описания быта, традиций. Но это я уже придираюсь, в целом роман понравился, читается очень легко, сюжет динамичный, бои грандиозные, и не смотря на постоянные повторения одних и тех же фраз и выражений, хочется читать дальше, и узнать историю, хоть и фантастическую но историю, какой бы стала наша планета, если бы все развивалось как в данной книге.

Вокруг света